Выставка живописи и графики открылась в Москве в честь Дня единения народов Беларуси и России

Выставка современной живописи и графики «Адзiная спадчына» Национального центра современных искусств Республики Беларусь открылась в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве в честь Дня единения народов Беларуси и России.



В экспозицию вошли работы художников – уроженцев России, которые как признанные мастера состоялись в Беларуси. География их малой родины представлена широко: Брянская, Смоленская, Челябинская, Пензенская области, Алтайский и Приморский край, города Ленинград, Иркутск, Саратов. В свою очередь, многие белорусы получили художественное образование в России: в Московском художественном институте им. В. Сурикова, Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина в Ленинграде, Московском художественном училище памяти 1905 года, Краснодарском художественном училище и в других учебных заведениях.  Произведения, представленные на выставке, охватывают 1970-е – начало 2000-х годов и знакомят как с общими тенденциями развития белорусской живописи, так и с яркими проявлениями творческой  индивидуальности. 



«Рад убедиться в том, что наше содружество художников не теряет связей и не теряет рамки профессионализма. Я удивлен грамотностью, профессионализмом представленных работ. Наше содружество, тесные связи говорят о том, что мы одна семья и всегда на экспозициях до сих пор эту связь не теряем», – отметил на открытии выставки народный художник России Геннадий Провоторов. 



Как отметили участники мероприятия, взаимосвязь двух народов в рамках Союзного государства только крепнет и не всегда впереди этого процесса идет экономика.

Что для граждан двух стран важно: мы можем свободно друг к другу ездить, для нас доступна как Брестская крепость, так и достижения, которые мы можем увидеть на ВДНХ. Наши дети могут учиться в учебных заведениях двух стран без всяких проблем, мы можем работать без ограничений и получать заработную плату в соответствии с квалификационными возможностями. С какими странами у нас есть такие отношения? Это долгий труд, мы к этому пришли. Есть еще некие шероховатости, и мы нацелены, чтобы эти шероховатости уходили из наших отношений, – подчеркнул заместитель государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Виктор Сиренко.


По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Дмитрия Крутого, несмотря на достигнутые результаты между Беларусью и Россией в экономике, отличительная особенность и главный результат работы Союзного государства – все-таки в социальной сфере. 

–   У нас нет пограничного, таможенного контроля в рамках Союзного государства, нет никаких миграционных карт, не нужно заниматься утомительными процедурами, связанными с оформлением пребывания наших граждан на территории наших стран. У нас равные права по трудовому стажу, начислению пенсий, условиям оплаты труда, медицинская помощь для наших граждан абсолютно зеркальная, у нас нет никакого языкового барьера и вообще проблем на этой почве,– подчеркнул он.


Торжественное мероприятие завершилось вокально-хореографической программой «Мы – славяне» в исполнении музыкального театра «Рада». Песни, вошедшие в программу (как подлинные фольклорные, так и стилизованные), раскрывают мировоззрение славян и самобытность их культуры. Авторы программы особо отметили, что музыкальные композиции, основанные на русских и белорусских народных песнях, наполненные чувством тоски и любви, казачьи залихватские напевы и пляски – все это лишь часть огромной колоритной славянской культуры, того, что нас объединяет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter