Добрушская бумажная фабрика планирует выпускать картон премиум-класса

Вытеснить импорт

Завод по выпуску мелованных и немелованных видов картона в Добруше планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2015 году, но объект законсервировали. Вопросы его строительства были в фокусе внимания Александра Лукашенко во время посещения Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» в феврале 2020‑го. Потребовалось решение Президента в отношении ряда вопросов, в том числе финансового характера. И вот за два года с момента запуска картоноделательного производства в Добруше белорусский картон на 80 процентов вытеснил с отечественного рынка зарубежный. Оставшуюся долю занимает импортная продукция премиум-класса. Сейчас предприятие работает как раз в этом направлении — в будущем году планирует представить потребителю отечественный аналог, а сейчас активно ведет модернизацию и развивает новые технологии.

Машинист Александра Бобрикова.

Выгодная ниша

В ближайшее время на Добрушской бумажной фабрике установят промышленный ламинатор. Ламинированный картон позволяет защитить бумажный слой от внешних воздействий тонкой прозрачной пленкой — эту технологию используют при изготовлении полиграфической продукции и упаковки для пищевой промышленности, картонных коробок, одноразовой посуды. Ранее фабрика ламинировала картон у сторонних организаций, теперь закупит для этого свое оборудование.

— Мы понимаем, что ламинированный картон пользуется спросом, хотя и имеет высокую стоимость, — говорит первый заместитель директора филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» Ромас Радевич. — Да и для нашего предприятия он тоже нужен. Простой пример: для отгрузки мы должны упаковывать бумагу в ламинированную, которую покупаем в Российской Федерации. Теперь сможем производить ее сами.

Размольщик Евгений Никитин на предприятие устроился пять лет назад сразу после окончания колледжа. Специалист отвечает за весь процесс работы картоноделательной машины — от выхода массы и до намотки картона:
— Сначала работал на старом производстве, а когда открылось новое и меня перевели сюда, то понял, что это просто космос! Все больше продукции, которую закупали извне, мы начинаем выпускать самостоятельно. А поскольку ее качество зависит от профессионализма каждого работника, стараемся не подвести — чем лучше дела на фабрике, тем увереннее себя чувствуем и мы.

 ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои», филиалом которой является Добрушская бумажная фабрика, планирует приступить к выпуску картонных стаканчиков и другой одноразовой посуды, оборудование уже закуплено и смонтировано. Стаканчики будут производить в Гомеле, а картон для них — в Добруше.

На столе начальника отдела стандартизации и сертификации Ирины Леоненко — пирамиды стаканчиков разного цвета и объема.

— Ждем получения сертификатов, которые подтвердят, что наша продукция безопасна для использования, — уточняет Ирина Леоненко. — Только что получили отличную новость: одностенные стаканчики емкостью 110, 250, 350 миллилитров проверку уже прошли. Значит, наш труд увенчался успехом!

Формула найдена

Также холдинг готовится к выпуску упаковки для тетрапака — Добрушская бумажная фабрика будет производить для нее специальный картон с проклейкой внутри. Тестовые партии отправились в Россию, Турцию и Болгарию. Предварительно решено, что основной объем продукции будет поставляться российской компании из Московской области — речь идет о трех тысячах тонн продукции в месяц.

Ведущий инженер-технолог Наталья Подрезенко. 

— Нам удалось подобрать технологию проклейки картона, улучшить композицию сырья и добиться таким образом необходимых показателей по торцевой впитываемости, — рассказал Ромас Радевич. — К такому картону предъявляется много технических требований — это не только мелованная поверхность с хорошими печатными свойствами, жесткость, толщина, но и высокие барьерные свойства, способность отталкивать жидкость.

13 лет назад Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» стала первым рабочим местом для Александры Бобриковой. Сейчас девушка занимает должность машиниста резальных машин:

— Скоро у нас установят еще одну машину, гораздо мощнее, и за смену будем выпускать гораздо больше картона! Хочется, чтобы наша продукция пользовалась спросом и о ней были только хорошие отзывы!


Рулонный картон в листовой перерабатывают две листорезальные машины. Через месяц сюда доставят третью, в августе запустят, по мощности она превзойдет две имеющиеся.

— Обе листорезки в общей сложности выпускают 40 тонн картона в сутки, новая сможет 50, — поделился перспективами Ромас Радевич. — Ее приобретение — один из этапов выхода картоноделательной машины на проектную мощность. Пока она загружена на 70 процентов, к концу года планируем выйти на 100. Сейчас наша задача — заняться производством картона премиум-класса, чтобы конкурировать в этом сегменте на белорусском рынке. Эта ниша занята преимущественно европейскими аналогами, но, думаю, мы сможет потеснить зарубежных производителей и по цене, и по качеству.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» Александр Коляда:

— В 2022 году холдинг поставлял картон в 35 стран, теперь продукция отправляется в 10 государств, но, несмотря на троекратное сокращение импортеров, объем отгрузок не снизился. Мы быстро переориентировали потоки и нашли свободные ниши. Сейчас нашим премиальным рынком является Российская Федерация — туда мы продаем 75 процентов продукции, около 15 процентов поставок приходится на Казахстан, Армению, Азербайджан, Узбекистан. Ведем поиск новых географических направлений.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter