Высшая проба

Представлены соискатели на Государственную премию в области науки и техники

Представлены соискатели на Государственную премию в области науки и техники


Кому достанется высокая награда, которая присуждается раз в два года, станет ясно не раньше декабря. До этого времени экспертам предстоит обсудить и выбрать из восьми кандидатов троих лучших. Но окончательное решение о присуждении премий вынесет сам Президент.


По словам первого заместителя председателя президиума Национальной академии наук Петра Витязя, работа должна быть значимой в мировой практике и быть новаторской по своей сути. В то же время учитываются и экономический эффект, и перспективы в плане экспортного потенциала.


Можно утверждать, что в большей или меньшей степени названным требованиям соответствуют все претенденты. Скажем, сотрудники Белорусского национального технического университета презентуют технологию собственного производства лазерных кристаллов. А НПО «Интеграл» разработало 180 новых интегральных микросхем, позволяющих серьезно увеличить объемы выпуска продукции.


Похоже, с высокими промышленными достижениями поспорить может и растениеводство. Рапс на наших полях стали выращивать всего 23 года назад, зато сегодня лабораторией РУП «Научно–практический центр НАН Беларуси по земледелию» выведено 19 отечественных сортов. Стоимость общего выращенного урожая оценивается в 300 миллионов долларов! Теперь, уверяет заведующий лабораторией Владимир Белявский, выведенные у нас сорта занесены в реестр России и стран Балтии, проходят испытания и в других странах. Значит, скоро не будет необходимости завозить подсолнечное, соевое, кукурузное масло из–за рубежа и уже появилась возможность экспортировать рапсовое.


— Рапсовое масло обладает антиоксидантными свойствами, и с точки зрения здорового питания оно превосходно, — утверждает Ядвига Пилюк, заведующая лабораторией РУП «Научно–практический центр НАН Беларуси по земледелию». — А скоро приступим к выпуску детского питания «Беллакт» на основе рапса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter