Выставка «Партизаны Беларуси» начала работу в 1-й отдельной специальной милицейской бригаде в Минске

Здесь учат мужеству и верности призванию, прививают чувства долга и чести не абстрактными разговорами, а конкретными делами, чтобы каждый малыш, семья и все общество знали, что они в безопасности. Здесь главный цвет – краповый. Сегодня в 1-й отдельной специальной милицейской бригаде в Минске – в/ч 5448 внутренних войск МВД открылась интерактивная мультимедийная выставка «Партизаны Беларуси». Задачи совместного проекта ИД «Беларусь сегодня» и Национального архива созвучны миссии правоохранителей: стоять на защите интересов Родины, беречь мир и спокойствие в стране и обществе. Ведь информация – это тоже оружие. Да еще какое! Мы видим, какое колоссальное влияние она имеет на умы людей в современном мире.

Информация может быть направлена на созидание, знание своей истории, без чего нет и будущего, на цели сугубо мирные. Проект «Партизаны Беларуси» задумывался именно таким. Ему уже не один год. И чем больше людей узнает о нем, тем востребованнее он становится: расширяется, углубляется. Сколько семей за это время открыли ранее неизвестные страницы о своих родных – подпольщиках, участниках партизанского движения! БССР уважительно называли «республикой-партизанкой» в годы Великой Отечественной войны. Потому что размах народного сопротивления врагу был действительно массовый, колоссальный. В этом заключен уникальный код нашей нации: мы – мирные люди, но врагу дадим отпор. На защиту Отечества в те горячие годы встал буквально стар и млад, конечно, все мужское население, даже женщины, молодежь.

На протяжении многих лет военнослужащие в/ч 5448 принимают активное участие в мероприятиях патриотической направленности для молодежи, напоминающих детям и подросткам о героическом прошлом нашей страны, развивают созидательную инициативу и содействуют сохранению исторической правды. Почти два года здесь работает военно-патриотический клуб «Гранит» для подростков. Сегодня в торжественной обстановке вместе с открытием выставки «Партизаны Беларуси» у «Гранита» начался учебно-полевой сбор. Ребята наперебой рассказывают о распорядке дня: подъем в 7:30, зарядка, завтрак, развод. Ну а дальше самое интересное – военная подготовка, включающая занятия по военно-медицинскому, тактическому направлениям, знакомство с оружием…

Начальник службы гражданско-патриотического воспитания капитан Вадим Пугач отмечает, что воспитанники «Гранита» постоянно в течение года приходят на занятия в часть. Но сбора, когда на протяжении пяти дней будут находиться на территории в/ч 5448, жить в казарме, как и военнослужащие срочной службы, придерживаться распорядка, максимально приближенного к быту солдат, мальчишки ждали с огромным нетерпением. «Быстро собрал вещи и приехал сюда. Родители легко отпустили. Интересно тут быть», – четко «докладывает» журналисту семиклассник Егор Жданович.

Вадим Пугач дополняет:

– Программой предусмотрен полевой выход, поедем в лес, будем учиться ставить лагерь, запланирован обед в полевых условиях. Также состоится ряд экскурсий, обязательно посетим выставку «Партизаны Беларуси». Спасибо за такую возможность. Посетим мемориал павшим воинам. Еще запланирована экскурсия на теплоходе по Немиге.

24 подростка прибыли на сбор в в/ч 5448, только семеро – из семей военнослужащих.

К слову, тренировки по гимнастике и рукопашному бою, занятия по допризывной подготовке проводят наиболее опытные офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты. На телефоны времени не остается, позвонить родителям разрешают только вечером. Но никто не жалуется.

Строевым шагом, немного пока сбиваясь с ритма, ребята дружно проследовали в клуб на открытие выставки «Партизаны Беларуси». Молодежь буквально прильнула к экрану интерактивного стенда мультимедийного проекта partizany.by. Но это вовсе не от дефицита гаджетов в условиях сборов, а потому, что почти у каждого здесь есть свой герой той войны. Кто-то знает, что родственники были в партизанском движении и целенаправленно на интерактивном стенде ищет нужного человека. Кто-то – не знает. И в этом нет ничего удивительного: сами их прапрадеды не «хвастались» боевыми подвигами и прошлым, а когда у них об этом спрашивали, отвечали одно: «Лучше вам, дети, ничего такого не знать». Но чтобы никогда не ощутить ужасов войны, мы обязаны знать и помнить.

Выпускник клуба Гвай Матвей в этом году поступил в Минское суворовское военное училище и на сборы прибыл с удовольствием: нужно привыкать к дисциплине и распорядку. Вводит свою фамилию в строке поиска на экране. Есть герои, но является ли кто-то из них родственником – предстоит выяснить.

– Один мой прапрадед штурмовал Берлин, пуля попала в голову, но дальше каски не прошла. А второй прапрадед штурмовал Кенигсберг, – рассказывает Михаил Ярошевич.

Влад Орлов гордится прабабушкой Шурой и ее мужем Алексеем, они были партизанами, оба погибли…

А вот Егору Ждановичу повезло найти в базе проекта «Партизаны Беларуси» информацию о прапрадеде – Иосифе Ивановиче Ждановиче. Увы, на ресурсе лишь один скорбный документ – извещение о смерти, или «похоронка», как их называли в народе.

– Указан город Орша – да, это он. Мы даже не знали, где прапрадед похоронен. Убит в 1943 году. Могила в Углянах Круглянского р-на… Вот это открытие, – немного опешив от неожиданной информации, говорит подросток.

– А у меня один прапрадед был танкист, – доносится еще от кого-то из толпы.

Чувствуется, что понятия о стойкости, силе и смелости являются девизом клуба «Гранит». Они многое значат для ребят.

Выступление заместителя директора – главного редактора ИД «Беларусь сегодня» Ивана Синичкина во время открытия выставки и сборов подчеркнуло важность обоих событий:

– Ребята, вам повезло, что во время сборов будет возможность прикоснуться к истории нашей земли и к подвигу тех людей, которые защищали Отечество, мирных граждан, отстаивали нашу с вами свободу и жизни. Когда будете знакомиться на занятиях с выставкой, почитайте наградные документы, в которых описаны подвиги, совершенные ребятами чуть старше вас. Посмотрите на их лица, фотографии того времени. Постарайтесь найти своих родственников. Расспросите больше у родителей об их судьбе во время Великой Отечественной войны. Это нужно сделать, ведь они сражались за то, чтобы мы с вами жили.

Шансы найти близких очень велики. В базе проекта «Партизаны Беларуси» уже свыше 212 тысяч имен! Цифра обновляется ежедневно. Ценность проекта в том, что обратиться к нему может каждый, из любой точки мира, в удобное время дня или ночи. Он дает возможность увидеть настоящие живые документы, рассказывающие об истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Об этом напомнила замдиректора Национального архива Беларуси Елена Стуканова:

– Что значит быть патриотом? – о чем мы так много говорим в последнее время. Это значит, знать историю, знать, как эта история касается лично вас, какой вклад внесли ваши родные в Победу. И благодаря этому порталу у вас такая возможность будет. Национальный архив оцифровывает документы, которые создавались в годы войны. Благодаря порталу работать с ними могут все. Задача архива не просто хранить эти бесценные реликвии, а сделать так, чтобы о них узнало как можно больше людей.

Елена Стуканова передала для воинской части 5448 новую книгу «Архивы. Ничего, кроме правды», подготовленную при сотрудничестве с информационным агентством «БЕЛТА».

***

Сегодня у ребят первый день учебно-полевого сбора. Он запомнится им надолго.

Армия… Все здесь по-другому, но интересно!

– Парни, все сюда, подходим, чтобы потом не было вопросов, – звучит голос командира. – Будем учиться раскладывать личные принадлежности в тумбочке. Самое важное – однообразие и порядок: паста, щетка рядом, мыло сбоку. Порядок. Красиво, однообразно, правильно?

– Так точно! – хором отвечают ребята.

СПРАВКА «СБ»

История воинской части 5448 насчитывает более полувека. Сначала это был батальон милиции, затем на базе подразделения развернули полноценную бригаду. За все время военнослужащие выполняли задачи не только по месту дислокации, но и в других в т. ч. горячих точках. На счету бойцов части пресечение массовых беспорядков, обеспечение правопорядка на Олимпиаде 1980 года в Москве, ликвидация последствий аварии на ЧАЭС, локализация межнациональных конфликтов на Закавказье. Непрерывная работа продолжается по сей день. От профессионализма этих военнослужащих зависят надежность патрулирования улиц, обстановка на массовых мероприятиях, будь то «Славянский базар в Витебске» или футбольный матч, охрана исправительных учреждений. Здесь большое внимание уделяется боевой подготовке и повышению воинской дисциплины, ведь по работе именно этого подразделения чаще всего судят обо всей милиции. В девизе «Долг, честь, Отечество» – те благородные цели, которым служат бойцы внутренних войск МВД, в нем отражена верность службе, призванию и Родине. Кстати, именно служащим внутренних войск доверена охрана стратегического объекта – белорусской АЭС в Островце.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ВЫСТАВКИ – ОАО «АСБ БЕЛАРУСБАНК»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter