Как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях

Выйти из дыма

21 сентября прошел единый день безопасности. Он проводится в нашей стране ежегодно для максимального снижения гибели людей при пожарах, авариях. В трудовых коллективах, учебных заведениях обучают оказывать первую помощь пострадавшим и многому другому.


Не возвращаться в горящий дом

Грамотные действия руководителя помогли минимизировать последствия пожара, произошедшего под занавес лета в 18:57 в крупном торговом центре в Могилеве.

Пожар начался в подсобном помещении на первом этаже, которое арендует клининговая компания. Директор фирмы действовал четко и грамотно: с помощью порошковых огнетушителей ликвидировал пожар до прибытия подразделений МЧС. Благодаря тому, что он знал, как вести себя в таких случаях, повреждения оказались незначительными: пострадал лишь стеллаж с личными вещами сотрудников, закопчены стены и потолок. Но главное, люди не пострадали.

20-летняя бобруйчанка, проживающая в двухкомнатной квартире пятиэтажного дома на улице Орджоникидзе, напротив, не знала, как вести себя в экстренной ситуации. Готовила картофель фри, из-за неосторожности в кастрюле загорелось масло, и девушка импульсивно стала заливать его водой. Пламя лишь усиливалось. Хорошо, что на помощь прибежал сосед: отключил газ, накрыл кастрюлю крышкой и подручными средствами ликвидировал горение до прибытия спасателей.

А жильцов частного дома в переулке Солнечном в Могилеве спас автономный пожарный извещатель. Он сработал ночью. Разбудил 63-летнего хозяина. В доме уже вовсю бушевал огонь. Отец с 28-летней дочерью через веранду выбрались из опасного помещения. Финал мог быть совсем другим, если бы в доме не было пожарного извещателя: во сне человек не чувствует запаха дыма и легко становится жертвой огня.  

Старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших знает множество примеров, когда умелые действия в трудных обстоятельствах спасали людей и, напротив, когда из-за незнания правил безопасности граждане получали серьезные ранения или даже погибали.

Когда загорелся дачный дом в садовом товариществе «Строитель» вблизи деревни Старинки Бобруйского района, его 61-летняя хозяйка находилась на огороде, ей ничего не угрожало. Она попыталась потушить огонь водой, на помощь прибежали соседи, однако пламя мгновенно распространилось по всему строению. Пенсионерка бросилась в дом за документами и получила термические ожоги. Спасатели призывают: ни в коем случае не возвращайтесь в горящий дом, какие бы ценности там ни хранились. Жизнь несоизмеримо дороже!

Не оставлять без присмотра

Напрасно некоторые пренебрегают и советом не оставлять бытовые приборы, включенные в розетки, без присмотра, особенно на ночь. Неоднократно пожары возникали из-за загоревшихся зарядных устройств, утюгов, телевизоров и прочего.

Желание избавиться от комаров, по предварительным данным, привело к пожару, оставившему без крыши над головой семью из Костюковичского района. Укладываясь спать, жители деревни Пролетарское оставили на ночь включенным в розетку фумигатор. Ночью 66-летняя хозяйка и ее сын проснулись от треска горящего шифера. Пылала веранда, огонь подбирался к жилым комнатам. Оба поспешили эвакуироваться, поэтому, к счастью, не пострадали, но дом огонь испепелил…

Работа на результат

Практика показывает, что с каждым годом в стране становится все больше людей, умеющих грамотно действовать во время пожара.

57-летняя могилевчанка, проживающая в трехкомнатной квартире девятиэтажного дома в переулке Урожайном, работала на швейной машине, затем ненадолго отлучилась из комнаты, а по возвращении обнаружила возгорание электроприбора. Она не растерялась и собственными силами ликвидировала пожар до прибытия спасателей.

59-летний житель Быхова, покурив в ванной, непогашенный окурок бросил в мусорное ведро и отправился спать. Запах дыма почувствовал 35-летний сосед. Он вынес бедолагу из задымленной квартиры и вместе с другими очевидцами происшествия оказал первую медицинскую помощь.

В полночь в службу МЧС поступило сообщение о пожаре в частном доме в деревне Глусского района. Еще до прибытия спасателей местные жители Юрий Фалецкий и Андрей Лузан, проживающие по соседству, обнаружив вырывающийся из окон дым, незамедлительно бросились на помощь 65-летнему хозяи­ну. К счастью, дверь была не заперта. Обнаружив домовладельца спящим на диване, соседи разбудили и эвакуировали его из задымленного дома, затем подручными средствами ликвидировали горение.

Увы, поведение самого спасенного при пожаре вызывает беспокойство. Наиболее вероятная причина, по которой загорелся его дом, — неосторожное обращение с огнем при курении. Есть повод задуматься.

Так что многим стоит внимательней изучить правила безопасности жизнедеятельности. Именно поэтому подобные единые дни будут ежегодно проводиться в стране и в дальнейшем.

Всему научат

Официальный представитель Могилевского областного управления МЧС Инесса Елфимова рассказала:

— Единый день безопасности проходит в стране с 2019 года. Сведения о местах проведения крупномасштабных мероприятий заранее размещаются на интерактивной карте на сайте МЧС. В Могилевской области в этот день в единой связке работают специалисты областного управления МЧС, управления внутренних дел, медицинской службы и аварийных служб, а также работники структурных подразделений облисполкома, гор- и райисполкомов, общественных объединений. Организовывается множество профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обучению правилам безопасного поведения.

В вузах, колледжах, школах проходят учебные эвакуации, работники территориальных отделов по чрезвычайным ситуациям посещают и трудовые коллективы. Спасатели проверяют систему оповещения через SMS, размещают в эфире FM-радиостанций сообщения о порядке действий в случае угрозы или возникновения ЧС. Также проходят учения и тренировки по реагированию на ЧП техногенного характера в учреждениях здравоохранения, социального обслуживания и так далее.

Для привлечения как можно большего числа участников организаторы мероприятия стараются максимально заинтересовать детей и взрослых: проводят квест-игры, конкурсы, викторины.

Проверить печь

Скоро начнется отопительный сезон, а вместе с ним, увы, и возможные печные пожары, предупреждает Инесса Елфимова:

— Чтобы избежать трагедий, в очередной раз призываем домо­владельцев проверить исправность печей и дымоходов, привести их в порядок, а впоследствии топить печи, строго соблюдая правила безопасности.

В ТЕМУ

Как известно, наиболее частая причина пожаров в жилом секторе — неосторожное обращение с огнем при курении. Спасатели в очередной раз призывают отказаться от пагубной привычки. А если не получается, тушить сигарету в пепельнице до последней искры и, конечно, ни в коем случае не курить в постели.


Фото МЧС

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter