Выйти из сумрака. На пешеходных переходах Минска по вечерам будет дежурить ГАИ

Отныне ежедневно с наступлением темноты на перекрестках и нерегулируемых переходах столицы можно будет увидеть сотрудников и дружинников ГАИ.

Отныне ежедневно с наступлением темноты на перекрестках и нерегулируемых переходах столицы можно будет увидеть сотрудников и дружинников ГАИ. Такие меры — не прихоть инспекции, а скорее вынужденные меры. Каждый год в октябре и ноябре число ДТП резко возрастает по сравнению с предыдущими месяцами из-за ухудшающихся погодных условий и видимости на дороге. В прошлом году за этот период произошло 121 дорожно-транспортное происшествие, в результате 129 человек было ранено, 14 погибло. Главная причина — нарушение водителями правил переезда через пешеходный переход.

“Когда наступает полноценная осень, количество пострадавших на дорогах Минска увеличивается, — утверждает Жанна Тройно, начальник пресс-службы УГАИ ГУВД Мингорисполкома, — обстановка становится особенно опасной вечером. А на “зимний режим внимательности” пока не сумели перейти ни водители, ни пешеходы”. Сотрудников инспекции и дружинников будет видно издалека — лимонные жилеты со светоотражателями заставят автовладельцев притормозить. Пешеходам “дежурные” будут напоминать о необходимости носить фликеры. Данная мера в первую очередь рассчитана не на “отлов” недобросовестных водителей, а на профилактику нарушений и, как следствие, аварий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter