Выставку «Минск. История города в книгах и открытках» презентуют в БГУ к Году исторической памяти

В Белорусском государственном университете готовятся представить выставку «Минск. История города в книгах и открытках». Мероприятие приурочено к Году исторической памяти, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.



- В экспозиции представлена коллекция открыток и книг, - отметили в пресс-службе. - Среди них около 40 изданий XX и ХХI веков. В них рассказывается о возникновении города, легендах и преданиях, связанных с происхождением Минска. Кроме того, гости увидят коллекцию из 60 открыток с изображением исторических, узнаваемых и связанных с легендами мест Минска. Не останутся в стороне и изображения современной архитектуры столицы.

Особое внимание организаторы уделили периоду Великой Отечественной войны и восстановлению города в послевоенные годы. В подборке - издания о героях, чьими именами названы улицы столицы. Ряд книг посвящен Минску второй половины ХХ века и современности.

Работу выставки сопроводят презентацией. Серия слайдов раскроет историю столицы от древности до современности. Посетители увидят повседневную жизнь горожан, героический подвиг минчан во время ВОВ и их самоотверженный труд в период восстановления города. Также гостям расскажут об изменениях, которые произошли в Минске за 100 лет, первом Товариществе по защите прав и интересов женщин, знаменитых минчанках, внесших вклад в развитие столицы, познакомят с картой губернского города и схемой маршрута первой конки. Материалы презентации будут доступны онлайн.


Открытие состоится 6 декабря по адресу: ул. К. Маркса, 31, ауд. 322, 215. Начало в 11.20. Выставка будет работать до 9 декабря включительно. 

Фото предоставлены пресс-службой БГУ.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter