В Минске прошел Всебелорусский слет студенческих отрядов

Высший балл в семестре

Более 300 бойцов, командиров, комиссаров собрались во вторник в Минске на Всебелорусский слет студенческих отрядов «Молодость. Труд. Романтика».



В Белорусский государ­ствен­ный молодежный театр пожаловали руководители предприятий и органов госуп­равления. Поздравляли молодежь и делились воспоминаниями. Заместитель министра торговли Артур Карпович, расчувствовавшись, признался, что специально к празднику сочинил песню о студентах. И даже исполнил ее на сцене под гитару.

Заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина принесла свою куртку с шевронами. Вице-спикер верхней палаты парламента пять лет работала в студотрядах и освоила немало профессий: была маляром, штукатуром, поваром. Но самое главное, с тех пор у нее остались добрые друзья, с которыми приятно вспомнить эти годы.

Да, нынешние студенты не возводят БАМ и не поднимают целину. Но трудолюбие, креативность, ответственность им нужны, независимо от мест дислокации отрядов. Заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский видит задачи студ­отрядовского движения не просто в создании рабочих мест, а в воспитании здоровой личности:

– Это те дела, в которых может принимать участие молодежь и вносить вклад в развитие страны. И такую возможность государство предоставляет. Это взаимный интерес государства и молодежи.

Где же трудятся современные отряды? В этом году студенты помогали собирать урожай, воспитывать школьников в оздоровительных лагерях, строить детскую областную клиническую больницу в Гомеле, центральную районную больницу в Островце, операционный блок Могилевского област­ного онкологического дис­пансера, третью линию Минского метро­политена.

Самый волнительный момент – церемония награждения тех, кто получил за трудовой семестр высший балл. Елена Лещенко – студентка Международного государственного экологического института им. А. Д. Сахарова БГУ и командир лучшего экологического отряда. Ее бойцы трудились в Березинском биосферном заповеднике домработницами, официантами, благоустраивали территорию, строили загон для лошадей. В свободное время катались на велосипедах, играли в волейбол с местными ребятами, пели песни у костра. Елене так понравились эти места, что она попросилась сюда на практику:

– Надеюсь, после окончания вуза меня возьмут в Березинский биосферный заповедник программистом-экологом.

Ну а лучшим студенческим отрядом (ему вручили переходящее знамя) стал отряд «Дружба» из БНТУ, работавший на реконструкции минского стадиона «Динамо».

КСТАТИ

В нынешнем трудовом семестре в составе 3867 студенческих отрядов трудились 72 386 парней и девушек.

Виктория СОЛОВЬЕВА, студентка 6-го курса Института журналистики БГУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter