«Вытокi» окрыляют». Пообщались с поэтессой из Костюковичей, чью песню сегодня исполнили на фестивале

Победительницей конкурса песенного текста «Вершы пра галоўнае» в Могилевской области стала уроженка и жительница Костюковичей Наталья Дробышева.



Тяга к творчеству у начальника участка бытового обслуживания и гостиничных услуг УКПП «Костюковичский жилкомунхоз», как сама говорит, с детства:

- Писала я для души, 90 процентов стихотворений - на «матчынай мове», но и на русском языке есть тоже. Когда предложили поучаствовать в конкурсе на фестивале «Вытокi”, отправила туда сразу три своих песенных текста. Разноплановых: на военно-патриотическую тематику, лирическую — о любви, и, скажем так, душевную — тоже о любви, но в более широком смысле: к своей земле. Любовь к Родине и победила. Узнав, что именно меня назвали лучшим автором, испытала гамму чувств. Неожиданно, трогательно, приятно. Еще приятнее, что моя песня, которую известный белорусский композитор положил на музыку, будет звучать на нынешнем фестивале «Вытокi” в исполнении нашего популярного исполнителя Тео. А, быть может, еще и не раз — уже со столичной сцены.


Наталья Дробышева — участник всех литературных мероприятий, что проходят в Костюковичском районе. Одно из них — региональный фестиваль поэзии и авторской песни «Письменков луг», что проходит в районе с 2011 года. И — автор гимна этого праздника, с нее он и открывается.


Нынешний ее текст-победитель — признание всем землякам за то, что своим трудом прославляют родной край и пожелания всем добрым людям счастья и процветания: «Хай заўтра будзе лепшым, чым учора, Хай у кожнай хаце шчасця будзе мора, I вялiкiм будзе хлеба кравай, Хай прыгажэе Магiлёўскi край! Хай жыве шчаслiва родная старонка, Сустракае шчодра дарагiх гасцей. Каб гучала слава гучнай песняй звонкай У гончар працавiтых, ветлiвых людзей!»

- «Вытокi» действительно окрыляют и вдохновляет, открывают новые имена, - убеждена поэтесса.

Поиск одаренных людей, раскрытие их творческого потенциала — одна из главных целей культурно-спортивного фестиваля. По традиции сегодня на «Вытоках» прошел конкурс молодых исполнителей, призерами и победителями которого стали Иосиф Никитенко, Валерия Ключникова и Анастасия Гайда.


kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter