Помогают ли дорогие репетиторы поступить в вуз?

Высшие соображения

Почему медалистам нужны репититоры?
Выпускников школ, гимназий, лицеев, которые готовятся к поступлению в вуз без репетиторов, по пальцам можно перечесть. Что это: перестраховка перед написанием тестов или реальная необходимость?

Школьных часов не хватает


“Без репетиторов никуда не поступишь!” — такое убеждение нынче сплошь бытует среди старшеклассников. До выпускного остались считанные месяцы, а баллы, набранные на репетиционном тестировании, многих опустили с небес. Тот, кто с начала года не успел найти нужного педагога-помощника, в легкой панике бросился искать его сейчас или поспешил записаться на подготовительные курсы при вузах.


Оля Макей идет на медаль. С тестами уже определилась: готовит русский, английский и историю. Недавно я встретила ее маму, разговорились на больную тему поступления. Моя собеседница не скрывала, что обеспокоена будущим дочери: 

— Деньги вылетают сумасшедшие: репетитор по русскому — 10 долларов в час, по английскому — 15. Два занятия в неделю обходятся в двадцать пять долларов. И это еще сравнительно недорого! Недавно Оля сдала репетиционное тестирование по истории, не набрала ожидаемых баллов, расстроилась. Не знаю, что делать. На платное, конечно, поступит. Но лучше уж сейчас педагогам заплатить, так надежнее будет.

— Но ведь на медаль же выходит! Может, репетиторы — лишнее?

— У нас в классе только одна девочка готовится самостоятельно, у родителей с финансами совсем сложно. Все говорят, что оценки в школе — одно, а тесты — совершенно другое.

Распрощавшись с взволнованной мамой одной из лучших учениц школы, задалась целью найти ответ школьной задачи: “Сколько денег тратит на подготовку к ЦТ среднестатистическая семья выпускника?” 

Учитель русского языка с 35-летним стажем Лариса Ивановна категорична:

— Репетиторство как массовое явление у нас возникло сравнительно недавно и на это, разумеется, есть свои причины. Главная, на мой взгляд, кроется в непродуманной учебной программе, которая вынуждает учеников брать дополнительные занятия. Возьмем, к примеру, русский язык — этот предмет (или белорусский) обязателен для поступления во все вузы. Но в первом полугодии одиннадцатого класса, если он не гуманитарный, на него отведен всего один час в неделю. Есть, конечно, факультативы, но и этого мало! Вот и просят слезно ученики и родители педагога-предметника помочь дополнительными занятиями.

По поводу расхождения тестовых заданий со школьной программой опытная учительница сказала, что, например, некоторые тестовые задания по русскому обозначены в учебниках примечаниями. А кто при таком дефиците часов делает на этом акцент?

По результатам ЦТ за прошлый год по стране было 277 стобалльников, 11 детей написали тесты “на 100” сразу по нескольким предметам. Самый низкий балл был по физике: у школьников около 28, гимназисты немного не дотянули до 45, лицеисты показали общий результат чуть более 52. Самыми высокими оказались результаты ЦТ по обществоведению. Далее идет русский. Любопытно, что абитуриенты в прошлом году показали результат по этому предмету более 40 баллов, в то время как в прошлые годы он составлял примерно 23 балла. В целом ЦТ дети сдали лучше, чем в предыдущие годы. Ни учебники, ни школьная программа в последнее время кардинальным образом не менялись. Не репетиторы ли подтянули? Даже стобалльники без них не обходятся. Так ли это необходимо?



Павел Меркис, выпускник первой брестской гимназии, который в прошлом году сдал математику и физику “на 100”, рассказывает:

— В начале учебного года вообще не видел необходимости ходить к репетиторам, но родители настояли. Для подготовки к ЦТ по математике и физике занимался с репетитором. По белорусскому языку такого помощника не было — просто не видел в этом смысла, ведь ответы практически на все вопросы можно найти в учебниках. Думаю, что репетитор по физике оправдался, потому что разъяснил моменты, которые я до этого плохо понимал. Насчет математики — можно было сэкономить и ходить реже: уровень моих знаний и без того был высоким во многом благодаря школьному учителю-предметнику. Если бы не ленился, вполне можно было самому решать прошлогодние тесты. 

Нынешний студент Павел Меркис рассказал, что в сумме на репетиторов его семья потратила около тысячи долларов. А ведь некоторым такие услуги обходятся и в четыре раза дороже без гарантии поступления на бюджетное обучение.

Директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов замечает по этому поводу, что “результаты ЦТ могут не совпадать со школьными оценками и не следует забывать, что главное предназначение тестирования — отбор лучших абитуриентов для продолжения обучения в высших и средних специальных учебных заведениях”.

Зарабатывают на абитуриентах многие


Немного истории. В 2008 году наша система образования пережила реформу: от идеи массового профильного обучения, на которой настаивали некоторые педагоги, отказались. В результате именно тогда резко возрос спрос на услуги частных учителей. 

Судя по объявлениям, в среднем стоимость одного академического часа индивидуальных занятий сегодня начинается с 5 долларов и достигает 20. Есть разнообразные курсы по подготовке к ЦТ при вузах, в среднем три месяца обучения на них составляет 1 миллион 200 тысяч рублей. Существенная разница в цене, а минус в том, что занятия проводятся в больших группах.

Стать репетитором несложно. Для этого достаточно подать заявление в налоговую инспекцию и исправно платить ежемесячный налог. К слову, на Гродненщине он колеблется от 160 до 240 тысяч в зависимости от региона. По сути это стоимость одного занятия. Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области Лидия Семашко говорит, что на начало января было зарегистрировано 611 таких педагогов. За прошлый год их число увеличилось на 153. Но этот рынок в немалой степени теневой. Налоговики выявляют подпольных учителей. Штраф равен единому налогу в пятикратном размере.

Подрабатывают частным образом и школьные, и вузовские педагоги. Некоторые совмещают эту работу с основной, другие, ощутив разницу в оплате за труд, некогда подработку сделали главным источником доходов. От чего зависят расценки? “Рейтинг” у вузовских педагогов на порядок выше, студенты — самая скромная категория.  

Но в основном репутация репетитора, в том числе “финансовая”, складывается во многом благодаря сарафанному радио. Ведь каких-либо гарантий платный педагог-помощник, независимо от категории, не дает, соответственно и цену назначает сам. Есть элитные преподаватели, которые берутся работать только с медалистами и олимпиадниками. Их услуги, кстати, не из дешевых. 


Сейчас не только вузы практикуют всевозможные курсы по подготовке к тестированию, но и средние учебные заведения. Директор гродненской гимназии № 10 Елена Зинчук убеждена, что такие услуги — не самоцель, а реальная помощь ученикам:

— Считаю, что у родителей нет оснований искать частников на стороне, не доверяя педагогам гимназии. Дополнительные занятия в соответствии с законодательством у нас ведут только учителя первой и высшей категории. Они знают своих подопечных и уж точно несут ответственность за сдачу тестов.

Один академический час индивидуального занятия по английскому языку в гимназии стоит около 130 тысяч рублей. Примерно 30 процентов от этой суммы идет в зарплату учителю, остальное в школьный бюджет. За прошлый год из 548 миллионов рублей, вырученных гимназией за платные услуги, 302 миллиона дала подготовка ребят к ЦТ. Директор говорит, что на эти деньги без привлечения родительских взносов был отремонтирован спортзал.

Однако далеко не все согласны с практикой зарабатывания денег на выпускниках. Заслуженный работник образования Беларуси, ректор ГГАУ Витольд Пестис говорит:

— Школа должна давать знания в таком объеме и качестве, чтобы крепкий ученик мог самостоятельно поступить в вуз. Я окончил сельскую школу, как и другие мои одноклассники, получил высшее образование и даже не слышал о репетиторах. Другое было отношение к образованию. Это нонсенс, когда школьный педагог “доучивает” ученика за деньги. Считаю, что такая ситуация вытекает из общей системы образования и поступления. Репетиторы при подготовке к тестам, по сути, дают шаблонные задания, освоить которые самостоятельно ученику сложно.  

Безусловно, отказаться от услуг репетиторов было бы абсурдом. Однако нонсенс и когда школьный учитель при всем своем желании не в состоянии обеспечить ученику на уроке достойный уровень знаний. Стоит ли упрекать педагогов, которые переквалифицируются в репетиторов, если в последних такая нуждаемость? Ответ “школьной задачи” сводится к тому, что репетиторство уже стало массовым явлением вследствие недоработок в самой системе образования? Конечно, есть ученики, которые не особенно блещут на уроках, но мечтают о высшем образовании. Тут вывод однозначен: если родителям позволяют финансы, пусть платят за детей. Но почему же тогда медалистам нужны помощники? И как выстоять в этой конкуренции способным детям, родители которых не имеют возможности скопить необходимую сумму?

Введение тестов имело самые благие цели: искоренить даже намеки на коррупцию в ходе вступительных экзаменов. И этого удалось достигнуть практически на сто процентов. Но выявился другой момент: сперва учителя вузов, а затем и школ стали вполне легально зарабатывать на этих самых тестах. К тому же порой (особенно в первое время) это делалось абсолютно неприкрыто: частные допзанятия проводили, ни от кого не таясь, в школьных классах и вузовских аудиториях. И это порождало пересуды и жалобы: учитель “тянет” детей, с которыми занимается после уроков за немаленькую плату. 

У нынешней системы образования крепкая основа. Но, чтобы не отстать от времени, школам, лицеям, гимназиям необходимо совершенствоваться. И не столько в зарабатывании денег, сколько в качестве образования. А для этого необходимы понятные и профессиональные учебники и уроков должно хватать первым ученикам в классах для подготовки к ЦТ. Большого разрыва между школьными знаниями и вузовскими требованиями быть не должно. По крайней мере, он не должен быть таким огромным, когда без репетиторского мостика перебраться с одного берега на другой проблематично. 

ДОСЛОВНО

Михаил Журавков, министр образования:

— Задания централизованного тестирования, практикуемые в нашей стране, не являются “чистыми тестами” в первоначальном смысле данного понятия. Они представляют собой симбиоз собственно тестов и специальных заданий, требующих проявления широкого спектра умений и знаний учащегося, а не только механического заучивания информации. Но несмотря на то что используемая система проверки знаний выпускников школ показала свою эффективность, требуется ее дальнейшее развитие.

Так, с учетом введения профильного обучения на III ступени общего среднего образования можно рассмотреть вопрос проведения итоговой аттестации по завершении обучения на данной ступени в форме единого экзамена по некоторым дисциплинам. Кроме того, необходимо повысить роль и значимость текущей успеваемости обучающегося. 

Пока используемая в Беларуси система ЦТ не в полной мере пригодна для объективной всесторонней проверки усвоенных и приобретенных знаний. Так, например, достаточно трудно проверить логическое мышление экзаменуемого и т. д. На этом основании для обучения по специальностям, которые требуют каких-то определенных способностей или склонностей, помимо системы централизованного тестирования, нужно использовать дополнительные испытания.

В ТЕМУ

Министерство образования утвердило график проведения централизованного тестирования в нынешнем году. ЦТ по белорусскому языку пройдет 13 июня, по русскому языку — 14 июня, по обществоведению — 16 июня, по биологии — 18 июня, по математике — 19 июня, по истории Беларуси — 21 июня, по химии — 23 июня, по физике — 24 июня, по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — 25 июня, по всемирной истории (новейшее время) и географии — 27 июня.

Начало централизованного тестирования в 11.00. Резервным днем для проведения ЦТ определено 5 июля.

КОМПЕТЕНТНО 

Евгений Ливянт, репетитор

Многим людям даже в голову не приходит задать вопрос о том, кому и зачем нужны частные юристы, врачи, фермеры, парикмахеры, водители... Их не удивляет, что абсолютное большинство магазинов, кафе, автозаправок принадлежат частному капиталу. Поэтому мне кажется странным негативное восприятие репетиторов. Выложу “козыри”: в США и Китае — в этих двух столь разных по устройству и менталитету странах с крупнейшими в мире экономиками — репетиторство не просто широко развито, а является неотъемлемой частью системы образования и поощряется государством. Например, в США старшеклассники во многих школах легально работают как репетиторы с учениками младших классов, а руководство школ не только одобряет такие занятия, но часто и оплачивает эту работу из своего бюджета. Кроме этого, в США уже много лет успешно работают целые сети репетиторских центров. Например, сеть Kumon функционирует почти во всех Штатах, а также во многих других странах, и записать ребенка к ним на занятия не всегда просто. 

В Китае репетиторство свободно, не облагается налогами, а китайский учитель в классе после уроков может легально проводить дополнительные занятия, зарабатывая очень большие деньги. Поэтому профессия учителя средней школы, особенно преподавателя математики, там очень престижна. 

Что касается нашей страны, то непрерывно растущий спрос на репетиторские услуги связан с постоянным ухудшением работы системы школьного образования. В школах с каждым годом все меньше толковых учителей, образовательные программы сумбурны и не имеют под собой серьезной научной основы, многие учебники таковы, что вообще непонятно, зачем тратить столь значительные государственные средства на их издание. Плюс чудовищная бюрократия, которая парализует работу школ... 

А еще репетиторы нужны, чтобы в педвузы опять стали поступать лучшие выпускники школ или хотя бы некоторые из них. Современный востребованный частный учитель — это человек, которому работа приносит и деньги, и удовольствие. Возможно, этот факт повлияет на позицию абитуриента, выбирающего будущую профессию. Ученики хороших минских гимназий рассказывали мне, что к ним приезжали преподаватели физико-математического факультета педагогического университета агитировать поступать в этот вуз. И одним из аргументов был такой: “Сможете зарабатывать большие деньги, работая репетитором”.

МНЕНИЯ

Михаил Дернаковский, генеральный директор международной консалтинговой компании “Коучинг Центр”:

— Любое оценивание — это уже стресс. Поэтому наличие репетитора является фактором повышения уверенности абитуриента. Можно предположить, что даже если бы такой помощник не повысил кардинальным образом уровень знаний, он все равно был бы полезным. 


иванец (Копировать).jpgАндрей Иванец, заведующий лабораторией Института общей и неорганической химии, кандидат наук, председатель Совета молодых ученых НАН:

— Школьная программа дается в достаточном объеме, который позволяет получать необходимый уровень знаний. В частности, и для поступления в вуз. Более того, она максимально перегружена. Поэтому если еще заниматься и с репетиторами, то неизвестно, будет ли от этого польза или вред. Мозг ведь тоже когда-то должен отдыхать. Репетиторство — это банальное выкачивание денег из родителей. В частности, из ленивых — тех, кто просто не хочет уделять время собственным детям и заниматься с ними дома, начиная с первого класса. Если все — учителя, родители и дети — будут серьезно относиться к своим обязанностям, “подчищать огрехи” образования никому не понадобится в принципе.


Диана Былыко, поэт, драматург, член Белорусского союза музыкальных деятелей:

— Школу, вернее, Лицей при БГУ, закончила с серебряной медалью. Первое высшее — с красным дипломом. Во втором высшем такая задача не стояла, но тоже получила красный диплом. Всю жизнь училась без пересдач, без репетиторов. Учеба давалась мне легко по всем предметам. Может быть, потому, что я люблю учиться? Что касается в целом системы образования, то, по-моему, менять в ней нужно многое. Действительно талантливые люди в школу работать не идут. А другие не могут как следует их мотивировать.


Александр Гарцуев, актер, режиссер, художественный руководитель Республиканского театра белорусской драматургии: 

— Самому быть репетитором приходилось. Занимался со своей дочерью Валентиной, но она, по-моему, генетически одарена: все-таки четвертое поколение артистов в семье. Я предложил бы нашей системе образования более раннюю профессиональную ориентацию. Чтобы лет в 13—14 дети могли сосредоточиться на нужных в будущем предметах, отказавшись от ненужных.


infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter