В Минске открылся уникальный практический и учебный центр судебной психиатрии

Выяснят все обстоятельства

Вчера в Минске на проспекте Любимова открылся центр судебной психиатрии, где лучшие специалисты будут не только проводить исследования, но и обучать будущих экспертов.


В церемонии открытия нового здания приняли участие заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов, а также председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед. Гости ознакомились с возможностями нового центра, пообщались с сотрудниками и студентами. Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Швед отметил, что открытие центра стало возможным исключительно благодаря поддержке Главы государства: «Работа по созданию центра активно началась после того, как комитет обратился за помощью к Президенту. По решению Главы государства были выделены деньги из резервного фонда». По словам Шведа, в центре применяются самые лучшие мировые методики, работают лучшие специалисты, что позволяет с вероятностью, близкой к 100 процентам, выяснить все обстоятельства совершения насильственных преступлений и иных противоправных действий, особенно в отношении детей. Заглянем в центр и узнаем, как работают эксперты и в чем его уникальность. 

Провести экскурсию для «СБ. Беларусь сегодня» мы попросили начальника главного управления судебно-психиатрических экспертиз кандидата медицинских наук Юрия Остянко. Приглашая нас в свой кабинет, он рассказывает, что в год управление, в котором работает около 80 человек, проводит чуть более 3 тысяч экспертных исследований. Каждое третье — в стационаре. Определение дееспособности при заключении сделок, психического статуса лица, наличия порнографии в видео и на фотоизображениях — лишь малая часть того, чем занимаются специалисты. 

«Установление вменяемости, то есть определение, может ли человек нести уголовную ответственность за совершенное преступление либо ему необходимо принудительное лечение — одна из важнейших задач при расследовании любого дела. Его всегда решали с участием судебных психиатров», — именно поэтому, подчеркивает Юрий Остянко, в открывшемся центре работают самые лучшие специалисты, в том числе кандидаты наук. И им есть с кого брать пример. В истории белорусской судебной психиатрии немало имен, которые оказали влияние на развитие этой отрасли знаний. «Когда к нам приезжают на учебу иностранные коллеги, часто задают вопрос, как давно в нашей стране существует судебная психиатрия. Услышав ответ, очень удивляются», — Остянко рассказывает, что еще в Статуте Великого Княжества Литовского XVI века содержатся целые статьи, раскрывающие понятия невменяемости и недееспособности. Кстати, на стене учебного корпуса нового здания есть панно с факсимиле этого передового для своего времени документа.


На базе центра будут не только проводить экспертизы, но и обучать будущих судебных экспертов-психиатров, психологов, сексологов и культурологов. Длительность обучения — 1 год, еще полгода — стажировка на реальных делах, и только после этого можно получить право самостоятельно проводить экспертизы. 

Плюс такого соседства в оказании консультативной помощи любому эксперту со стороны профессорско-преподавательского состава, если это понадобится. Хороший пример того, как наука и практика могут помочь друг другу.

Самые сложные экспертизы, признаются специалисты, касаются детей. Сложные они потому, что детская психика требует особого подхода. Чтобы минимизировать последствия для ребенка во время всего уголовного процесса, разработан ряд международных рекомендаций. До открытия центра специалисты, проводя опросы детей, по ним и работали. Но для идеальной экспертизы не хватало определенных технических новаций. Теперь они появились. «Вот смотрите, это отдельный вход в здание, он предназначен только для детей и сопровождающих их лиц. Заходя внутрь, ребенок попадает в холл с детскими картинками, телевизором, по которому идут мультики. Необычный, но эффективный прием — аквариум», — начальник главного управления объясняет его роль: маленький посетитель обязательно захочет познакомиться с рыбками. А это прекрасная возможность для психолога установить с ним контакт. Затем ребенок проходит с психологом в отдельную комнату с диваном, мягкими игрушками и большим зеркалом на всю стену. За ним — еще одна комната, скрытая от глаз. По ту сторону зеркала за процессом экспертизы в режиме реального времени смогут наблюдать психологи, психиатры, сексологи, а также законные представители несовершеннолетнего. «Эта комната — жемчужина нашего центра, — рассказывает Остянко. — Она максимально приближена к мировым существующим практикам того, как нужно работать с детьми. Приведя ребенка, который предположительно стал свидетелем или жертвой преступления, и опросив его один раз, минимизировать проведение повторных опросов. В случае необходимости можно будет обратиться к сохраненной записи и следователю, и судье». В новом центре есть также отдельный блок для проживания детей и их представителей. Современные оборудованные комнаты будут предоставляться бесплатно тем, кому понадобится пробыть на исследовании более одного дня.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Олекс, заместитель начальника отдела сложных и повторных судебно-психиатрических экспертиз:

— Я работаю в судебной психиатрии уже 22 года. Раньше мы располагались на территории РНПЦ психического здоровья. Наш кабинет был достаточно оборудованным, имелось все необходимое. Но здесь — совсем другое дело. Есть все для отличной работы, продуктивной деятельности. Это просто фантастика.

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА и Алексея ВЯЗМИТИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter