“Высшая награда — доброе слово потребителя”

Ушло в прошлое время, когда в продаже были 2—3 сорта хлеба и столько же булок. Нынче перед нами ранее невиданное хлебобулочное изобилие. Выпуск качественной продукции по доступной цене — девиз коллектива Оршанского хлебозавода. И это не просто слова. Надо отдать должное специалистам предприятия: из отечественного сырья, порой далеко не лучшего качества, они вырабатывают продукцию, успешно конкурирующую на рынке и действительно достойную похвалы.

В 2005 году завод отметил свое 70-летие. Предприятие на эту дату значительно расширило свой производственный потенциал и возможности работать на более полное удовлетворение запросов покупателей. “Высшая награда для нас — доброе слово потребителя”, — так говорит о работе коллектива директор хлебозавода Наталья Григорьевна Новик. Возглавляет она коллектив с 1992 года и сделала все, чтобы он стал одним из лучших производственных коллективов Беларуси. За успехи в социально-экономическом развитии предприятия Наталья Григорьевна удостоена почетного звания “Лучший руководитель года-2004”. Далеко не лучшие времена выпали на ее долю. Из ее рассказа нетрудно сделать вывод, что хлебное богатство в городских магазинах — результат постоянного техперевооружения и напряженной работы над ассортиментом и качеством. Вехой на этом пути стал 1996 год, когда приступили к выпечке заварных сортов хлеба. Далось это непросто: понадобилась перепланировка, установка дополнительного оборудования, освоение новой технологии. Новая продукция оршанцам пришлась по вкусу. В 2002 году предприятие приобрело мини-пекарню, и на полках появились багеты, плетенки, витушки и другое.
Важным событием в биографии завода был 2003 год. Произведена полная замена печей по выпуску подовых заварных хлебов на новую, экономящую газ и электроэнергию. Для выпечки улучшенных заварных сортов подового хлеба реконструировано заквасочное отделение с заменой бродильных емкостей. Внедрен тензометрический способ дозирования компонентов, что стабилизировало процесс замеса теста и улучшило качество изделий. Новые печи оснащены электронными приборами с микропроцессорным регулированием температур и горелками швейцарского производства.
Чтобы по-прежнему держать марку, занимать устойчивое положение на рынке хлебобулочных изделий, коллективу пришлось много потрудиться в 2004 году. Введен в эксплуатацию еще один расстойно-печной агрегат РПА-15М, усовершенствован процесс тестоприготовления с выносом на крышу расходных баков для закваски и бункеров для муки, осуществлен капитальный ремонт в котельной, произведена замена подземных и наземных коммуникаций, большие работы проделаны по ремонту электрического оборудования, сделан ремонт гаражей.
Для повышения культуры производства и улучшения эстетического вида произведен внутренний ремонт производственных, подсобных и административно-бытовых помещений, осуществлен монтаж подвесных потолков в экспедиции, установлена тепловая завеса, оборудованы современные гардеробы, комната приема пищи, здравпункт с массажным кабинетом. Кроме того, благоустроена территория, покрашен фасад, уложено асфальтовое покрытие.
Завершающий шаг в техническом перевооружении и реконструкции предприятия был сделан в 2004 году. На это было затрачено 2 млрд. собственных средств. Завод приобрел новое оборудование: ротационные печи-хлебопекарни, линии по выпуску бело-булочных изделий, полуавтоматы по упаковке и нарезке хлеба, установку для работы с карамелью. Несколько обновился собственный автопарк предприятия, что позволило свою продукцию доставлять потребителю более оперативно.
Ежедневно на предприятии вырабатывается более 45 наименований кондитерских изделий и свыше 40 — хлебобулочных, в том числе 15 наименований булочных и мелкоштучных изделий, другой продукции.
Визитной карточкой оршанских хлебопеков заслуженно является хлеб “Купеческий” заварной, отмеченнный на конкурсе “Лучшие товары Республики Беларусь 2004 года”, награжденный золотой медалью и Дипломом I степени на I Республиканском смотре качества, бронзовой медалью и Дипломом III степени — на Всероссийском смотре качества хлеба. Это изделие разработано специалистами хлебозавода, готовится по старинным рецептам со сложной технологией, основанной на применении солода, квасного сусла, патоки, кунжута и других компонентов. Недавняя разработка предприятия — заварной бездрожжевой хлеб “Эксклюзив”, вырабатываемый по уникальной технологии с добавлением отвара липового цвета и хмелевых шишек. Отмечен серебряной медалью и Дипломом II степени. Этот же хлеб удостоен золотой медали на Всероссийском смотре качества изделий к чаю в 2005 году.
Есть и целый ряд других достаточно популярных и известных изделий. Среди таковых хлеб из пшеничной муки высшего сорта: тостовый и “Оршанский подовый”; из ржано-пшеничной муки — хлеб “Купеческий” заварной с черносливом и другие.
Достойным дополнением к ним является выпускаемая продукция с лечебно-профилактическими свойствами для всех групп населения, а также страдающих сахарным диабетом, атонией кишечника и другими заболеваниями. Вся она с высоким содержанием пищевых растительных волокон: пищевых пшеничных и ржаных отрубей, зародышевых пшеничных хлопьев, муки из цельного зерна, пшеничной, дробленой крупки. В общем объеме производства данный вид изделий занимает 12%. Это такие изделия, как хлеб тостовый “Доброе утро”, формовой витаминизированный хлеб “Водар”, краюшки зерновые фасованные, подовый хлеб “Оршанский диабетический”, сайка диабетическая, заварной хлеб “Бригантина”. Новые сорта хлебов способствуют выведению из организма солей тяжелых металлов, токсинов и радионуклидов, рекомендуются при малокровии и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Ассортимент кондитерских изделий достаточно богат и разнообразен: торты бисквитные, слоеные, песочные; пирожные, рулеты, кексы, коврижки, бисквиты.
Торт “Земное притяжение” с растительными сливками, смешанными с уваренным сгущенным молоком и десертной пастой “карамель”. Этот торт награжден бронзовой медалью и Дипломом III степени на Всероссийском смотре качества кондитерских изделий “Торты и пирожные-2006” в г. Москве; слоеный торт “Джульетта”, отделанный грецкими орехами, “Слоеный с мармеладом”, “Ивушка”, “Киевляночка” с воздушно-ореховым полуфабрикатом, “Сладушка” с использованием вафельных картинок, “Шоколадный этюд” с мармеладом, шоколадной и молочной глазурью и декором полуфабриката сахарного “Артистика” — награжден золотой медалью и Дипломом I степени на Всероссийском смотре изделий к чаю в 2005 году. Заказные торты предприятия украсят любое торжественное событие и удовлетворят запросы всех покупателей. Торт “Оршанский заказной” награжден серебряной медалью и Дипломом II степени на Всероссийском смотре качества кондитерских изделий “Торты и пирожные-2006”.
Достойное место среди изделий завода занимают сдобные сухари, ассортимент которых весьма разнообразен: с орехами, изюмом, ванилином. А что может быть вкуснее воздушных слоеных язычков и палочек с посыпкой!
На хлебозаводе давно научились производить хорошую и вкусную продукцию. Однако в условиях нынешней рыночной конкуренции возникают сложности с ее реализацией. На предприятии создана собственная маркетинговая служба, возглавляет которую начальник отдела сбыта Рабей Валентина Константиновна. Для изучения покупательского спроса и рекламы своей продукции службой организуются выставки, дегустации новых видов изделий.
1992 год — начало развития фирменной торговли. Сейчас торговая сеть представлена 5 павильонами и 4 магазинами, один из которых — “Лада”, построенный в 1997 году, расположен на территории хлебозавода. Через собственную торговую сеть реализуется 15% хлебобулочной и 40% кондитерской продукции. В товарообороте собственная продукция составляет более 60%.
За четыре месяца 2006 года производство товарной продукции в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2004 года составило 108,6%, на 102,1% к достигнутому в 2004 году обеспечен рост производительности труда. Рентабельность реализованной продукции за этот период составила 5,5%. За четыре месяца 2006 года получено 99 млн. рублей чистой прибыли. Средняя заработная плата за 2005 год по заводу составила 570 тыс. рублей.
Немногим более 300 человек насчитывает сегодня коллектив завода. “Вы знаете, коллектив наш просто замечательный, крепок своим единством и созидательностью. Приятно работать с такими людьми, которые тебя понимают и поистине дорожат своей профессией, стремятся всегда к лучшему”, — говорит Наталья Григорьевна. — У нас сложились целые трудовые династии. Унаследовав от отцов и матерей профессиональные навыки, сыновья и дочери на равных трудятся в цехах и на участках. А еще крепок коллектив изобретательностью, стабильностью, преданностью делу. Это особенно проявилось в ходе осуществления работ по модернизации и реконструкции производства, ремонту цехов и подсобных помещений, благоустройству территории завода”.
Техническим развитием и перевооружением производства занимается техническая служба предприятия, на плечи которой в основном легли проблемы реконструкции, строительства, внедрения передовых технологий. Руководит ее работой главный инженер Засимович Николай Иванович. Нелегкая ноша главного механика завода оказалась по плечу молодому специалисту Базылевичу Александру Валерьевичу.
Руководство завода много делает по созданию безопасных условий для работы людей. Здесь уже не припомнят последнего случая травматизма, потому что ответственно к делу относится инженер по охране труда Рафалович Наталья Геннадьевна. Проявляя заботу о здоровье тружеников, в цехах оборудована новая вентиляционная система, обустроены бытовые помещения, имеется свой здравпункт, массажный кабинет, где работают квалифицированные специалисты.
Добрых слов заслуживают специалисты предприятия — начальник лаборатории Ольга Наумова, главный бухгалтер Лилия Окунева, юрисконсульт Наталья Архипова, начальник хлебобулочного цеха Светлана Шемит, старший мастер сухарно-кондитерского цеха Татьяна Маланухина, ведущий инженер-энергетик Вадим Пахомов, мастер ремстройгруппы Виктор Ременчус, мастер по газификации Александр Спижарный и другие.
Среди отмеченных директором труженики цехов А.Тимен, И.Гурская, Г.Садовская, А.Боброва, Р.Чиквина, Т.Сойко, А.Мещеряков, С.Якутина, Ж.Меленевская и другие.
“Чтобы выпечь хороший хлеб, кроме качественного сырья и соблюдения всех технологических процессов, надо еще и душу в дело вложить. К работе нужно приступать только в хорошем настроении, тогда и результат превзойдет все ожидания”, — сказала Наталья Григорьевна в завершение беседы.

Приглашаем к сотрудничеству

211385, г.Орша, ул.Первомайская, 67.
Тел./факс 2-64-83.

Надежность и порядочность партнерских отношений гарантируем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter