Выставка лучших работ современных российских художников откроется в Мирском замке

Коллекция лучших работ современных российских художников прибудет в Мирский замок 30 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции музея.

Коллекция лучших работ современных российских художников прибудет в Мирский замок 30 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции музея.

После годового турне по музеям Украины и галереям Гомельской области в Мире будет представлена коллекция работ "Товарищества передвижных художественных выставок. XXI век" - объединения, созданного в 2005 году в Санкт-Петербурге с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства и замыслов предшественников XIX века.

 Это 45-я выставка товарищества, на которой будет представлено лучшее из того, что было создано русскими художниками на протяжении последних нескольких десятков лет.

 Произведения современной классики, датированные 1968-2010 годами, (живопись, графика, скульптура) разместятся в Слоновом зале замка. Это работы, выполненные петербургскими и московскими авторами, прошедшими школу Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской академии художеств, Художественного института им. В.И.Сурикова, Высшего художественно-промышленного училища имени В.И.Мухиной (Штиглица), Петровской академии наук и искусств, Берлинской академии искусств и др.

 Среди авторов работ известные имена - Василий Братанюк, Николай Репин, Владимир Нестерков, Анастасия Вострецова, Александр Гайлевич.

 Церемония открытия выставки пройдет в Портретном зале Мирского замка.

 Выставка продлится до 22 декабря, но, по замыслу организаторов, товарищество скоро вернется в замок с новой коллекцией.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter