Выступление ОМОН, выставка оружия и спецтехники — в Могилеве милиционеры пригласили в гости школьников

Акция «Святое дело – Родине служить!», которую сегодня провели на базе УВД Могилевского облисполкома, впечатляет размахом. В числе гостей - около 800 школьников со всего региона.

Наша профессия очень интересная, но одновременно и непростая: мы ежедневно помогаем людям, первыми приходим на помощь попавшим в беду и боремся с преступностью. Во все времена носить погоны было престижно и почетно, поэтому я уверен, что многие из вас также планируют связать жизнь с милицией. Ну, а те ребята, кто еще не определился, смогут сделать выбор после нашей акции, пообщавшись с правоохранителями и курсантами ведомственных вузов, задав им любые вопросы о том, как стать частью нашей команды! - отметил начальник УВД Могилевского облисполкома генерал-майор милиции Игорь Щербаченя.

Для учащихся 7-11 классов подготовили много интересного: спортивные конкурсы и призы, выставки спецтехники и вооружения ОМОН, тематические стенды ГАИ, управления по противодействию киберпреступности, по гражданству и миграции. Также ребятам раскрыли секреты и лайфхаки успешного поступления в Академию МВД и Могилевский институт МВД, приема на службу в органы внутренних дел. А согреться помогала солдатская каша и горячий чай.

Служебные собаки — предсказуемо в центре внимания. Младший инспектор-кинолог Могилевского областного управления Департамента охраны старший сержант милиции Вобрючков даже навскидку не скажет, сколько фото сделали с его четвероногим напарником:

У нас обще-розыскной профиль, это поиск и задержание людей. Например, нужно найти грабителя по следу или наоборот помочь отыскать заблудившегося в лесу человека. Мы оба на службе только второй год, но успешные раскрытые дела уже имеются.

Варвара СамковаЯна Ильина и Элла Шматкова из средней школы №13 воодушевленные курсируют от площадке к площадке, задают много вопросов.

Мы учимся в 9 классе, пора определяться, кем быть в будущем и куда поступать, - объясняют девушки. - Активно присматриваемся ко всем профессиям, в том числе к силовым структурам. Вот хотим подробнее узнать, чем занимается УВД Могилевского облисполкома, какие конкретно направления есть, что из них подходит девушкам. И что важно — узнать об этом не просто с сайта из брошюр, а от действующих сотрудников. То есть у нас цель не просто весело провести время, а раздобыть полезную информацию. Понравилась специальная техника и оружие, конечно, служебные собаки, ростовые куклы. Примерили бронежилеты, попробовали кашу.

У парней из средней школы №12, на весь город славящейся хорошей подготовкой в военно-патриотических классах, более прагматичный подход. Милиция, внутренние войска, армия — предпочтения у всех разные, но многие из них точно планируют связать жизнь со службой в погонах.

Егор Кореньков подчеркивает, что это личный осознанный выбор:

Действительно это нравится. Каждая неделя в военно-патриотическом классе полностью расписана. Например, в нашем десятом много репетируем прохождение торжественным маршем, также занимаемся разборкой-сборкой оружия. Посещаем войсковую часть в Пашково, где совершенствуем мастерство рукопашного боя. Знаете, еще год назад я был пухленьким и слабеньким, сейчас могу спокойно на турнике 15-17 раз подтянуться. Изменился и внутренне. Вот идешь по городу в форме, многие обращают внимание, а это уже дополнительная ответственность, не можешь посрамить ее честь. Ведешь себя соответствующе. Поэтому по сравнению со многими «гражданскими» сверстниками мы более самостоятельные, дисциплинированные, надежные. Так что военно-патриотические классы пойдут на пользу всем, даже тем, кто не планирует служить в дальнейшем.

Конечно, ребята не могли пропустить сегодняшнее мероприятие, подключается к разговору девятиклассник Никита Пучков:

Очень понравилось показательное выступление ОМОН, выставки служебных автомобилей и оружия, спецсредств. Встретили много знакомых, например, кадетов. Возможность пообщаться со сверстниками, которые еще и твои единомышленники, особенно ценна!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter