Выставка авторских изделий «Чароўны Млын» пройдет в Минске 7–9 марта

Этой весной в крупнейшем выставочном пространстве страны, центре «БелЭкспо», 500 мастеров, художников и дизайнеров со всей Беларуси представят свои работы. На выставке посетители смогут выбрать и приобрести украшения и одежду, светильники, игрушки, картины, панно, сумки, различные аксессуары и многое другое. Куратор проекта Татьяна Антончик рассказала, что во время праздничных дней будет представлено еще больше дизайнерской одежды для любимых девочек, девушек, женщин:

– В марте особой популярностью пользуются женская одежда и украшения из совершенно разных материалов – я имею в виду бисер, металл, керамику, дерево, их всевозможные сплавы и вариации. Будут и особенные вещи для дома, например, художники представят свои картины, дизайнеры – предметы интерьера, мебель, системы хранения (популярное направление из джута). Много изделий для детей – одежда, куклы, вязаные и развивающие игрушки из полимерной глины, последние, кстати, настолько реалистичные и красивые, что их используют для оформления. Девочкам придутся по вкусу многочисленные аксессуары для волос, короны, платья.

Татьяна отметила, что каждая выставка проекта «Чароўны Млын» особенная, несмотря на то, что есть постоянные участники, все же представленные работы всегда разные, и около 20–30 процентов участников – новички:

– Нам всегда интересно открывать таланты, но и приглашать тех, кто себя уже зарекомендовал. У нашей выставки есть постоянные посетители, они рады встрече с любимыми мастерами. Мы приглашаем посетить Млын 8 марта, чтобы вдохновиться нашей атмосферой и на месте приобрести уникальный авторский подарок для любимой.

На выставку приезжают мастера из разных уголков Беларуси, чтобы показать свое творчество, но из тысячи заявок место получают только пятьсот. Приоритет организаторы отдают белорусам. Кроме того, стараются выбрать участников по разным направлениям – это посуда, игрушки, украшения, мебель и другое.

Стали уже традиционными на выставке и деликатесы. Фермерский сектор займет весь цокольный этаж «БелЭкспо». Будут сладости (зефир ручной работы, шоколад), крафтовые сыры, колбасы, выпечка. Также посетителей ждут мастер-классы и музыкальная программа.

Программа

7 марта

13:00–14:00 – МК по плетению макраме «Авоська для бутылки». ОАО «Лента».

14:30–15:30 – МК для детей 5+ «Роспись красками фигурки медвежонка из гипса «Мамина радость». Мастер Анна Пантелеева.

16:00–17:00 – МК «Роспись пряника «Пряничная восьмерка». Мастер Елена Леонович.

17:30–18:30 – МК по керамике.

8 марта

12:30–13:30 – выступление кукольного театра «Батлейка «Дом з марамi».

14:00–15:00 – МК «Весенняя композиция из сухоцветов». Мастер Ирина Найденко.

15:30–16:30 – МК для детей 5+ «Панно «Весенний букет». Мастер Оксана Духнович.

17:00–18:00 – МК по изготовлению паука из бумажной лозы. Мастер Светлана Швайбович.

9 марта

12:00–13:00 – выступление кукольного театра «Батлейка «Дом з марамi».

13:30–14:30 – МК по керамике «Мисочки-кокосы». Студия керамики «Наша мара».

15:00–16:00 – МК по изготовлению броши-одуванчика из кожи и ткани. Мастер Алена Саранчина.

16:30–17:30 – МК по керамике.

На протяжении всей выставки будут проходить мастер-классы на гончарном круге.

Фото предоставлено организаторами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter