Выйти на новый уровень

Сергей Маскевич: Белорусская книга должна стать экспортной

Белорусская книга может и должна стать продуктом экспорта, убежден министр образования Сергей Маскевич.

«Я думаю, нас ждет период времени, когда просто необходимо вывести книгоиздание на новый качественный уровень», — подчеркнул министр образования Беларуси Сергей Маскевич, выступая на заседании круглого стола, приуроченного к 10-летию издательства «Пачатковая школа».

Министр высказал убеждение, что белорусская книга может и должна стать продуктом экспорта. «Когда говорят о том, что может экспортировать страна, система образования, мы прежде всего вспоминаем об экспорте образовательных услуг, — отметил он. — Но очень мало обращаем внимания на экспорт наших изданий. А ведь книга, пособие, учебник — главные продукты нашей образовательной и научной мысли. Значит, мы, авторы и издания, должны задуматься о конкурентоспособности нашего книжного продукта. Мы все время по старинке думаем о внутреннем рынке, но сегодня мы живем в условиях Единого экономического пространства. Я думаю, в ближайшее время нам нужно активно поработать, чтобы выйти на все русскоязычное пространство. Уверен, у нас есть большой неиспользованный потенциал, который можно направить на то, чтобы поднять имидж страны и получить экономические выгоды».

Важное место в современном мире занимает сегодня не только печатное, но и электронное слово. И оно тоже должно быть грамотным, убежден министр. «Говорят, у нас трудно найти работу классическому филологу. Я думаю этот вопрос нужно серьезно проанализировать, и ответственность за тот же интернет-ресурс должен взять филолог, — отметил он. — На каждом сайте и портале нужна такая штатная единица. Конечно, этот специалист должен быть и в некотором роде психологом, чтобы понимать, как будет восприниматься читателем тот или иной материал».

По словам Сергея Маскевича, в связи с тем, что сегодня каждое учреждение образования имеет свой сайт, нужно провести их серьезную инвентаризацию на предмет штата, который его обслуживает, и содержимого, поскольку многие ресурсы годами не обновляются. «А ведь это наше лицо, имидж. Такое отношение недопустимо», — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter