Выяснилось, что кавалер подброшенной в Каменецкий военкомат медали «За отвагу» погиб при освобождении райцентра

Сотрудники военного комиссариата Каменецкого района установили владельца медали «За отвагу», подброшенной весной к военкомату. Это уроженец Кривого Рога Борис Голованевский. Он погиб при освобождении Каменца и похоронен в братской могиле.


– Медаль нашли возле военкомата. Кто подбросил? Неизвестно. По уникальному номеру определили, что владелец – старшина, командир орудия Борис Моисеевич Голованевский 1918 года рождения. Человек с такими данными погиб при освобождении Каменца в 1944 году и похоронен в братской могиле возле школы № 1, – рассказали в военном комиссариате.


За бой 30 июня 1942 года под селом Терезовка Курской области старшина Голованевский был представлен к ордену «Отечественная война» I степени, однако дивизионный комиссар на наградном листе 18.10.1942 года оставил резолюцию «медалью «За отвагу».

К сожалению, родственников солдата, несмотря на усилия, найти не удалось, поэтому в день празднования освобождения района 24 июля медаль будет передана в музей средней школы № 1 Каменца.

kozlovich@sb.by

Фото Каменецкий военкомат

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter