Выявлены небезопасные условия проживания детей в доме семейного типа в Витебском районе

Прокуратура Витебской области при посещении одного из детских домов семейного типа в Витебском районе установила, что условия проживания детей не отвечали предъявляемым требованиям безопасности. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на службу информации прокуратуры Витебской области.


В частности, в одной из комнат отмечена повышенная влажность. Имелись многочисленные отслоения и вздутия обоев, а также пятна и грибковые образования на стыках, стенах, обоях и подоконнике. Температура воздуха в помещении соответствовала уличной, что было связано с повреждением покрытия кровли.

Напольное покрытие в комнате, которая использовалась детьми для игр, отдыха и сна, имело значительные повреждения и деформацию в виде сквозного отверстия и трещин. Освещение в указанном помещении было тусклым и вовсе отсутствовало над детскими рабочими столами.На втором этаже деревянное ограждение (балюстрада) имело повреждения, что создавало угрозу падения детей с высоты. 

Аналогичные факты установлены и в иных помещениях детского дома семейного типа. 

«Как итог – прокуратура Витебской области вынесла председателю Витебского райисполкома предписание, в котором потребовала незамедлительно провести комиссионное обследование указанного детского дома семейного типа и принять организационные и практические меры для устранения всех выявленных нарушений», – говорится в сообщении. 

Надзорные мероприятия в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних из числа социально уязвимых категорий будут продолжены.

Фото: прокуратура Витебской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter