Вьюжный поток

На этой неделе в Беларуси ожидаются холод и снегопады

Зима наконец-то вспомнит о своем предназначении

— Аномально теплой погоде на этой неделе наступит конец. Температура начнет постепенно понижаться, во многих районах установится снежный покров, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

В первые дни погоду будет определять циклон, смещающийся с Украины на Московскую область России. Настоящая зима уже сегодня ожидается в Гомельской, Могилевской и по востоку Витебской областей, где активно будет идти снег и появится снежный покров. Термометры по стране покажут от -3 до +2.

В среду в восточных районах страны продолжатся снегопады, на остальной территории осадков почти не будет. Кое-где на дорогах образуется гололедица. Температура воздуха ночью от 0 до -7, днем от -4 до +2.

В четверг осадки прекратятся и на востоке страны. Термометры покажут ночью от -2 до -9, днем от -5 до +1. Дороги местами будут скользкими.

В пятницу давление начнет падать. В отдельных районах пройдет небольшой снег, на дорогах кое-где гололедица. Температура ночью от -3 до -10, днем от 0 по западу до -6 по востоку.

В выходные вновь активизируются циклоны в Северной Атлантике. Облаков станет больше, усилится ветер, и почти везде пройдут снег и мокрый снег, местами возможна метель. А столбики термометров будут колебаться около нуля: ночью чуть-чуть в минус, днем чуть-чуть в плюс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter