Для перевода Минска на подземные источники предстоит проложить 90 километров сетей

Вывести на чистую воду

В 2025 году Минск полностью перейдет на артезианское водоснабжение. Летом Глава государства подписал распоряжение, в соответствии с которым инвестиционный проект по переводу столицы на водоснабжение из подземных источников будет реализован в упрощенном порядке. Благодаря этому удастся ускорить многие процессы. Реализацией проекта занимается государственное предприятие «Гордорстрой». «Р» узнала, на каком этапе и где ведутся сейчас работы, а также выехала на первую очередь строительства, где на ближайшие два месяца запланирован подготовительный этап.

Откуда будет поступать вода

На артезианское водоснабжение переведут два оставшихся района столицы — Фрунзенский и Московский. Что, к слову, составляет треть населения Минска. Вода будет поступать из водозаборов «Вицковщина», «Фелицианово», «Островы». Пока эти объекты обеспечивают питьевой водой юго-восточную часть города: Сереб­рянку, Лошицу, Чижовку. После реализации проекта зона охвата водозаборов южной группы составит половину Минска — от юго-востока до запада города.

— Водозаборы находятся в 15—30 километрах от столицы. Поэтому общая протяженность водоводов, которые необходимо проложить, составит 90 километров. Будут использоваться трубы диаметром до 1200 миллиметров. Скорость выполнения специальных работ перед прокладкой труб — около 20 метров в день, — рассказывает директор ГП «Гордорстрой» Сергей Панев.


Он подчеркивает, что предприятие сделает все, чтобы к 2025 году город получил чистую артезианскую воду:

— Нужно перебуривать либо добуривать до 100 скважин. Для этого необходимо выйти в недра артезианских вод, а также выполнить все, чтобы обеспечить надежную работу всего оборудования и программного обеспечения. Скважины находятся на территории Минского, Дзержинского, Узденского и Пуховичского районов. Их средняя глубина составляет около 350 метров. 

Еще планируют заменить существующее силовое и насосное оборудование с возможностью увеличения их производительности до 200 тысяч кубических метров в сутки. 

— Оборудование будет работать не на максимальную мощность, а в оптимальном режиме, обеспечив необходимую потребность в воде жителей города, — поясняет Сергей Панев.


Что предстоит сделать

Объект разделен на четыре очереди строительства. Одна очередь по протяженности занимает около 10 километров. Сейчас ведутся работы на двух: пересаживают деревья возле станции «Щомыслица», а также в некоторых местах снимают растительный грунт для последующей укладки трубы. Работы начались 15 сентября. 

— Так как у нас в стране много зеленых насаждений, то мы стараемся делать все возможное для того, чтобы их сохранить. Деревья, находящиеся на предполагаемой трассе строительства, пересаживаем ручным и механизированным способом. Помогает нам в этом УП «Минск­зеленстрой», — отмечает собеседник. 

По его словам, планируют также высаживать компенсационные посадки. Это значит, что в любом случае количество деревьев в городе сохранится.

— Водные запасы Минского региона богаты железом, поэтому станции обезжелезивания станут контролировать качество воды. Наши технические процессы сосредоточены на том, чтобы получить качественную воду, которую затем сможем направить в Минск. Потребуются очень грамотные и четкие расчеты, чтобы жители при переходе от поверхностной воды к артезианской не ощутили никакого дискомфорта, — заверяет директор государственного предприятия «Гордорстрой». 

 Также в планах предстоит проложить большое количество водопроводов. Как будут делать?

Сейчас ведутся работы на двух очередях: пересаживают деревья возле станции «Щомыслица», а также в некоторых местах снимают растительный грунт для последующей укладки трубы.

— Мы выбрали не только традиционные способы — с помощью экскаваторов или бульдозеров. Например, на кольцевой, где-то под выездом из города, магистральные пересечения встречаются несколько раз, поэтому мы не можем там пройти открытым способом. Вместо этого будем применять разные виды проколов, в том числе и микротоннели. Этот метод использовался при строительстве линий метро. С помощью новых технологий лазерного ориентирования делается прокол на глубине от 8 до 12 метров, — поясняет Сергей Панев. 

Например, возле торгового центра «Аутлет» проложат водовод без разборки существующего благоустройства. Поэтому почти 600 метров пройдут под землей. 

— Будем использовать метростроевские технологии — работы планируется выполнить методом микротоннеля. Прежде чем перей­ти к проколу, нужно сделать подающие и приемные котлованы. А котлованы копают на всю глубину сразу — длина трубы около 12 метров. 

По словам директора ГП «Гордорстрой», объект масштабный и сложный, поэтому на определенных этапах будут помогать все коммунальные службы Минска и Минского района: 

— Громкие работы будем выполнять вдоль кольцевой дороги в дневное время, чтобы не нарушать комфорт и спокойствие жителей Минска. А тихие — в ночное время, чтобы жители могли спокойно отдохнуть. 

Сейчас на одном объекте трудятся три звена, на втором — одно. Люди меняются каждый день в зависимости от вида работ. В среднем на объекте работают около 50 человек. 

Сергей Панев поясняет:

— Со временем доведем количество до ста, а может, и больше. Думаю, это реально, потому что предстоит выполнить большой объем работ. Рассчитываем, что силами двух генподрядных организаций все сделаем за два года. Считаем, что со временем будем работать в две или три смены.

Скорость выполнения специальных работ перед прокладкой труб — около 20 метров в день.

На каком этапе сейчас

Мы отправились на первую очередь строительства. Здесь трудятся прораб Сергей Малашицкий со своей командой из 12 человек. Участок начинается от насосной станции «Щомыслица» и проходит до Чижовки. Подготовительные работы запланированы на два месяца. Затем начнется прокладка водовода. 

— Нам предстоит сделать глобальный объем работ. Также будет новая, совершенная автоматика, — рассказывает Сергей Малашицкий. 

По его словам, до конца года планируют приступить к прокладке водовода.

— Весь участок запланированных работ на этой очереди строительства занимает 26 километров. Процесс небыстрый, однако результат позволит обеспечить надежную и долгую эксплуатацию всего объекта, — поясняет специалист. 

semenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter