Новый биатлонный комплекс появился в Чаусах

Выстрелили и побежали

В Чаусах открылся новый биатлонный комплекс. Широкие трассы протяженностью полтора километра, стрельбище на 18 мишенных установок, система искусственного оснеживания — тренироваться можно будет весь год. 

Появления биатлонного комплекса в Чаусах ждали давно.

В Чаусах начинали заниматься биатлоном серебряный призер Олимпийских игр Сергей Новиков, олимпийская чемпионка в эстафете Динара Алимбекова, спортсмен национальной команды Роман Елетнов… Примеров для подражания у юных биатлонистов этого района немало. А теперь для того, чтобы прогрессировать, у них есть и все условия. 

Открытия биатлонного комплекса в Чаусах ждали давно. О его появлении заговорили после того, как Новиков в Ванкувере первым из местных воспитанников взошел на олимпийский пьедестал. Вскоре строительство началось, но спустя какое-то время проект заморозили из-за недостатка финансирования. Пару лет назад строители снова появились на объекте, и теперь он введен в эксплуатацию. Лыжероллерная трасса и оборудованное стрельбище — это не все, что есть теперь в местной СДЮШОР, где на отделение биатлона набрано около 80 человек: в новом комплексе оборудованы тренажерный зал и закрытый стрелковый тир с лазерными установками, медицинский кабинет и даже комнаты для подготовки лыж и сушки ботинок. Динара Алимбекова, побывавшая на открытии, не скрывала:

— В мое время таких условий не было. От того, что я наблюдаю, у меня мурашки по коже: не верится, что все это у меня в родном городе!

На открытие приехали победители и призеры Олимпийских игр Сергей НОВИКОВ, Дарья ДОМРАЧЕВА и Динара АЛИМБЕКОВА.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева уверена: строительство комплекса — большое достижение не только для Чаусов, но и для всей страны, в которой даже в такое непростое для всего мира время открываются спортивные арены. А после открытия Домрачева в своем аккаунте в Instagram написала:

— Родители, проживающие на территории Могилевской области, вы знаете теперь, куда приводить своих детей! Чаусы своими спортивными успехами заслужили этот биатлонный центр. Прекрасные условия для подготовки ребят, хорошие тренеры, новый центр — есть все для спортивного роста начинающих биатлонистов. Спасибо всем, кто приложил руку к его созданию! Ждем новых звездочек из Могилевской области!

Новый комплекс сможет проводить не только тренировочные сборы, но и соревнования. Первый турнир трасса и стрельбище в Чаусах уже приняли: в минувшие выходные медали на них разыграли участники первого этапа Кубка Белорусской федерации биатлона. 

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter