Выставка «Живое наследие Брестской области» открылась в областном центре

Выставка «Живое наследие Брестской области», приуроченная к Международному дню родного языка, открылась в выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра. Для жителей и гостей областного центра представлены двадцать элементов нематериальной историко-культурной ценности Брестчины.


Для всех, кто пришел на торжественное открытие, была возможность подробно познакомиться с каждым элементом во время презентации, которую провели непосредственно жители тех мест, откуда ведет свою историю представленный экспонат или традиция. 

На выставке можно увидеть работы народных мастеров Республики Беларусь - резчиков Николая Тарасюка из села Стойлы Пружанского района и Ивана Супрунчика из села Теребличи Столинского района. Познакомиться с необычными обрядами «Ваджэнне Кусты» из села Лобча Лунинецкого района, традицией весенних хороводов на проводную неделю, Пасху и «Проводы зимы» в деревне Пинковичи Пинского района, а также с традицией тройного поминовения предков в агрогородке Раздяловичи Ганцевичского района. 





Не менее интересным будет узнать о традициях гончарного дела из села Городная Столинского района и технологиях плетения двойных ковров из Каменецкого района. Узнать о древней технологии производства бондарной посуды поселка Рыловичи Ивановского района и о традиции изготовления и ношения одежды леликовской свахи д. Леликово Кобринского района.  А также разобраться в технологиях приготовления прививки из птицы Березовского района, рецептах выпечки гречневого хлеба Маларита и многом другом.










bogush@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter