Медаль Горносько, разочарование команды в групповых упражнениях и скандальное судейство. Чем запомнились олимпийские соревнования по художественной гимнастике

Выступающие сердцем

Олимпийской чемпионкой сенсационно стала израильтянка Линой АШРАМ, серебро — у россиянки Дины АВЕРИНОЙ,  бронза — у Алины ГОРНОСЬКО.
REUTERS
В художественной гимнастике на Олимпийских играх разыгрывалось всего два комплекта наград. Но как же много эмоций принесли эти несколько дней, в которые уместились состязания лучших граций мира!

От радости…

С Игр в Рио-де-Жанейро наша художественная гимнастика вернулась с пустыми руками. Но многочисленные медали, в том числе и олимпийские, завоеванные ранее, заставляли воспринимать тот результат как досадную случайность и верить в то, что в Токио этот вид спорта свое веское слово скажет. Сказал. Хотя и теперь некоторое ощущение недосказанности тоже присутствует.

Первым блюдом, которое подавалось к столу любителей художественной гимнастики на ОИ, было личное многоборье. Белоруски Алина Горносько и Анастасия Салос по итогам квалификации финишировали соответственно четвертой и пятой, что определенно внушало оптимизм в преддверии финала. Обе наши грации, разумеется, надеялись посрамить скептиков, говоривших, что, наверное, скорее небо упадет на Токио, нежели российские сестры Дина и Арина Аверины и израильтянка Линой Ашрам останутся без наград.

Салос, не справившись с волнением во время выполнения упражнения с мячом, увы, разминулась с пьедесталом почета, заняв только восьмое итоговое место (сумма баллов за четыре упражнения — 95,175).

А вот Горносько, без грубых ошибок пройдя все упражнения и набрав в общей сложности 102,700 балла, завоевала бронзу. И эта медаль, учитывая жесточайшую конкуренцию, определенно на вес золота. После окончания соревнований наша «художница» и радовалась медали так, будто она — высшей пробы.

— Да, возможно, после квалификации казалось, что пьедестал занят, но эта система сломалась. Главный тренер нашей сборной Ирина Юрьевна Лепарская говорит: «Лента делает соревнования». И именно так и произошло. У меня тоже была ошибка. Но Арина Аверина, как понимаю, ошиблась больше.

— Кому посвящаете эту медаль?

— У меня, правда, нет какой-то грустной или красивой истории. Просто благодарна всем, кто со мной работал, кто в период моих травм, операций, восстановлений всегда был рядом и продолжал верить в меня. Моим тренерам, врачам, родственникам, родителям большое спасибо.

— Можете сказать, что это главный день в вашей спортивной карьере?

— Это самый эмоциональный день в моей жизни.

Алина ГОРНОСЬКО.
Фото  БЕЛТА

Щедро делилась эмоциями в микст-зоне и личный тренер Алины Горносько олимпийская чемпионка Сеула Марина Лобач, в частности, отметившая, что выступать на Играх самой ей в эмоциональном плане было даже проще, чем наблюдать за состязаниями со стороны: «Для меня турнир получился очень долгим, потому что каждый выход спортсменки на ковер — это очень ответственно. Иногда тренер волнуется даже больше своей подопечной. Теперь понимаю, что чувствовала моя тренер, когда я выступала на Олимпийских играх. Сейчас сама побывала в этой роли. И мне очень приятно, что у Алины получилось. Она очень яркая личность в художественной гимнастике».

…До печали

Даже если бы кто-то из журналистов опоздал на воскресный финал командного многоборья и влетел в микст-зону Ariake Gymnastics Centre, не зная, как все прошло и чем все закончилось, он безошибочно определил бы все по лицам спортсменок. На глаза наших Арины Цицилиной, Анны Гайдукевич, Анастасии Молокановой, Анастасии Рыбаковой и Карины Ермоленко наворачивались слезы. И без всяких вопросов было абсолютно понятно, что творится у них в душе. Белорусские грации отлично выступили в упражнении с мячом, по итогам которого набрали 45,750 балла и расположились на третьем промежуточном месте сразу вслед за израильтянками и россиянками. Но обойтись без ошибок при выполнении упражнения с тремя обручами и двумя парами булав белоруски, увы, не смогли — и, получив всего 38,300 балла, отступили на пятое итоговое место. И ведь, без вопросов, могли лучше. То, что в квалификации наши спортсменки набрали в этом упражнении 43,650 очка, это более чем красноречиво подчеркивает.

— Олимпийские игры — это в чем-то лотерея. И тут никогда не угадаешь, кто победит, каким будет пьедестал. Наверное, где-то недоработали, сейчас расстроены, — дрожащим голосом прокомментировала итоги соревнований самая опытная наша гимнастка в этом составе Арина Цицилина.

— После первого упражнения вы были третьими и имели очень неплохие шансы на пьедестал почета. О чем думали между упражнениями?

— Когда увидели, что мы третьи, где-то в глубине души обрадовались. Но тренер нам всегда говорит, что мы не должны стоять на месте, что нужно двигаться вперед. Поэтому мы настраивались на упражнение с обручами и булавами именно так. Но получилось так, как получилось.

— Может, где-то перегорели?

— Я не хочу списывать результат ни на что. Виноваты сами.

КРОМЕ ТОГО

А вот российские спортсменки, тренеры, функционеры, журналисты и болельщики по большей части ищут причины того, что команда России по художественной гимнастике осталась без золота Олимпиад впервые с 1996 года, в судействе. Дина Аверина сказала, что, хоть она и уступила израильтянке Линой Ашрам по решению судей, считает победительницей себя. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова назвала судейство в личном многоборье позором художественной гимнастики, а комментируя итоги групповых соревнований, где россиянки тоже остались с серебром, заявила, что заранее знала о победе сборной Болгарии. Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков рассказал, что ОКР сформировал и отправил запрос в Международную федерацию гимнастики по ситуации с судейством. Министр спорта РФ Олег Матыцин надеется, что Международная федерация гимнастики даст разъяснения по оценкам, поставленным россиянкам и их соперницам. Информационные ленты спортивных и не только СМИ в России в последние дни стреляют очередями громких заголовков. Так что, кажется, эхо отшумевших в конце недели в Ariake Gymnastics Centre соревнований будет громыхать еще долго.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter