Выступать – не выступать…

И  тогда  слово  взял  Борис  Батура,  который  принял  участие  в  работе  сессии  горсовета

И  тогда  слово  взял  Борис  Батура,  который  принял  участие  в  работе  сессии  горсовета

На сессии Бобруйского горсовета депутатов рассматривался прогноз социально-экономического развития города на 2007 год. С докладом на эту тему выступил заместитель председателя горисполкома Виктор Десятник. Вроде и немало времени занял, старался все вопросы охватить, но желающих принять участие в прениях не оказалось… 

И тогда слово попросил председатель облисполкома Борис Батура, который принял участие в работе сессии: «Не знаю, почему вы отмалчиваетесь. Ведь прежде, чем прогнозировать, мы должны проанализировать то, что сделано в году уходящем. Возьмем ту же промышленность. Казалось бы, рост. Но он достигнут в основном за счет производственного объединения «Белшина», которое значительно увеличило количество выпускаемой продукции. Можно назвать еще несколько активно действующих производств. А что остальные? 15 предприятий вообще допустили снижение объемов выпуска продукции, 29 являются убыточными (17,4 процента, в то время как по области – 9,7). Надо разобраться, в чем тут причина, что мешает движению вперед. Не может не тревожить высокая изношенность основных фондов, которая достигает 80 процентов. К сожалению, инвестиций, чтобы их обновить, привлекается мало. В пример можно поставить ту же «Белшину», пивоваренную компанию «Сябар», еще несколько предприятий. И все на этом. Нет по-настоящему отработанных инвестиционных проектов. А со старым багажом, как убедились, все труднее. Да и в самой организации труда много недостатков, не хватает элементарной требовательности. Надо понять, что мы живем в другое время, которое не потерпит равнодушия, иждивенческого настроения. Никто нам на блюдечке не принесет – добивайтесь сами! Через заинтересованное участие трудовых коллективов, каждого работника. Ведь только один процент прибыли – это миллиарды рублей. А они пойдут на увеличение бюджета, повышение благосостояния людей – то, к чему мы все должны стремиться». 

Много внимания Батура уделил строительству жилья в городе. Больное, как отметил, место. Потому что строится жилья значительно меньше, чем надо было бы, — 88 тысяч метров квадратных. Да и те 115 тысяч, которые наметили на следующий год, также не могут удовлетворить. Надо прибавлять и прибавлять. Вот наметили строительство домов коттеджного типа «Садовое кольцо». Неплохая идея, однако это – на продажу, а надо прежде всего удовлетворять нужды очередников. «Власти, в том числе горсовет, — подчеркнул Батура, — всерьез не занимались строительством». 

Большое место в своем выступлении руководитель области уделил проблеме наполнения бюджета. Ведь на подготовку к республиканским «Дожинкам» прошлого года, на другие нужды ушло много денег. Как восполнить бюджет? Лучше, более эффективно трудиться, экономно  расходовать средства. Да и постоянно расширять источники поступления денег. 

Говорилось также о терапевтическом корпусе, операционном блоке горбольницы, других объектах, введение в строй которых необоснованно затянули. 

Решать поставленные задачи придется уже другому руководству города во главе с Дмитрием Боноховым да и другому составу горсовета, который, скорее всего, существенно обновится. Так или иначе, придется поднапрячься. А иного выхода нет – Бобруйск, как и подчеркнул Батура, должен быть не просто известным, а еще и преуспевающим во всех отношениях городом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter