Гродненский "Неман" с 9 по 11 января сыграет в суперфинале Континентального кубка

Выйти из берегов

Поколотив в принципиальном гостевом бою чемпионата страны «Юность» (4:1), хоккеисты «Немана» могли и не распаковывать свои чемоданы. Уже на следующий день после этого они взяли курс на немецкий Бремерхафен, где с 9 по 11 января поборются за победу в Континентальном кубке и прилагающийся к ней пропуск в Лигу чемпионов.

Фото  junost.org
Фото junost.org

Континентальный кубок, что называется, наш турнир. Помимо «Юности», которая дважды его выигрывала и дважды становилась в нем второй, вполне успешный опыт имеют «Керамин», «Гомель», «Металлург»... «Неман», несмотря на то, что в этом сезоне предпринял уже далеко не первый поход в Европу, никогда раньше до решающей стадии не доходил, но, надо заметить, и состав участников Континентального кубка раньше был намного более сановитым, чем сейчас. Например, в 1/2 финала турнира 1998/99 клубу из Гродно, кроме новополоцкого «Полимира», пришлось соперничать с омским «Авангардом» и ярославским «Торпедо». А через год после этого — с «Ак Барсом» и «Ладой». На надвигающемся соревновании команды такого калибра не выступят, но стрелять на поражение в любом случае будет тяжело. Один из сильнейших клубов Франции «Анже», хозяин суперфинала «Фиштаун» и чемпион Казахстана двух последних лет «Иртыш» — соперники, которые хоть и не съедают за обе щеки всех подряд, покусать способны кого угодно. Впрочем, «Неман» тоже не лаптем щи хлебает. Один из его лидеров Вячеслав Лисичкин уверяет, что на турнире в Германии и он, и его партнеры будут стремиться исключительно к главному призу:

— Все команды, пробившиеся в суперфинал, примерно одного класса. Во всех матчах наверняка придется тяжело. Но настрой у нас боевой, нацеливаемся на первое место, и, думаю, занять его нам по силам. Победителю, помимо всего прочего, полагается пропуск в Лигу чемпионов. И это станет одним из немаловажных стимулов. Если попадем в этот турнир, будет очень интересно проверить себя на таком уровне.

— По сравнению с ноябрем, когда вы участвовали в полуфинальном турнире Континентального кубка, команда стала сильнее?

— Тогда лазарет был переполнен, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. За последнее время коллектив пополнили Ян Шелепнев и Ярослав Кристек — хорошие игроки, которые, надеюсь, помогут. Но вообще сравнивать, знаете, такое дело... Скажу так: все прекрасно понимают, что нам предстоит очень постараться, и есть предчувствие — все будет хорошо. По крайней мере сейчас поводов для беспокойства нет.


Советская Белоруссия № 3 (24633). Пятница, 9 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter