Выстраивая мосты, стираем границы

В Минске прошел бизнес-форум «Беларусь—Израиль»

В Минске прошел бизнес-форум «БеларусьИзраиль»

Мероприятие, состоявшееся в Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП), было приурочено ко второму заседанию совместного Белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству.

В переговорах со стороны гостей форума приняли участие полтора десятка компаний. В основном это бизнесмены, представляющие сферы юридических и консалтинговых услуг, IT-технологий, медицины. Делегацию израильских деловых кругов возглавил министр туризма Израиля Стас Мисежников.

Сферы интересов израильского бизнеса различны: предприниматели заинтересованы в поставке своей продукции на белорусский рынок, а также закупках и продаже в Израиле белорусских продуктов питания. Прибыли в Минск и представители компаний, предлагающих уникальный опыт в области производства в неблагоприятных климатических условиях высококачественной сельхозпродукции в теплицах и минимального использования внеш-них энергоресурсов. В ознакомлении с такими технологиями сегодня очень заинтересованы специалисты белорусского Минсельхозпрода. Но, пожалуй, одной из наиболее значимых целей встречи стало обсуждение между правительствами Беларуси и Израиля вопросов сотрудничества в сфере туризма.

«В Израиле Беларусь славится своим благоприятным климатом, который способствует развитию агроэкотуризма. У вас есть возможности, чтобы побороться за туристический рынок Израиля. К тому же наше государство заинтересовано в туристическом сотрудничестве с Беларусью, так как эта страна обладает отличными природными ресурсами и спортивными объектами. Но самый главный товар, который вы можете представить израильскому туристу, — это ностальгия», — отметил Стас Мисежников.

Кстати, в ходе переговоров выяснилось, что Беларусь может стать третьей страной постсоветского пространства после России и Украины, с которой у Израиля может быть введен безвизовый режим. Касаясь причин, по которым процесс отмены виз белорусам затягивается, Стас Мисежников указал, что для принятия таких решений требуется определенное время. По его словам, этот процесс длительный, перед отменой виз необходимо отследить эффект, который сопутствовал упрощению визового режима с другими странами. В то же время израильский министр туризма выразил надежду, что в обозримом будущем визы для граждан Беларуси, посещающих Израиль, все же будут отменены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter