На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение

Выстрел в спину

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение...
Вчера из Украины пришла еще одна тревожная новость. На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение. Пока известно немногое. Пресс-служба Харьковского горсовета скупо сообщила: "Харьковский городской голова получил огнестрельное ранение в спину. Сейчас он находится на операционном столе. Врачи борются за его жизнь". 

Случившееся вызывает чувство недоумения. Ведь мэр Харькова Геннадий Кернес не какой-то пламенный пассионарий, напротив, в последнее время он заявлял, что хотел бы заниматься исключительно городским хозяйством. Читай: в политику больше не лезет. Во время акций протеста, проходивших в городе в начале апреля, чиновник сказал, что никаких референдумов на сепаратистские темы тут не будет, однако отказался от силового сценария разгона митингов.

Увы, кризис в Украине уже дошел до той стадии, в которой если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой. То, что начиналось на Майдане с красивых лозунгов, заканчивается жестко и трагично. Цепная реакция раскола и насилия становится неконтролируемой. 

Случайно или нет, но покушение на мэра произошло на следующий день после того, как в Харькове резко обострилась обстановка. Во время столкновения футбольных ультрас, устроивших марш единства в центре города, и пророссийских активистов, пострадали восемь человек. Минимум двое из них получили огнестрельные ранения.

Неспокойно было в выходные и в других городах юго-востока. В Донецке митингующие захватили здание областной государственной телерадиокомпании и включили российские телеканалы. В Славянске освободили одного из захваченных сотрудников миссии ОБСЕ. А в Луганске было объявлено о создании суверенного независимого государства Луганская народная республика. Впрочем, позднее с заявлением выступил представитель единого штаба юго-востока Украины, который пояснил, что за создание республики выступила лишь малая часть собравшихся. Он предостерег участников митинга от поспешных и неоднозначных решений.

Очевидно одно: политическая турбулентность в регионе нарастает и покушение на мэра служит плохим знаком дальнейшего развития событий.
Советская Белоруссия №80 (24463). Вторник, 29 апреля 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter