Вывели из тени

В республике проходит месячник по профилактике пьянства. За первые его дни сотрудники милиции Минской области и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь выявили грубые нарушения действующего законодательства

В республике проходит месячник по профилактике пьянства. За первые его дни сотрудники милиции Минской области и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь выявили грубые нарушения действующего законодательства. 

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома Андрей Амбражей утверждает, что именно благодаря слаженному взаимодействию сотрудников управления внутренних дел Миноблисполкома, Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте, отраслевых районных инспекций, местной милиции в лесах Столбцовского, Воложинского, Молодечненского и Борисовского районов удалось выявить десять стационарных мини-заводов. Там в различных емкостях находилось свыше четырнадцати тысяч литров самогонной браги. Такие объемы позволяют говорить о том, что полученный на выходе продукт «умельцы» собирались продать. 

Собирались, но их карты спутали представители органов правопорядка. Теперь самогоноварение в нашей стране — занятие не запрещенное: новый Кодекс об административных правонарушениях его легализовал, запретив только сбыт. Поэтому управу на нарушителей закона нашли другую, обвинив их и составив протокол по статье 15.30. Кодекса «Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности». К примеру, только в Столбцовском районе самогонщики самовольно вырубили, загрязнили отходами и оборудовали несколько кострищ на лесной территории примерно сто квадратных метров. Судя по свежим древесным остаткам, расчищали территории не более месяца-двух назад. Это говорит о том, что на поток реализация самогона пока поставлена не была и стражи порядка вовремя пресекли незаконную деятельность. 

— Как правило, — рассказывает Андрей Амбражей, —  нарушителей в момент посещения территорий таких заводов нашими сотрудниками было по двое-трое. Хотя, очевидно, «команда» ими не ограничивается, и теперь это предстоит установить, выявив подельников. Известно из опыта, что это люди не- пьющие или пьющие мало, трудоспособные, здоровые, основная цель которых — получение прибыли за счет деятельности организованных ими же подпольных точек. 

Увы, но нарушитель стал хитрее, найдя на законное «ядие» свое нелегальное противоядие. Из лесов самогонщики перебираются в частный сектор. Андрей Амбражей снова ссылается на новый КоАП. Ответственность за изготовление, хранение, транспортировку алкогольных напитков собственного производства в нем не предусматривается. Наказать можно только за реализацию. «Поэтому в частный сектор идем с инспекторами МЧС. Нарушения элементарных правил противопожарной безопасности сплошь и рядом», — говорит специалист.  

Не остаются без внимания и объекты торговли, где уже установлено более 40 фактов незаконной реализации самогонной продукции. Что интересно, такие нарушения не редкость даже в государственных розничных торговых точках. Подобные меры — вынужденные: за девять месяцев текущего года по сравнению с годом прошлым возросло число преступлений, совершенных в пьяном виде. Их 266. Каждое третье... И это лишь подростковая статистика. К слову, с 1-го по 11 октября установлено 26 фактов незаконной реализации алкогольных напитков несовершеннолетним. Только 10 октября на территории Борисовского района пресечены 3 попытки продажи спиртного несовершеннолетним. В одном из случаев в роли покупателя выступал ранее судимый, а теперь состоящий на учете в милиции подросток. К чему бы привела халатность торговца, не окажись рядом рейдовой группы? Кстати, максимальная ответственность за незаконную торговлю спиртным сегодня — штраф до 10 базовых величин. 

Как ни странно, несколько лучше ситуация «у взрослых». Там примерно каждое четвертое преступление — логический итог затуманенного алкоголем сознания. Управление внутренних дел вышло с инициативой перед руководством Миноблисполкома о временном ограничении с 20 сентября по 20 октября торговли спиртными напитками в вечернее и ночное время. Продажа их разрешена только с 8.00 до 21.00. Бары, кафе, рестораны — не в счет. Как показывает практика, после 21.00 алкоголь в розничной сети приобретают только лица, ведущие асоциальный образ жизни или подростки. 

Новый Кодекс об административных правонарушениях запретил стражам порядка составлять в отношении нечестных торговцев, самогонщиков соответствующие протоколы. Милиция теперь только выявляет факты нелегальной торговли, затем сотрудник в форме должен собрать необходимые доказательства и только потом — экспертиза, которую проводят специалисты экспертно-криминалистического центра МВД и УВД. После чего материал для рассмотрения направляется в суд. Не слишком ли длинна дорога к нарушителю закона, от неправомерных действий которого зависят порой чьи-то жизни?.. 

На снимке: сотрудники Столбцовского РОВД и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира осматривают место совершения административного правонарушения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter