Выставка "Беларусь интеллектуальная" пройдет в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" 20–22 января

Достижения фармации, биотехнологий, химии и многих других направлений будут представлены 20-22 января на выставке "Беларусь интеллектуальная", которая пройдет в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" в Минске. Об этом рассказал первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик.

Фото из архива «СБ»

По его словам, выставка будет межведомственной.

- Национальная академия наук - это далеко не вся наука в стране. В Беларуси зарегистрировано 239 научных организаций, 78 из них - НАН, 35 - Министерства образования, 26 - Минздрава, 18 - Минпрома и так далее. Мы предложили участвовать всем.

Экспозиция организована по различным кластерам. В их числе - искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив. Ожидается, что на выставке будет представлено порядка 400 образцов.

- Будет, что посмотреть, чему удивиться, - отметил Сергей Чижик. - Еще на стадии формирования мы делали установку на то, чтобы экспозиция была новой, свежей, и чтобы она удивляла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter