Выставочный проект Могилевской епархии «Царская семья. Восхождение» представлен в Волгограде

Экспонируется проект в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Горького по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, а организован он Волгоградской епархией и Могилевской епархией Белорусского экзархата Русской православной церкви.


– Передвижной выставочный проект «Царская семья. Восхождение», рассказывающий о жизни, служении и духовном пути семьи государя Николая II, создан на основе уже известной выставки Могилевской епархии «Венценосная семья. Путь любви», которая дополнена большим количеством нового материала, предоставленным Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», Государственным архивом Российской Федерации, фондом художника Павла Рыженко, – отметили в Могилевской епархии.  Это подборка укрупненных фотографий и репродукций картин с параллельным жизнеописанием семьи Романовых в сопровождении дневниковых записей, документов, свидетельств очевидцев.

Проект направлен на то, чтобы из рассказа о трагических событиях начала XX века, приведших к убийству царской семьи, падению Российской империи, современники вынесли уроки и не повторили катастрофу, разделившую общество 100 лет назад. Выставка раскрывает личность Николая II как государственного деятеля, как патриота, политика, семьянина и глубоко верующего христианина, дает понимание величины его служения, чистоты сердца и величия духа.


Проведение выставки является важным делом в укреплении единства народа России и Беларуси.

– Россию и Беларусь объединяют общие ценности, вера, язык, многие века общей истории с едиными победами, трагедиями, героями, святыми и святынями. Город Могилев исторически связан с последним Российским императором и его семьей, которые канонизированы в православной церкви. И потому в Могилевской епархии посчитали долгом широко рассказывать людям о красоте и духовной высоте семьи императора Николая Александровича. Нами был создан просветительский проект, который без малого десять лет непрестанно путешествует по городам Беларуси и России, при этом постоянно развиваясь, обретая новые экспонаты и материалы, – подчеркнул организатор выставочного проекта, пресс-секретарь Могилевской епархии Илья Сидорович. – В десятках городов благодаря выставке о святой царской семье узнали несколько сотен тысяч посетителей, среди которых очень много молодежи.


 Проект «Царская семья. Восхождение» будет экспонироваться в выставочном пространстве библиотеки до 4 февраля 2024 года. В рамках его в Волгограде планируется проведение круглых столов, лекториев, встреч со студентами, экскурсии для школьников.

А в Могилевской епархии задумались о том, чтобы создать целый музей, посвященный последнему российскому императору Николаю II и его семье.






kislyak@sb.by

Фото Могилевской епархии.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter