Выудим ли инвестиции из Браславских озер?

Инвесторы обсудят в Браславе развитие местного турбизнеса

В начале следующей недели Браславский райисполком проведет первую международную конференцию по трансграничному сотрудничеству и развитию инвестиционной деятельности в районе.

Для участия в конференции приглашены инвесторы из Даугавпилсского края Латвии, Игналинского района и города Таурагэ Литовской Республики, Псковской области и Войковского района Северного административного округа Москвы, городов Черняховск (Калининградская область), Белая Церковь (Украина), а также представители ряда министерств и ведомств.

Благодаря начинанию местных властей озерный край Беларуси может получить новый импульс в социально-экономическом развитии. Все участники конференции намерены всерьез приложить руку к созданию в северном приозерье Беларуси современной инфраструктуры для отдыха, оздоровления и развлечений. Не секрет, что в этом отношении Браславщина пока серьезно уступает многим зарубежным, да и российским, зонам отдыха.

Как рассказала корреспонденту «Р» начальник отдела экономики Браславского райисполкома Елена Мурашко, желание реализовать на Браславщине инвестиционные проекты выразили многие отечественные и зарубежные бизнес-структуры. В частности, белорусская компания «Нордин» презентует проект по строительству на берегу одного из озер базы отдыха «Болта». Еще одна компания из Минска, приобретшая комплекс зданий с аукциона, намерена построить базу отдыха в деревне Самуйлы. Эти и другие проекты не смогут развиваться без стройматериалов, которыми будущих застройщиков планирует обеспечить СООО «Аквадин». Оно расширит уже существующее в Браславе производство кровельных материалов, а также организует в поселке Друя выпуск новых изделий – керамзитобетонных, дорожных и тротуарных блоков, а также тротуарной плитки. Российский инвестор — компания «Маэстро-Тур» намерена создать базу отдыха в деревне Укля. У бизнесменов из соседней Латвии не менее масштабные виды на край голубых озер: строительство санатория в деревне Видзы-Ловчинские, мини-завода по разливу из скважины бромных и хлоридно-натриевых вод. А лечебные сапропелевые грязи будут доставляться курортникам с месторождений озер Лазенки и Черное. В этих местах также сохранились старинный парк и усадебный дом XVIII века, в котором вполне можно создать музей национальной культуры.

Чтобы проекты по развитию края не остались только благими пожеланиями, руководство Браславского райисполкома подпишет с инвесторами протоколы о намерениях, а впоследствии — соглашения об инвестиционном сотрудничестве.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter