Выставка ждет эрудитов

В течение недели несколько десятков наших подписчиков побывали на уникальной выставке Национального художественного музея "Антология русской живописи", присоединившись к совместной акции "СБ" и музея "Бесплатный билет на выставку". На вопрос, опубликованный в прошлом субботнем номере, читатели "СБ" ответили без труда. Причем эксклюзивную возможность попасть на выставку получили не только минчане, но и жители Могилева, Борисова, Постав и других городов.

Действительно, раннее портретное искусство России получило название парсуны (от лат. "persona"). Парсун было немного - переходному жанру от иконы к портрету историей было отпущено всего лишь четверть века. До наших дней дожили и вовсе считанные единицы этой необычной живописи. Но сегодня у каждого из нас есть возможность увидеть этот раритет не только на репродукции. Одна из изюминок выставки "Антология русской живописи" - парсуна святого Дмитрия, митрополита Ростовского, доставленная в Национальный художественный музей из собрания Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Чтобы получить два бесплатных билета на выставку, нашим читателям достаточно ответить на следующий вопрос:

"О какой картине какого русского художника А.С.Пушкин писал:

Земля волнуется - с шатнувшихся колонн

Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,

Толпами, стар и млад, под воспаленным прахом,

Под каменным дождем бежит из града вон..."

Правильный ответ вы можете сообщить в понедельник, 23 мая, с 10.00 до 11.00 по телефону (8-017) 227-45-62 и получить свою награду в удобное для вас время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter