Выставка мастеров народного творчества и художников Островецкого района открывается в Гродно

На выставке «Островецкий колорит» в Гродно представят более 120 произведений традиционного художественного творчества: плетение из соломки, резьба по дереву, художественная роспись, вязание крючком, аппликация из соломки, роспись и другие. Работы созданы 14 мастерами - сотрудниками отдела традиционного декоративно-прикладного искусства ГУ «Островецкий районный центр культуры и народного творчества», а также мастерами и художниками Островецкого района, проинформировала заместитель директора Гродненского областного центра народного творчества Наталья Романович.


— Особое место в экспозиции занимают «Гродненские художественные приемы плетения соломки», внесенные в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, — отмечает Наталья Романович. — Среди 52 выдающихся мастериц соломенного плетения Гродненской области и народных мастериц Островецкого района - Елена Малышева и Валентина Винничек, представившие самобытную коллекцию изделий из соломки.

Почетное место на выставке занимают тканые и вязаные изделия известной народной мастерицы Марии Мажейки (1923-2022), жившей в селе Петриково Островецкого района.


Красоту и любовь к родному Островецкому краю можно почувствовать в картинах художниц Терезы и Виктории Воронович. Оксана Вакулич представляет на выставке разножанровую коллекцию работ: холсты, роспись по дереву, резьба, инкрустация и аппликация соломкой. Неповторимость художественных образов подчеркивают работы мастера тиснения и художественной обработки кожи Ирины Борщевской.



Известные мастера Петр Правко и Генрих Сальник представили почти забытое ремесло – резьбу по дереву. Ольга Куликова за годы работы мастером росписи по стеклу и керамике выработала особую технику создания фактурного изображения, поэтому каждая ее работа уникальна. Интерес представляют работы мастера росписи по ткани и дереву Марины Стефанович. Плетение из соломки, вышивка, вязание крючком, художественная роспись представлена ​​Анной Петрик. Коллекция замечательных кукол мастера вязания крючком Татьяны Былинской, представленная на выставке, восхищает не только детей, но и взрослых.

Выставка будет действовать до 29 февраля в Гродненском областном методическом центре народного творчества.

Фото из архива Натальи Романович


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter