Как поставить экономику откорма КРС на более эффективные рельсы

Высшая мясная математика

По данным Белстата, в 2023 году на долю реализованной хозяйствами всех категорий продукции КРС приходилось 34,4 процента от общего объема мясного производства страны (39 процентов — птица, 26,4 — свиньи). И если на полках магазинов говядина, в силу гастрономических предпочтений белорусов, уступает свинине или курице, то в экспорте занимает ведущую роль — более 50 процентов. Белорусская мясная продукция получает такие же высокие оценки на мировом рынке, как и молочка. С переходом на современные высокопроизводительные МТК производство молока в стране получило колоссальный импульс, чего нельзя пока сказать о говядине. Производство этого продукта прирастает, но по-прежнему для многих сельхозпредприятий остается убыточным. Что не так с бычками на откорме? 

инфографика александра будая

Производство КРС в прошлом году, по информации Минсельхозпрода, составило 647 тысяч тонн — 104,1 процента к уровню 

2022-го при среднесуточном привесе на выращивании и откорме 617 граммов. Показатель возрос, пусть и незначительно. Среди регионов наибольшую прибавку — 38 граммов — получили животноводы Могилевщины, при этом остались на последней позиции с привесом 489 граммов. С таким же результатом в аутсайдерах и Гомельщина. Лидирует по итогам года Гродненская область — 723 грамма, на втором месте Брестчина (704), на третьем — центральный регион (671). Витебщина с 499 граммами немногим превзо­шла отстающие восточные области. 

По словам специалистов, у производства мяса КРС, как правило,  есть пре­имущества. Стоимость одной кормовой единицы, используемой при выращивании и откорме, в 1,5—2 раза ниже, чем при откорме свиней и содержании птицы, что обеспечивает приоритетное развитие отрасли в условиях недостаточного производства зерна. В рационы молодняка можно включать органические отходы, непригодные для других животных. Не требуется дорогих построек, стоимость средств механизации ниже, чем в других отраслях животноводства. Эти условия особенно должны быть привлекательны для регионов с низким баллом пашни, где не получают от земли большой отдачи. Например, для ряда районов Витебщины (там гораздо выгоднее выращивать травы). 

Показатели по районам в производстве КРС отличаются, но прослеживается определенная закономерность: ситуация пессимистичнее именно там, где и удои невысокие. Например, Климовичский район, занявший по привесам последнюю строчку мясного рейтинга (недотянул даже до 300 граммов), на такой же, последней, позиции с очень скромным среднегодовым удоем ниже 2 тысяч килограммов. Первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Климовичского райисполкома Александр Савченко объяснил скромный результат в основном проблемами с кормовой базой из-за погодных условий и другими сопутствующими факторами:

— Комплексов по откорму у нас нет, сопутствующий откорм — на МТФ. Многие животноводческие помещения построены еще в советское время и нуждаются в реконструкции. Дефицит кадров тоже отражается на результате. Трудно выделить одну проблему. Мы определили комплекс мероприятий, чтобы исправить ситуацию и по молоку, и по мясу. Сегодня в районе всего достаточно, чтобы работать на увеличение показателей по животноводству, даже привесов. Имеем под полную потребность комбикорма для всех групп. Уже по февралю, например, привесы около 460 граммов (плюс 190). Поставлена задача выйти на 750. Специалисты нашего управления, ветеринарной службы и племобъединения ежедневно, даже в выходные, держат связь со всеми хозяйствами, чтобы оказывать помощь. 

В разрезе комплексов по выращиванию и откорму КРС в стране лишь 21 МТК перешагнул отметку в 800 граммов, в том числе на двух получают привесы свыше килограмма. 

За прошлый год по производству продукции КРС лучший результат у Несвижского района, который, к слову, на третьем месте в молочном топе республики. Мясо-молочное скотоводство — одно из ведущих направлений аграрной экономики с плотностью КРС до 124,4 головы на 100 гектаров сельхозугодий. 

— В районе три сельхозпредприятия занимаются производством говядины на откормочных комплексах: СПК «Агрокомбинат Снов», ОАО «Несвижские островки» и ЗАО «1 Мая». Остальные выращивают КРС на товарных фермах, — уточняет заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Несвижского рай­исполкома Татьяна Жук. Для откормочников ежегодно на протяжении пятилетки закупаем около 2 тысяч голов молодняка до 100 килограммов со всей области, а иногда и за ее пределами. Общее поголовье КРС — 76 800. На 1 марта 2024-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оно увеличилось на 1100. Залог наращивания валового производства КРС и среднесуточных привесов — реконструированные помещения, сбалансированные корма. Результаты зависят исключительно от соблюдения технологии содержания, ухода и кормления. Если их придерживаться, то рентабельность на комплексах по производству КРС будет максимальной.

Первое место среди комплексов по выращиванию и откорму КРС по итогам работы за 2023-й занял «Ярнево» СПК «Сынковичи» Зельвенского района, где больше 5 тысяч бычков. Среднесуточный привес — 1085 граммов. 

Бригадир производственной бригады в животноводстве СПК «Сынковичи» Татьяна Колейник, анализируя результат, ставит акцент на кормовом столе:

— Рацион разрабатывает наш зоотехник, обращаясь при необходимости за консультацией к другим специалистам, ведь сельское хозяйство при всей своей консервативности должно опираться на передовые технологии, методики. В том числе по части кормления. И уже на практике понимаем, какую отдачу имеем, насколько нам это подходит. Почти весь молодняк свой. Бычки до месяца-полутора на МТФ, где выпаиваются молоком. Достигнув 70 и выше килограммов, переводятся в профилакторий на комплексе. Там набирают вес от 110 до 170 килограммов. Следующий этап — четыре месяца в секции доращивания: достигнув 3 центнеров, животные переводятся в группу откорма до 15—18 месяцев. Все помещения реконструированы, выполняются санитарные требования, скот содержится на соломенной подстилке, обеспечивается оптимальный микроклимат. Раздача кормов механизирована, а меню и пропорции компонентов зависят от весовой категории. Например, если быки до 300 килограммов, то пропорция силоса и сенажа в килограммах — пять к пяти. Для крепышей до 500 килограммов она увеличивается вдвое. Быки от полутонны получают 15 килограммов силоса, столько же сенажа и 5 килограммов комбикорма. Его производим сами из своего фуражного зерна, что также влияет на экономический эффект. Отдельные компоненты, если таковые предполагает рецептура, покупаем. 

Конечно, невозможно ничего достичь без мотивированных людей, понимающих, что строгое соблюдение регламентов — основа основ. Технологии, те же кормораздатчики с программами, в которые загружаются необходимые параметры, конечно, упростили труд животновода, но даже самые умные роботы никогда не заменят человека. 

Но сегодня найти ответственного и трудолюбивого работника на селе не так просто, дефицит кадров ощутим. У нас на комплексе 25 человек. Мне с коллективом повезло, люди свои задачи понимают. Все зависит от показателей, а на руки в среднем не меньше 1700 рублей. График нормированный, с 9:00 до 18:00, двухчасовой перерыв на обед, обеспечен подвоз из агрогородка Елка. Мы создали условия, и это тоже ценится. 

Интересный опыт в этом направлении продемонстрирован на республиканском семинаре по развитию животноводства осенью прошлого года в Любанском районе, где ОАО «Заболотский» — управляющая компания холдинга «Беларускалий-Агро» пошло на смелый эксперимент, построив открытые откормочные площадки для быков после шести месяцев. Сам же комплекс замкнутого цикла, рассчитан на 5 тысяч голов. По сравнению со старыми фермами, как рассказал директор хозяйства Михаил Вечер, продуктивность выросла более чем в три раза (раньше привесы едва превышали 300 граммов). 

И трудовые резервы оптимизированы, — добавляет руководитель. — Для обслуживания такого поголовья необходимо было минимум 40 работников, а сегодня с этими функциями справляются 12 животноводов. Зарплата зависит от привеса, около 2400—2800 рублей, но люди у нас трудолюбивые, работают с энтузиазмом. Кстати, много семейных подрядов.

Набирает обороты и специализированное мясное скотоводство. Чистопородным разведением КРС занимаются 32 организации. Кроме того, 161 сельскохозяйственная организация выращивает элитные породы: абердин-ангусов, лимузинов, герефордов, а также помесей поколений.

Что касается сопутствующего откорма, то можно сделать вывод: показатели определяют прежде всего человеческий фактор, технологическая и трудовая дисциплина. Неоднократно на региональных и республиканских совещаниях, где рассматривалось развитие отрасли, ставился акцент на недостаточной работе по сохранности молодняка. В том числе из-за неукомплектованной в полной мере высококвалифицированной зооветслужбы во многих хозяйствах. Эти проблемы также детально проанализированы в феврале 2024-го на расширенной коллегии Минсельхозпрода. Невысокие привесы, падеж скота — одни из основных сдерживающих факторов наращивания объемов производства КРС, хоть в целом регионы по итогам года и подтянули показатель. Пристальное внимание к данному направлению животноводства со стороны районов, областей и Минсельхозпрода будет сопутствовать его выходу на более успешные экономические рельсы. 

КОИПЕТЕНТНО

Начальник главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода Наталия Сонич комментирует ситуацию так:

— Безусловно, надо учитывать, что комплексы работают с традиционной для нас молочной черно-пестрой породой. При таком раскладе привесы от 800 граммов — хороший показатель. В основном на продуктивности сказывается то, что 90 процентов МТК построено по старым технологиям. Они нуждаются в реконструкции и модернизации. Сельхозпредприятия в этом заинтересованы, соответствующие предложения вносятся в госпрограмму «Аграрный бизнес». Чтобы поставить экономику данного направления на более эффективные рельсы, Минсельхозпрод внес предложения создать на всех мясокомбинатах свои откормочные площадки, на которые будут закупать бычков от центнера живым весом и откармливать до 500 килограммов. На 12 крупных мясокомбинатах из 19 такие площадки уже существуют. С учетом предпринятых шагов производство говядины будет увеличиваться. На коллегии Минсельхозпрода поставлена задача обеспечить рост 105,2 процента к уровню 2023-го.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter