Житель Речицы решил убрать компаньона из-за денег

Выстрелы в бане

На рубеже конца 1990-х начала 2000-х криминогенная обстановка в Гомельской области оставалась напряженной. В крупных городах все еще действовали ОПГ, которые крышевали, а по факту вымогали деньги у предпринимателей. Не стала исключением Речица, где, с трудом уживаясь друг с другом, действовали четыре преступные группировки. История, о которой пойдет речь, не имеет к ним прямого отношения. Однако она наглядно иллюстрирует нравы времени, когда даже в среде бизнесменов говорили и мыслили по так называемым понятиям. «Забивали стрелки», «включали счетчики», а то и просто «заказывали» неугодного. На языке закона — организовывали убийство по найму.

Фото  pixabay.com

Прологом событий послужила история, случившаяся в декабре 1999-го. Ее участниками стали приятели из Речицы. Верховодил в компании Вадим Кравцов, его товарищи — Сергей Жарков и Юрий Хабарин (все имена и фамилии изменены). Последний купил в России BMW. Заполучив автомобиль мечты, парень не возгордился. По просьбам приятелей давал «бумер» на прокат. Вадим Кравцов перенести это не смог — возжелав машину ближнего своего, он сделал дубликат ключей. А затем рассказал их общему приятелю, что Юрий должен ему, Кравцову, полторы тысячи долларов. Однако, поскольку не торопится возвращать, BMW нужно угнать. И протянул ключи. Не привыкший перечить Сергей Жарков задание выполнил. 

Ирония в том, что после угона Хабарин обратился за помощью к Вадиму. Вскоре тот сообщил:

— Нашел я твою «бэху». Ее пацаны угнали. Вернули мне за 800 баксов. Компенсируешь — забирай. 

Однако такой суммы у Юры не оказалось. И машина уже вроде как «по праву» осталась у Кравцова. А позже он продал ее родственнику. Впрочем, на фоне случившегося далее этот эпизод выглядит мелкой шалостью. 

Какое-то время Кравцов был связан с одной фирмой. Чем именно занимался — загадка. Уже в суде он вскользь признался, что это был серый бизнес. Замыкалось там все на Александре Рубане. Компаньоны тесно общались и вне офиса. 

Так продолжалось, пока до Рубана не дошли слухи о связях Кравцова с конкурентами. Вадим был отправлен в «отставку» и решил отомстить. В наличии имелись револьвер Нагана и пистолет Макарова. Осталось все организовать, поскольку пачкаться лично Кравцов не собирался. Зачем, если есть друзья? 

Один из них — уже доказавший свою надежность Сергей Жарков. Вторым на роль наемника был выбран 23-летний Эдуард Птицын, который еще в школе занимался спортивной стрельбой. Кравцов сообщил им, что его бывшего компаньона заказали серьезные люди, и пообещал по полторы тысячи долларов каждому. Убийство решили совершить в феврале 2000-го в Минске, куда регулярно наведывался Рубан. По приезде в столицу Кравцов показал дом, а также место, где партнер ставил авто. В один из вечеров начинающие киллеры отследили потенциальную жертву. Ничего не подозревая, Александр шел от стоянки к дому. 

Идя следом, Птицын достал револьвер, но выстрелить в человека не смог. Стал палить в воздух…

При первых выстрелах Рубан бросился наземь. Эдуард побежал к машине, в которой ждал напарник. По дороге несостоявшийся наемник выбросил оружие в сугроб. А о случившемся отчитался скупо:

— Я стрелял — он упал.

Обман выяснился через пару дней. Кравцов был в ярости и угрожал «разборкой с заказчиками». При этом дал понять, что задания не отменяет. В придачу неудачливому киллеру предстояло раздобыть новый ствол. Занявшись этим, Птицын обратился к другу. Тот, будучи пьян, вызвался также пойти на дело. Протрезвев, новичок схватился за голову. Отказаться прямо они не решились. Но между собой договорились никого не убивать. 

Целую неделю по утрам и вечерам они, держа под куртками ружейные обрезы, поджидали бизнесмена возле дома. Но ни разу не попытались стрелять. Срыв объясняли различными помехами. То будто случайные свидетели появились, то якобы Рубан был не один. 

В течение месяца команда безрезультатно приезжала в Минск пять раз. Во время последней «командировки» Птицын открыто взбунтовался и отказался вообще участвовать в этом деле. 

Однако Кравцов не отступал. Он предложил очередному знакомому убрать бизнесмена за 5000 долларов. Но и здесь ничего не получилось. Вадим воспринял это как неуважение и решил поквитаться. И снова привлек проверенного Сергея Жаркова. Мартовской ночью они облили бензином и подожгли «Жигули», принадлежавшие «отказнику». От полного уничтожения машину спасли приехавшие по вызову сотрудники МЧС. 

Кравцову же хватило наглости предложить хозяину обгоревшего авто услуги по ремонту. И Вадим постарался на совесть, восстановив транспорт до рабочего состояния. Вот только возвращать его владельцу не собирался. Вместо этого обзавелся фальшивой доверенностью, с которой разъезжал по стране. 

Развязка затянувшейся истории наступила летом 2000-го. Утомленный тщетными поисками Кравцов вдруг вспомнил про Юрия Хабарина. Того, чьей иномаркой завладел полгода назад. 

Объяснив суть, Вадим выдвинул ультиматум. Дескать, у заказчика есть данные Юрия, включая адрес, по которому он живет с семьей. И в случае отказа будут большие неприятности. При этом Кравцов и присутствовавший при разговоре Сергей Жарков будто невзначай держали в руках пистолеты. Напуганный Хабарин согласился убить Рубана, категорически отказавшись от вознаграждения.

Через месяц представился удобный случай. Находясь в Речице, Александр решил встретиться с друзьями и попариться в бане на территории частного домовладения. 

К дому, возле которого стояли иномарки, приехали втроем. Вадим описал планировку бани, а также вручил пакет, в котором находились оружие, маски и перчатки. 

Далеко за полночь со двора вывалила шумная компания, расселась по машинам и разъехалась. Когда напарники вышли из авто, Вадим отъехал. По договоренности, он должен был ждать товарищей неподалеку. 

Сергей остался в нескольких метрах от ворот, Хабарин ушел за калитку. Переступив порог бани, Юрий зашел в комнату отдыха и щелкнул выключателем. Посредине находился стол со следами пиршества. А на лавке в одних трусах лежал пьяный мужчина. Он зашевелился, что-то пробормотал и попытался прикрыться от яркого света. Передернув затвор, Юрий дрожащей рукой навел оружие и выстрелил. Затем еще дважды, целясь в голову жертвы. Помещение наполнил едкий запах пороховой гари. Хабарин бросился на улицу. 

…Залитого кровью Александра Рубана обнаружил знакомый, отдыхавший в соседней комнате. Сквозь дрему он слышал хлопки выстрелов, но посчитал их треском поленьев в печи. И только когда из-за стены донесся слабый стук, решил выяснить, что случилось. Бизнесмен был еще жив, но спустя несколько суток скончался в реанимации. 

Вскоре после убийства оперативники установили подозреваемых. 

Находясь в розыске, Юрий Хабарин тем не менее умудрился провернуть аферу. Под видом коммерсанта завладел 20 тоннами стальной проволоки, которую продавала минская фирма. Переслав по факсу поддельные документы, убедил директора предприятия отгрузить товар без предоплаты. А затем сбыл его в России. 

В августе милиционеры задержали Кравцова и Жаркова. В ноябре — Хабарина и Птицына. Всего же по этому делу перед судом предстали шесть человек. Перечень статей получился внушительным. В нем были и кража, и использование поддельных документов, и мошенничество, и умышленное уничтожение имущества, и незаконный оборот оружия, и, конечно, убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. 

Максимальный срок — 20 лет лишения свободы — получил идейный вдохновитель Вадим Кравцов. По 15 — непосредственно ликвидатор Юрий Хабарин и Сергей Жарков. Несостоявшиеся стрелки отделались 5 годами. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter