Вывоз - стоп!

Как уже сообщала "СБ", в пятницу на рабочей встрече у Президента было принято решение - жестко противодействовать спекулятивному вывозу товаров...

Как уже сообщала "СБ", в пятницу на рабочей встрече у Президента было принято решение - жестко противодействовать спекулятивному вывозу товаров. На следующий день Совет Министров принял постановление № 755. Документ устанавливает нормы вывоза отдельных товаров за пределы Таможенного союза. Их превышение допускается при условии уплаты специального сбора. Он равен двукратной цене вывозимой продукции.


Специальный сбор подлежит к уплате при вывозе свинины и птицы, сахара, муки и сычужных сыров (норма вывоза - 2 кг). Масла животного (1 кг). Табачных изделий белорусского производства (2 пачки), консервов мясных и молочных (5 банок).


Также утвержден перечень товаров, временно запрещенных к вывозу. В него вошли бытовые холодильники и морозильники "Атланта". Газовые плиты завода "Брестгазоаппарат". Цемент трех наших заводов "Красносельскстройматериалы", "Белорусский цементный завод" и "Кричевцементношифер". Синтетические моющие средства "Бархима". А также крупы и макаронные изделия независимо от того, кто их произвел.


Другим постановлением Совета Министров - № 753 - установлены ограничения на вывоз автомобильного топлива. Беспошлинно в легковом автомобиле можно вывозить один бак плюс 10 литров. И не чаще, чем один раз в 5 дней (ограничения не распространяются на вывоз в Россию и Казахстан). Если граница пересекается чаще, то пошлиной будет облагаться все топливо в баке.


Тем временем правоохранительными органами уже установлено несколько случаев незаконных операций с топливом. В частности, Центр информации и общественных связей КГБ сообщает, что вскрыт механизм хищения и вывоза из страны дизельного топлива работниками одного из локомотивных депо Витебской области.


Комитетом госбезопасности также выявлен тщательно замаскированный самодельный трубопровод. По нему нефтепродукты перекачивались из Беларуси в соседнюю балтийскую страну.


Виталий ДМИТРИЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter