Выставка "СМІ ў Беларусі” объявлена открытой

О начале главного медиафорума в Минске возвестили фанфары военного оркестра — какой же городской праздник без живой музыки, без трубачей, превращающих в мелодии предвкушение большого события и новых знакомств? Впрочем, этот праздник давно перешагнул масштабы городского. XХII Международная специализированная выставка "СМІ ў Беларусі" на проспекте Победителей, 14 собрала более 400 газет, журналов, телеканалов, радиостанций и интернет-ресурсов из Беларуси, России, Литвы, Польши, Китая и множества других стран. 


Заместитель Главы Администрации Президента Владимир Живняк зачитал приветствие Александра Лукашенко участникам и гостям выставки: "Этот форум уже более двух десятилетий является местом активного обсуждения средствами массовой информации вопросов развития медиасферы и укрепления партнерских связей. Здесь регулярно демонстрируются последние достижения в работе печатных изданий, радио, телевидения и интернет-ресурсов". Глава государства отметил устойчивый интерес к выставке представителей широкого круга зарубежных стран, подчеркнув, что "столь представительная международная площадка послужит консолидации общества, утверждению идей мира и добрососедства".



Поздравляя журналистов с наступающими профессиональными праздниками, министр информации Александр Карлюкевич заметил:

— Хацелася б, каб у жаданні дакладнай перадачы інфармацыі мы ўсе заставаліся ў памкненнях да адлюстравання светлых інтарэсаў нашага грамадства і краіны.


Выставку объявили открытой. Но первые гости приехали еще за несколько дней до ее официального старта. Журналисты из центральных и региональных СМИ Китая накануне успели обсудить совместные проекты в Министерстве информации, побывать в Беловежской пуще и спуститься в солигорские шахты. Вслед за ними, также задолго до открытия, прибыли делегации из Костромской области и Ямало-Ненецкого округа России, не только для презентации своих СМИ, но и с расчетом на новые деловые контакты. Завтра в "БелЭкспо" состоится презентация Года туризма Беларуси в Китае. Некоторые гости задержатся в Минске и после выставки — для многих это не просто праздник, но и начало общих проектов.




Однако все же главные герои здесь — региональные средства массовой информации. Такова концепция нынешней выставки, проходящей в Год малой родины. Это заметно сразу. Стенд СМИ Минской области встречает гостей цимбалами и караваями, Витебской — домашним салом и керамикой от местных мастеров. Могилевские журналисты презентуют достопримечательности края в костюмах ВКЛ и с аутентичной Библией XVII века из типографии Спиридона Соболя, а их гродненские коллеги предлагают собрать из картона уменьшенные копии знаменитых белорусских замков. У стенда гомельских СМИ вас заставят притормозить вооруженные латники и живые ретроскульптуры, а брестчане зазывают деревянными птицами "на счастье", которых вырезают прямо "онлайн". Зайти сюда мимоходом не выйдет — вас остановят, задержат разговорами, пригласят в гости по-настоящему, и вам наверняка захочется воспользоваться этим приглашением. Даже стенд "СБ" в этом году совершенно не традиционный. С выставкой шаржей нашего художника Олега Карповича, которую еще недавно демонстрировали в Национальном художественном музее, и самим Олегом, увлеченно рисующим всех желающих.



Словом, выставка "СМІ ў Беларусі" — событие хоть и шумное, но абсолютно не пафосное, отчасти даже домашнее, несмотря на зарубежных гостей. Впрочем, и они с готовностью расскажут о своих достопримечательностях. А новая возможность в одном месте узнать из первых рук, чем живут за пределами Минска и Беларуси, представится только через год.




Приходите сами, участвуйте в конкурсах и акциях, берите детей – им здесь тоже есть, чем заняться. Выбирайте газеты по вкусу и подписывайтесь на них прямо сейчас – в дни выставки это можно сделать на стенде “Белпочты”. Там же вам предложат оформить подписку для детского дома или отправить открытку ветерану Великой Отечественной войны – пусть праздник будет у всех.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter