Выставка девиантного искусства Okryl

Девиантное искусство… Нам оно кажется непонятным, забавным и немного пугающим. Ведь люди, создающие эти произведения, страдают шизофренией, депрессией или другими психическими расстройствами. Но от этого их картины не менее талантливы.

Девиантное искусство… Нам оно кажется непонятным, забавным и немного пугающим. Ведь люди, создающие эти произведения, страдают шизофренией, депрессией или другими психическими расстройствами. Но от этого их картины не менее талантливы.

"Иона" Михаила Булынича. фотоВ жаркие июльские дни в галерее источник проходит необычная выставка Okryl, представленная живописными работами художников мастерской «Дом» психоневрологического интерната № 3 в Новинках. Авторы не имеют возможности рассказать словами о своих чувствах и желаниях, о том, что творится у них в душе. Зато с помощью холста, красок и кисти у тех, кого окружают люди в белых халатах и высокий желтый забор, появляется возможность общаться, познавать мир и чувствовать себя полноценными.

– Мы хотим показать белорусам творчество неизвестных, но, безусловно, талантливых художников. О них не пишут в энциклопедиях, не рассказывают на уроках, – говорит директор УП «Надежные программы» Актеры театра "ИнЖест". фотоЮрий Зиссер. – Выставка Okryl – возможность взглянуть на жизнь другими глазами – более терпимыми и мудрыми.

Да и у кого из нас нет каких-то особенностей? Такой вопрос прозвучал на открытии экспозиции. Многие гениальные художники, к примеру Ван Гог или Анри Матисс, имели психические отклонения, но это не помешало им создать шедевры, которые сегодня находятся в крупнейших музеях мира.

Первым посетителям предложили угадать, какие картины принадлежат кисти великих мэтров, а какие написаны пациентами психоневрологических клиник. Отличать произведения модернистов от печальных пейзажей помогали, скорее всего, удача или случайность – для обывателя это оказалось достаточно сложной задачей.

Кстати, на крыше галереи организаторы устроили настоящее представление: оригинальная постановка в исполнении актеров пластического театра «ИнЖест» создала приятную атмосферу, а группа «Порт Моне» развеселила авторов картин – они с интересом разглядывали всех вокруг, жали руки фотографам и раздавали конфеты посетителям.

"Один из апостолов" Михаила Булынича. фотоВсе произведения, представленные на выставке, будут продаваться на интернет-аукционе, а средства, вырученные от их продажи, будут направлены на развитие мастерской «Дом». Так что каждый из нас может стать обладателем трехпалой зебры, черной акулы с человеком в брюхе или необычного человечка, чем-то очень похожего на чебурашку.

Вот такое оно, девиантное искусство, – наивное, честное, иногда грустное и порой смешное.

Справка «ЗН»

Девиантность (от лат. deviatio – отклонение) – поведение, не совпадающее с социальными нормами и ценностями, принятыми в обществе.

Мастерская «Дом» вот уже семь лет работает в Новинках. Некоторые художники участвовали в различных выставках и фестивалях: Геннадий Гришель дважды проводил свои персональные выставки, а работы Михаила Булича появлялись на международном фестивале «ДАХ-9».

Юлия БУРАК, «ЗН», фото автора
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter