Выставка достижений, кулинарный фест, концерт. Жодино отметит юбилей

Самый молодой в Минской области город – Жодино – 3 июля отпразднует не только День Независимости, но и свой юбилей. О том, какие мероприятия подготовили к этой дате, корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жодинского горисполкома Елена Лашук.


«Готовиться к празднику мы начали еще задолго до основных торжеств, которые пройдут в городе 1, 2 и 3 июля. Так, в Жодино проведена большая работа по благоустройству, что само по себе является подарком для его жителей», – отметила Елена Лашук.

Что касается непосредственно праздника, то в этом году для него есть тройной повод– 60-летие обретения Жодино статуса города областного подчинения, 380-летие со дня первого упоминания о местечке Жодино в хрониках и день освобождения от немецко-фашистских захватчиков, что произошло 2 июля 1944 года.

«Именно поэтому календарь этого года насыщен юбилейными мероприятиями, но основные торжества запланированы на три первых дня июля», – рассказала Елена Лашук.

Так, 1 июля в Жодино пройдет чествование лучших работников предприятий и организаций города. Горожан и гостей пригласят на кондитерско-кулинарный фест, который начнется в 14:00 на площади возле Дворца культуры БЕЛАЗ, на выставку достижений Жодино – от спортивных до творческих.

В планах на 2 июля – открытие обновленной экспозиции на тему Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в краеведческом музее, вахты памяти у мест боевой славы, возложение цветов.

«В микрорайоне ГРЭС, одном из старейших в городе, пройдет анимационная программа с элементами исторической реконструкции, возвращающей нас на 380 лет назад. Начнется она в 14:00», – отметила Елена Лашук.

3 июля праздничная программа начнется в 15:00 в городском парке культуры и отдыха фестивалем песни и поэзии «Город искусства, вдохновения и творчества». Затем переместится на стадион «Торпедо», где с 20:00 до 23:00 пройдет большой праздничный концерт с участием звезд белорусской и российской эстрады. А завершится он республиканской акцией «Споем гимн вместе».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter