Выходки вооруженных школьников все сильнее рикошетят по судьбам их родителей

Выстрел вдогонку

Пронесенное в школу оружие — это ЧП. Стрельба подростков по сверстникам и педагогам — трагедия. Пока длятся споры о том, кто виноват в моде на вооруженное решение детских конфликтов, Фемида, похоже, окончательно потеряла терпение. Новость недели: суд присяжных в США признал мать подростка, устроившего стрельбу в своей школе, виновной в непредумышленном убийстве. Справедливо?..

Тенденция, однако

История Итана Крамбли из штата Мичиган в свое время всколыхнула сотни миллионов сердец. Парень в ноябре 2021‑го совершил убийство четверых одноклассников в старшей школе Оксфорда, еще семь человек получили ранения. Сейчас 17‑летний Итан отбывает пожизненное заключение. Но история на этом не закончилась.  

Полиция предъявила обвинения родителям подростка, купившим злополучное оружие за несколько дней до трагедии и проигнорировавшим жалобы сына на психологические проблемы. В то злополучное утро они раньше времени покинули школьное собрание, где обсуждался встревоживший педагогов рисунок парня. Учителя в свою очередь отправили Итана обратно в класс, не проверив рюкзак, где и находилось оружие.
Итан Крамбли во время суда.

 В ходе судебного процесса присяжным предстояло решить, могла ли мать предвидеть и пред­отвратить преступление. По четырем пунктам обвинения женщина была признана виновной. Ее мужа Джеймса также ждет суд по схожим обвинениям. Американцы в эти дни обсуждают, станут ли впредь подобные судебные решения обыденностью. А может, суровое наказание будет настигать и педагогов? Тем временем о перераспределении ответственности за школьную стрельбу задумались не только в Штатах.

В декабре в России ограничили в действиях ранее заключенного под стражу отца девочки, устроившей стрельбу в одной из гимназий Брянска. Восьмиклассница пронесла родительское оружие и открыла огонь по одноклассникам во время урока. Пострадали пять человек. Двое погибли, среди них и покончившая с собой стрелявшая. Отца обвинили в ненадлежащем хранении оружия и доведении дочери до самоубийства (утверждается, что он применял к девочке физическое и психологическое насилие). Каков будет вердикт суда, пока предугадать трудно.

Дженнифер и Джеймс Крамбли.

Кто виноват и что делать

Психологи, комментируя действия вооруженных школьников, дипломатичны. Мол, в подобных трагедиях виноваты не только учителя и родители ребенка-агрессора, но и родители детей, насмехающихся и издевающихся над сверстниками.

— Суицидальные или агрессивные мысли у подростка появляются не в один день, — считает психотерапевт Жанна Русина. — Поведение меняется заранее. Ребенок становится более закрытым, может высказывать странные мысли, не спит ночами. Необходимо в целом обращать внимание на то, что происходит у детей, говорить с ними, серьезно относиться к их переживаниям и помогать, а также не бояться обращаться за профессиональной помощью.


Правоохранительные органы нашей страны работают на упреждение.  
Продолжается поэтапная замена вахтеров в школах на работников Департамента охраны либо сотрудников милиции для обеспечения общественного порядка в учебные часы. Принимаются необходимые инженерные меры по ограждению территории учебных заведений. Настраиваются системы видео­наблюдения на обнаружение потенциально опасных лиц и предметов, чтобы уже на подступах к учреждению образования понимать, штатная ситуация или нет.

 В МВД также подчеркнули, что профилактика противоправного поведения несовершеннолетних — одна из ключевых задач правоохранительных органов. В частности, сотрудники ОВД в прошлом году провели более 20 тысяч выступлений в учреждениях образования, с 1 мая по 1 октября приняли участие в реализации республиканской межведомственной программы «Забота». Тенденции положительные. Например, в прошлом году сократилось количество преступлений, совершенных детьми и подростками, а также число несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств.

ГРОМКИЙ СЛУЧАЙ

Вооруженные нападения учащихся или сторонних людей на школьников внутри учебного заведения обозначаются термином «скулшутинг» (от англ. school shooting — «школьная стрельба»). За рубежом подобные случаи известны с начала XX века. В новейшей истории Беларуси самая известная трагедия — двойное убийство в столбцовской СШ № 2. В 2019 году 15‑летний ученик 10‑го класса зарезал преподавателя и школьника, ранил еще двоих учащихся. Суд приговорил подростка к 13 годам лишения свободы в колонии. Директор этой школы уволилась с работы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter