Против Беларуси развязана закулисная война. Цель агрессора — сломать страну. Перемены должны быть законными. Политическая реформа призвана не допустить хаоса в будущем. О чем еще говорил Президент при вручении госнаград

Выстояли. И справимся со всеми вызовами

Президент вручил государственные награды представителям КГБ, МВД, Госсекретариата Совета Безопасности и Государственного пограничного комитета. В числе награжденных 28 человек, специфика работы которых не допускает публичности. Они служат не за славу, а по велению долга. Поэтому и церемония прошла в закрытом формате на одном из объектов Комитета госбезопасности. Александр ­Лукашенко искренне поблагодарил военнослужащих за то, что они сделали для страны за последний год: 
— Показав высокий профессионализм, вы не дрогнули в минуту опасности. Вы выстояли. Как наши деды в победном 1945‑м.

Уроки, которые нужно усвоить

Возможно, еще не все до конца осознали весь масштаб заслуг силовиков перед Отечеством. Глава государства уверен, что это понимание обязательно придет:

— Как всегда говорят, большое видится на расстоянии. Пройдет еще немного времени, и вы, кто не осознал, четко осознаете, что мы совершили в прошлом году. И особенно все то, что вы сделали после тех событий. Это более тонкая, аккуратная, но не менее опасная и совершенная работа.

Александр Лукашенко обратил внимание, что за годы независимости мы привыкли к тому, что живем в спокойной, красивой и обустроенной стране, что белорусы могут трудиться под мирным небом. И все это в условиях довольно токсичной внешней среды. Президент обратил внимание на такой момент:
— Скрытая закулисная война против Беларуси со стороны так называемого коллективного Запада никогда не прекращалась и не прекратится. 
Вы это знаете не хуже меня, потому что полностью вовлечены в события, которые происходят после августовских — сентябрьских событий прошлого года. Нам казалось: ну все, победили, дальше будет спокойно. А нет, ничего подобного.


Президент указал на очевидный мотив тех, кто хотел бы ввергнуть страну в хаос:

— Он древний как мир: материальный интерес поделить и распродать народную, государственную собственность. Им глубоко наплевать на то, что у многих белорусов жизненный уровень значительно упадет. Они об этом не думают. Те, кто кукловодит местными коллаборантами, хорошо понимают, что Беларусь — ключ ко всему постсоветскому пространству.

Глава государства провел параллели со странами Центральной Азии. В силу нынешних событий в Афганистане они сейчас тоже стали очень важными для постсоветских территорий. На афганской земле экспортеры демократии на штыках четко показали всю свою неприглядную сущность. На этот счет Александр Лукашенко сказал:

— Видите, как они продемонстрировали нам сущность своей демократии. Ну не важно, что там в этот люк, в который при взлете шасси закрываются (люди набились. — Прим. ред.)… Кусок тела остался, что-то оторвало, ноги болтаются... Это не важно, это — другое. Это так называемая демократия. Они показали свое лицо. Вот так вот могло быть с нами, если бы они этот блицкриг в прошлом году осуществили. А потом народ через несколько лет их бы вышвырнул, и некоторые бы цеплялись за шасси самолета, чтобы отсюда улететь. Поэтому из этого надо извлекать уроки и учить наше население и наш народ.

Нас не поставить на колени!

Президент особо подчеркнул, что Беларусь не встала на колени. Поэтому остается единственный вариант покорения нашей страны — ее разрушение. Захватчики здесь далеки от чистоплотности. Президент говорил об этом без полутонов:

— Средства все хороши, вплоть до террористических атак, ритуальных убийств, вооруженного мятежа. Это как раз то, чему вы противостояли и противостоите. Наши противники, если говорить прямо — враги, не гнушаются буквально ничем. Вы лучше меня это знаете.

Однако агрессор, как ни собирал силы, какие ни призывал себе в помощь иезуитские технологии манипуляции людьми, все же просчитался. Все его потуги оказались тщетными. Глава государства подчеркнул:
— Люди в погонах остались верны народу и своему долгу. Да и подавляющее большинство белорусов не поддержало этот блицкриг. Вы, ваши коллеги, представители других силовых структур были той стеной, о которую разбился мутный поток мнимых демократических ценностей, навязываемых нам силой. 
Каждый из вас в боевых условиях доказал свою преданность стране, проявил истинный патриотизм, хорошо понимая, что за вами Родина... Потому что это ваша работа, наша работа. Для того мы и предназначены, чтобы ее красиво, эффективно и ответственно сделать.


Президент обратил внимание на то, что сегодня общественно-политическая ситуация во многом стабилизировалась. Но в то же время остается непростой, и расслабляться не приходится. Александр Лукашенко повторил тезис, который не раз озвучивал и ранее:
— Если уже после этих операций, которые вы провели в последнее время, кто-то там (очумевшие, обезумевшие, заблудшие) не поняли и ведут себя по-прежнему — это, ребята, враги. 
Потому что какие еще нужны доказательства тому, что они (Запад и местные коллаборационисты. — Прим. ред.) хотели с нами сделать? Перевернуть страну, уничтожить государство, сделать нас рабами. Мы это доказали с помощью вас. И прежде всего благодаря вам. Что еще им непонятно? Если действуют по-прежнему, вопреки той логике, которая сложилась в последнее время в обществе, — это враги. Не дай бог война, — мы их увидим с повязками, как это было в годы последней войны.

Глава государства также отметил, что серьезную обеспокоенность вызывают риски и вызовы, исходящие из глобального информационного пространства:

— Идет информационная война. И здесь все средства хороши. И нам надо противостоять этому.

Перемены должны быть законными

В общении с военнослужащими Президент затронул и актуальные темы политических трансформаций в стране. В частности, конституционной реформы, совершенствования государственных институтов в стране. Понятно, что эти процессы не могут быть одномоментными. Им предшествует тщательная подготовка, общественное обсуждение, окончательное решение будет принято всенародно. Но определенные элементы реформы, ее контуры в экспертных, журналистских кругах осмысливаются уже сегодня. Президент поделился и своей точкой зрения на некоторые принципиальные моменты. Прежде всего он обратил внимание на то, что порой и из военных кругов звучит недоумение: «Ну зачем Президенту этот референдум? Ну зачем эта Конституция? Да не нужно это делать». Александр Лукашенко ответил откровенно:

— Ребята, нет. Мы не можем так поступить. Во-первых, мы пообещали. Во-вторых, вы же помните их лозунг: «перамены, перамены, перамены». И мы сказали: да. Нужны перемены. И они действительно нужны. Мы не можем заморозить в стране ситуацию и обстановку, ибо повторятся брежневские времена. Молодые люди это не помнят, но мы-то, старшие, с вами хорошо помним этот период застоя. Поэтому нужно движение вперед. Нужны эти перемены. Но эти перемены должны быть законными. То есть если идти к переменам, надо начинать с Конституции.

Есть и еще один особенно важный аспект. Глава государства заметил, что и до этого момента страна на месте не стояла. Очевидно, что не стоит и сейчас. Нынешние преобразования нацелены в будущее. Александр Лукашенко рассуждал:

— Мы с вами создали первое суверенное, независимое государство. Что еще надо? Мы останемся в истории. Главное, что будет после нас. Кто придет после нас. Кто будет президентом. Какая система управления будет. И не дай бог это (попытка переворота. — Прим. ред.) повторится, новое поколение удержит страну или нет? Актуальный вопрос? Актуальный.

Страховка от потрясений

Президент убежден, что нынешнее поколение в период формирования и укрепления современной белорусской государственности грубых, системных ошибок не допустило. Возможно, были недостатки. Все же шли, как говорится, на ощупь. Были первопроходцами. Что-то могли не заметить, не учесть, но фатальных просчетов не допустили. Александр Лукашенко сказал:

— Мы не ломали, не крушили, никакой диктатуры у нас в стране нет. У меня нет ядерного оружия. Нет киберхакеров: чтобы я где-то нажал кнопку — и весь мир перевернулся. Какая здесь диктатура? Да, у нас очень жестко управляемое государство. Ну так если бы мы это не сделали, мы бы не создали этого государства. Вы, люди военные, меня понимаете.

И вот при этой системе власти неизбежно встают вопросы, которые сформулировал Глава государства:

— Завтра выборы президента. Вы гарантируете, что придет человек, который будет спокойно двигать страну вперед? Кто гарантирует в этой ситуации, когда с Запада нас давят. Хотят порвать, разделить: это в Польшу, это туда, это сюда, а то и целиком, как они говорят, присоединить Беларусь к Польше. Нас подогревают с Украины. Вы видите, что происходит.

Президент указал на очевидный факт: при неблагоприятном развитии ситуации вокруг Беларуси могло бы случиться нечто непредсказуемое:

— Не дай бог, натовцы переступили бы границу оттуда. Россия в стороне не останется. Потому что здесь безопасность России. Здесь соприкосновение с основным противником натовским. Как видите, мы в таком окружении, что нам надо вертеться и всегда чувствовать это все на кончиках пальцев для того, чтобы где-то не оступиться. Чтобы сохранить свою государственность.

Глава государства отметил, что, как ответственному политику, ему необходимо внимательно отслеживать любые мировые события. В соответствии с этим и действовать:

— Все сейчас отвлечены на Афганистан. Но не думайте, что они нас забудут. Естественно, это новая конфигурация международная. Поэтому надо быть очень аккуратными и осторожными и не вести себя как слон в посудной лавке. 
Иногда приходится идти по очень, очень тонкому льду. Поэтому нам надо выстроить дальше движение таким образом, чтобы новая власть не загубила государство как минимум.

Одним из таких страховочных механизмов может стать обновленное Всебелорусское народное собрание. Президент поделился некоторыми мыслями о том, как он видит возможную эволюцию этого института:

— Ребята молодые здесь сидят. Им строить эту Беларусь. Наше поколение многое сделало. И когда я говорю о Конституции, роль Всебелорусского народного собрания я вижу в том, чтобы наше поколение — Вольфовичей, Тертелей, Кубраковых даже, несмотря на его молодость (нынешние руководители Госсекретариата Совета Безопасности, КГБ и МВД. — Прим. ред.), — мы могли отойти и не мешать молодежи строить государство. Отойти на какие-то запасные позиции (военные меня поймут), чтобы видеть, что происходит в стране. И если кто-то дрогнет, мужики, мы с этих позиций должны подключиться.

Александр Лукашенко подчеркнул, что вопрос совсем не в том, что он якобы хочет до смерти держать власть в стране:

— Да глупость полная. Я, если уж по-человечески, просто хочу хоть несколько лет пожить нормальной жизнью. Я ведь ее и не видел. Тот, кто является хоть небольшим руководителем, он меня поймет, что такое жизнь руководителя. Это с утра до вечера над тобой такой груз и такой пресс, что дальше некуда. Поэтому вопрос не во мне. Вопрос в том, что будет потом.

Вопрос, несомненно, актуален и для военных. Глава государства заострил на этом внимание:

— А что будет с вами? Ладно пришел какой-то президент (все хороши, когда идут). Власть портит людей, это правда. Испортился и начал крушить, ломать. Что будет с вами, с людьми? Чтобы не вернулась середина 90-х, вы помните, когда люди боялись в погонах по Минску ходить. Когда я стал Президентом, мне пришлось на колено это все ломать после этих Шушкевичей и нацменов. Вот это не должно вернуться. Поэтому надо делать нормальную Конституцию. Без всякого двоевластия. Чтобы президент был президентом, главой государства и так далее и тому подобное.

Что касается Всебелорусского народного собрания, по мнению Президента, его надо сформировать таким образом, чтобы оно представляло интересы всего общества. Роль же этого института в будущем Александр Лукашенко видит так:

— Если вдруг дрогнет кто-то, придут новые люди в погонах (если они там щиты сложат, а ведь так было в мире и не в одной стране). Или предательство по типу Украины, когда президент предал своих ребят, бросил и улетел. Вот тогда Всебелорусское народное собрание должно собраться и принять все решения. Какие это будут функции, полномочия, мы вместе определим.

Противостоять «мягкой силе»

Разумеется, вопросы политических трансформаций все еще предмет обсуждения. Но есть вещи, которые ценны всегда. Президент сказал военным:
— Запомните, я никогда не был предателем. Я по натуре военный человек. Мне это доказывать не надо. Вы всегда для меня будете моими детьми.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь — относительно небольшая, средняя по европейским масштабам страна, но очень продвинутая в интеллектуальном отношении. Мы не обладаем большими ресурсами, а потому в обезумевшем от пандемии и прочих вопросов мире нужно быть очень аккуратными и осторожными. Но надо быть уверенным в себе. Глава государства подчеркнул:
— Мы справимся со всеми вызовами, но каждый должен делать свое дело.
По словам Президента, особую актуальность сегодня обрели вопросы противодействия так называемой «мягкой силе». В частности, протаскиванию через разного рода негосударственные организации и псевдогуманитарные проекты чужой деструктивной идеологии. Александр Лукашенко отметил:

— Слава богу, что тогда мы справились, в прошлом году, и после этого вы уже сегодня работаете каждый по своему профилю для того, чтобы окончательно стабилизировать ситуацию в Беларуси.

Общение с военнослужащими Главнокомандующий завершил словами, из которых следует, что силовикам он ставит высокую оценку:

— Честно говоря, мужики, я горжусь вами. Я рад, что вот это все случилось и не закончилось для вас, сидящих здесь. Потому что здесь люди не те, которые на баррикадах стояли. Тем мы спасибо уже сказали. Здесь люди, которые работают тонко, оперативно после того, как снесли эти баррикады. Я вам очень благодарен за чистоту вашей работы. Я горжусь тем, что есть у нас такие люди. Вы ядро нашего общества. Не потому, что вы передо мной сидите. Я никогда никому не льстил и льстить не собираюсь. Вы действительно ядро, и вокруг вас должны вырастать настоящие мужики и формироваться будущее. И не только в военном отношении.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter