Выставка ретрокомпьютеров прошла в БГУИРе

Накануне Дня программиста, который отмечается 13 сентября, в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошла выставка ретрокомпьютеров.  

Накануне Дня программиста, который отмечается 13 сентября, в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошла выставка ретрокомпьютеров.

 

Александр Александров (на снимке справа) за несколько лет собрал почти полсотни раритетных компьютеров

 

Обычно молодые люди хвастаются своими новенькими гаджетами. Верх мечтаний – обзавестись самой последней версией компьютера или мобильника. А вот студент четвертого курса факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Александр Александров придерживается другого мнения, ведь чем древнее ЭВМ, тем больше у нее шансов пополнить коллекцию, которую Александр собирает уже не один год.

На выставке, разместившейся в фойе актового зала университета, было представлено около 40 экспонатов, самый старый из которых выпущен в 1976 году, самый молодой – в 1996-м. Гордость коллекции – прототип компьютера, на котором монтировали фильм «Терминатор», вычислительная машина «Электроника», а также белорусская игровая приставка «Эльф».

– Это только часть моих компьютеров, – признался «Знаменке» Александр. – Остальные хранятся у друзей в Минске, некоторые остались дома в Бресте, откуда я родом. Все началось с того, что в три года родители купили мне «Байт» брестского производства. После того как у меня появился новый компьютер, «старичка» отправили на чердак до тех пор, пока мне не пришла идея собрать коллекцию.

Теперь, зная об увлечении Александра, в этом деле ему помогают и родители, и друзья. Конечно, большинство машин находится в неисправном состоянии, и собирателю приходится их восстанавливать, но, по мнению студента, это не менее увлекательное занятие, чем осваивать новые функции ультрасовременных девайсов.

 


Это интересно

День программиста – неофициальный праздник. Он отмечается 13 сентября, в 256-й день года. Число 256 (два в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter