Вывеска - большое дело

Заблудиться в Минске могут не только гости и туристы, но и коренные горожане...

Заблудиться в Минске могут не только гости и туристы, но и коренные горожане. Столь необходимых пространственных указателей катастрофически не хватает. Попасть в нужное место можно, ориентируясь по картам, многочисленным вывескам и табличкам с названиями улиц и номерами домов. Но, увы, оказывается, подвоха можно ожидать и от них.


Возле железнодорожной станции Минск-Южный на месте бывшей деревни Козырево приютился новый микрорайон. По местным табличкам впору изучать историю этого квартала. Удивительно, но на стометровом участке дороги, где и домов-то осталось всего ничего, название улицы Великоморская написано в четырех интерпретациях. Здесь тебе и Вялiкамарская, и Вел.-Морская. А совсем недавно снесли дом, жители которого уже несколько десятков лет проживали на улице Вялiкай Марской. Разобраться в правильности написания не могут до сих пор. На стенах многоквартирных новостроек чуть ли не друг напротив друга красуются яркие знаки - Вялiкаморская и Вялiкамарская. Мол, выбирай, как больше нравится... Но как же все-таки правильно?


- Для начала стоит разобраться, где в русском варианте нужно ставить ударение, - рассуждает кандидат филологических наук, доцент Института журналистики Белгосуниверситета Мария Карпович. - Если улица Великоморская, как ее привыкли называть, тогда правильным будет Вялiкаморская, если Великоморская, что, кстати, логично по правилам словообразования, тогда - Вялiкамарская.


Запутать в городском лабиринте могут и указатели к остановкам общественного транспорта в подземных переходах. Доверять им стоит далеко не всегда. Некоторые таблички не обновляли чуть ли не десять лет! В переходе под перекрестком улиц Веры Хоружей и Куйбышева ориентиры давно превратились в дезориентиры. Они напоминают о тех годах, когда пассажиров перевозил автобусный маршрут № 552, а троллейбус № 43 ходил к диспетчерской станции "Карастояновой". Специально полистал подшивки старых газет. Экспресс закрыли в 2000 году...


А почему бы не дублировать на указателях с новыми названиями старые "имена" улиц и переулков, проспектов и микрорайонов? Ну хотя бы мелким шрифтом? "Замены" на картах города не так часты, а ориентироваться в бесконечном лабиринте все же гораздо легче... Ведь люди привыкают даже к тем названиям, которые просуществовали совсем недолго. К примеру, топонимы новых минских микрорайонов Масюковщина-3, 4, 5 и Дружба заменили на более звучные Домбровка и Брилевичи, еще когда на месте будущих домов было пустое поле. Однако названия сохранились в строительных планах. Поэтому многие жильцы до сих пор называют свои "кварталы" по старинке. Порой доходит до курьезов. На страницах одной газеты появились рекламные модули двух застройщиков, которые предлагают квартиры в одном и том же микрорайоне. Правда, называют они его по-разному. Один - Брилевичи, другой - Дружба.


"Пятилетку за три года!", "Народ и партия едины!", "Мир! Труд! Май!" - такие лозунги тридцать лет назад можно было встретить на каждом шагу. Удивительно, но некоторые из них сохранились до сих пор! Если заглянуть во двор одного из домов по улице Брилевской, на стене можно заметить две небольшие таблички. "Товарищи! Обеспечим сохранность жилищного фонда - ценнейшего народного достояния!" - гласит первая. Попробуй не согласись. Жители тот же час укажут на соседнюю табличку, которая напомнит, что здание на Брилевской, 7 - это "Дом образцового порядка высокой культуры быта". Хотя дворик действительно достаточно чистый и уютный.


- Похожие надписи еще совсем недавно встречались недалеко от станции метро "Тракторный завод", - рассказал организатор городской игры-ориентирования "Отрыв" Алексей Поросятьев. - На стене дома кто-то повесил плакаты: "Не суши белье над плитой" и "Спички - не игра!" Сейчас сняли. Артефакт ушел в историю.


Давно нет уж Министерства хлебопродуктов БССР, это учреждение теперь называется департамент по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия. На его базе есть учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Прописался он на улице Вильямса. Это в нескольких шагах от уже упомянутой железнодорожной станции Минск-Южный. Добраться туда непросто. В этот минский уголок, кроме электричек, ходит лишь автобус № 4. Дальше - пешком: вдоль Физкультурного переулка, старых двухэтажных домов, затем налево. Если заблудитесь, вас, по идее, должен сориентировать указатель со словами "Республиканский учебный центр МХП БССР", висящий там еще с советских времен...


 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter