Выстрелы в рыбных местах, или По ком звонит рельс Озерного?

Начальник Несвижской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Иван Шухно, отработавший 23 года в системе рыбоохраны, с болью говорит о ситуации на водоемах. За три квартала нынешнего года только по материалам этой инспекции возбуждено 6 уголовных дел, основанием для которых послужило нанесение ущерба на сумму, превышающую 40 базовых величин. Всего же за 9 месяцев выявлено 142 нарушения правил рыболовства, изъято около 300 орудий незаконного лова, сумма наложенных штрафов составила 43 миллиона 761 тысячу рублей.

— Как-то задержали браконьеров с увесистым уловом мелкой плотвы, — рассказывает Иван Иванович. — Отпираться им было бессмысленно. Составили протокол на уплату штрафа, возмещение ущерба, а в таком случае учитывается каждый рыбий хвост. И любители дармовой ухи схватились за головы: за деньги, с которыми им предстояло расстаться, они могли бы купить пару тонн плотвы!
По словам начальника Несвижской межрайинспекции, в последнее время случаев браконьерства ощутимо поубавилось, люди все отчетливее понимают, что нарушение установленных правил может дорого обойтись им. Но, несмотря на строгие санкции, встречается еще немало и тех, кто считает, что законы писаны не для них. Движимые жаждой наживы, они надеются, как говорится, сухими выйти из воды.
— Иногда браконьерские вылазки остаются безнаказанными, — с сожалением констатирует Иван Шухно. — Ведь трем нашим инспекторам трудно постоянно контролировать ситуацию на десятках рек и озер, которые находятся в Несвижском, Копыльском и Клецком районах. А кое-кто из браконьеров уповает на имеющиеся связи.
Сколько веревочке ни виться...
Браконьер — тот же вор, пусть и без фомки, набора отмычек. Поэтому чаще всего и ведет себя так же: заметает следы, извивается, угрожает. К примеру, Андрей Л., житель Копыльщины, облачившись в непромокаемый костюм химзащиты, выловил сетью 98 карасей, 20  линей, 6 карпов. Для отвода глаз имел несколько удочек. Когда его автомашину тормознули и открыли багажник с уловом, начал юлить, дескать, все выловлено с берега, на крючок. На вопрос, почему же некоторые рыбки находятся в ячейках сети, вразумительного ответа не дал. В качестве компенсации ущерба суд определил сумму в 50 базовых величин. Браконьер тут же подал кассационную жалобу: мол, незаслуженно обижают любителя природы...
Бывают и казусные ситуации. Объезжая водоем, госинспекторы увидели на берегу лошадь и телегу, а в воде — двух молодых людей, вытаскивающих сети. Браконьеры по требованию инспекторов вышли на берег и, дыша перегаром, начали объяснять, что им нужно друга в армию провожать, вот и решили закуской разжиться...
Перед тем как отправиться за “закуской”, двоюродные братья выпили так основательно, что и озеро им, наверное, казалось по колено, что уж тут говорить о соблюдении правил рыболовства. Поэтому без всякой маскировки выловили сетью 66 серебристых карпов и 10 щук. А протрезвев, почему-то начали объяснять, что им рыбки нужно было совсем малость — высушить ее и отправить другу в армию посылку. Очень переживали о случившемся. Еще бы — придется выплатить 2 миллиона 680 тысяч рублей штрафа и компенсации причиненного ущерба. Рыбки, купленной на эти деньги и превращенной в воблу, хватило бы под пиво и им, и их другу на всю оставшуюся жизнь.
“Удачный” улов
Посещают рыбные места и незваные гости из Минска, Слуцка, Солигорска. Словно магнитом притягивают их кишащие рыбой пруды рыбхоза “Красная Слобода”.
Два жителя шахтерского города облюбовали нежилой дом в деревне Куноса, ставший им временным пристанищем — можно выждать, обогреться. В дождливую погоду Алексей и Олег сделали удачный заброс четырех сетей (длиной в 200 метров и ячейками от 55 до 70 миллиметров) — вытащили 54 серебристых карпа общим весом в 34 килограмма. Загрузили улов в бидон, забросили в багажник сети и собрались давать деру. Но в этот момент дорогу им перекрыла машина госинспекторов. Требованию показать содержимое багажника не подчинились, заявили, что откроют его только работнику ГАИ. Пришлось срочно вызывать по мобильнику представителя Госавтоинспекции, который не заставил себя долго ждать. В итоге этот “удачный” улов оценен в 2 миллиона 276 тысяч рублей.
— Мы очень благодарны жителям деревни, которые, заметив незнакомцев на водохранилище, тут же позвонили нам по “горячему телефону”, — сказал Иван Шухно. — Оперативность и принципиальность в этой непростой ситуации проявили председатель Сейловичского сельсовета Василий Чичко, инспектор ГАИ Виктор Черкас.
Местечковая порука
Но бывают и другие ситуации. Иван Иванович показывает копию рапорта своему руководству с описанием неприглядной картины.
Задержав на Краснослободском водохранилище браконьера и составив на него протокол о нанесенном ущербе в 1 миллион 680 тысяч рублей, госинспекторы решили проверить разливы, где нерестится щука — излюбленное место любителей дармовой рыбки. Чутье не подвело, там стояли сети. Но только начали их снимать, как с берега, со стороны садоводческого товарищества, в их сторону прозвучал выстрел. Потом — еще несколько. Ответ начальника Клецкого РОВД М.Груши: установить лиц, стрелявших со стороны дачного поселка Озерное, не представляется возможным...
— Ох уж это Озерное! — вздыхает Иван Шухно. — На берегу построили дачи самые разные чины и считают водохранилище своей вотчиной. До чего дошло — повесили на столб кусок рельса, и как только мы покажемся на горизонте, стучат в него, бьют тревогу, дескать, заметай следы, браконьер! Местечковая порука...
В ходе одного из рейдов госинспекторы Андриан Андреев и Александр Шаметило увидели на водохранилище лодку, в которой копошились трое — то ли ставили, то ли вынимали сети. Заметив сотрудников инспекции, быстро погребли в сторону небольшого острова, где и скрылись. Опустив свою лодку на воду, госинспекторы начали поиск. Вначале обнаружили брошенную деревянную плоскодонку, а потом и рыбаков в резиновых комбинезонах. Добровольно поднимать свои сети те отказались. Один из инспекторов на служебной лодке “кошкой” подцепил сети браконьеров, а второй на чужой посудине стал обследовать берег острова.
И тут от Озерного отчалила моторка, среди трех ее пассажиров был и заместитель начальника Клецкого РОВД Иван Моисейчик, дача которого также стоит на берегу. Моторка направлялась к рыбакам. Страж порядка решил помочь защитникам природы? Как бы не так! Приплывшие подобрали браконьеров (один из которых, как потом выяснилось, был соседом сотрудника милиции), и моторка скрылась за островом. Позже горе-рыбаки обратились в прокуратуру с жалобой на госинспекторов: мол, те бросили их без плавсредства на полузатопленном острове, и бедолаги чуть было не заболели... Но вот как описывает ситуацию И.Шухно в рапорте руководству Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь:
“...В ходе разбирательства установлено, что в моторной лодке, забравшей с острова людей, задержанных работниками инспекции, находился заместитель начальника Клецкого РОВД Моисейчик И.И. Проплывая в 80—100 метрах от нашей лодки, он не мог не видеть, что на воде находится именно служебная лодка инспекции, в которой работник в форменном обмундировании вынимает сети, а на берегу стоит второй работник инспекции. Заместитель начальника РОВД не поинтересовался обстоятельствами дела, более того, увез задержанных инспекцией людей в сторону Копыльского района. Лодка, в которой плыл Моисейчик И.И., использовалась ранее лицами, задерживавшимися инспекцией за нарушение правил рыболовства. Территория дачного поселка Озерный Клецкого района является наиболее проблемной в плане нарушений природоохранного законодательства. Только во время запрета на лов рыбы вблизи Озерного инспекцией изъято 89 сетей, возбуждено два уголовных дела на владельцев дач...”
Скандальному делу дали ход. Управление внутренних дел Миноблисполкома провело служебную проверку. И за подписью и.о. начальника УВД А.Круглика поступил документ от 9 октября 2006 г. № 23/864: по результатам служебной проверки И.Моисейчик привлечен к дисциплинарной ответственности, начальнику Клецкого РОВД поручено организовать дополнительную проверку на месте. Кроме того, руководству отдела рекомендовано провести с представителями Несвижской межрайонной инспекции рабочее совещание по вопросам взаимодействия и выработке комплекса организационных и практических мер по пресечению фактов браконьерства на территории района.
Документ ободряющий. Только пока что защитники природы со стороны клецких милиционеров благородных подвижек не ощутили. Что дает повод для беспокойства не только Ивану Шухно. Всем нам нужно глубоко задуматься: к чему придем, если одни стражи порядка будут бороться с браконьерами, а другие их “крышевать”? И по ком тогда будет звонить рельс Озерного? Он, как тревожный набат, будет звонить по оскудевшим рыбным запасам, по нашему обедневшему обеденному столу...

Отходы — в... воду

Технологию применения отходов Гомельского химического завода для повышения естественной продуктивности рыбоводных прудов разработали ученые Института рыбного хозяйства Национальной академии наук Беларуси.
Традиционно применяемые минеральные удобрения для прудов можно частично либо полностью заменить фосфогипсом. Он образуется при производстве суперфосфата из завозимого с Кольского полуострова шпатового концентрата и включает в основном сульфат кальция (около 50 процентов), неразложившийся фосфат, фосфорную кислоту, ряд редкоземельных элементов — всего около 60 соединений.
В качестве удобрения для прудов фосфогипс служит источником фосфора, кальция, серы и других минеральных макро- и микроэлементов, что стимулирует развитие в воде микроскопических растений и животных, которые являются естественной кормовой базой для карповых рыб. По данным ученых, внедрение этой технологии позволяет в несколько раз увеличить рыбопродуктивность, снизив затраты на комбикорм на 7—8 процентов. При этом значительно сокращаются затраты на минеральные удобрения — стоимость фосфогипса составляет всего 1 доллар за тонну.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter