Выставка "Актуальная форма" в Минске

Белый фарфоровый медведь, аккуратно разделенный на две равные части, вальяжно восседает на молочном пьедестале. Внутри него порыв ветра, электрический импульс и маленькая птичка под названием любовь.

Белый фарфоровый медведь, аккуратно разделенный на две равные части, вальяжно восседает на молочном пьедестале. Внутри него порыв ветра, электрический импульс и маленькая птичка под названием любовь. Такая керамическая загадка – всего лишь один из арт-объектов на выставке «Актуальная форма» в Музее современного изобразительного искусства.

 

Дипломная работа Екатерины Шейны "Медведь". фотоУчастники выставки – представители разных поколений, которых объединило понимание истинной ценности и актуальности игры с формой.


Керамическое глянцевое блюдо, в котором лежат скорлупки орешков, фарфоровая ваза, сплетенная из сотен маленьких замысловатых крючков, или каменная улитка, похожая на граммофон… Форма не просто элемент, способный отобразить замысел автора. Это многогранная категория, полностью раскрывающая содержание произведения или, наоборот, зашифровывающая идею своего создателя, интригующая зрителя.


Магистр искусств Екатерина Шейна демонстрирует на выставке свою дипломную работу «Медведь» (в 2010 году девушка окончила факультет керамики и стекла Академии искусств им. Е.Гипперта во Вроцлаве, Польша).


– Это часть моего дипломного проекта, созданная для определенного интерьера в стиле хай-тек, – объясняет Екатерина. – Моего мишку можно поставить в помещение, где есть белые стены, чтобы дизайнерский объект сливался с ними. Все очень лаконично и приглушенно, яркие контрасты не должны резать глаз.


И правда, в экспозиции много света и белоснежных произведений – ощущение, что попал в кристально чистую комнату, где есть место только вашим мыслям и искусству.

 

Юлия ГЛАДКАЯ, "ЗН", фото автора
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter