Высшая мера зла

Закончился суд над убийцей собственной семьи
Закончился суд над убийцей собственной семьи

В зале суда повисла тягостная тишина. Взоры присутствующих устремились на человека в «клетке». Подсудимый Андрей Комаровский, обвиняемый в убийстве 4 человек — жены, брата, матери и отца, — неподвижно, словно в забытьи, смотрел в пол. Видно, боялся встретиться взглядом с родными и знакомыми. Понимал: ни сочувствия, ни тем более прощения в их глазах не прочтет. Очнулся, лишь когда ему дали последнее слово. Убийца был лаконичен. Покорно согласился с наказанием, которое попросила назначить сторона обвинения, — высшей мерой. При этом добавил: если бы суд дал ему возможность хоть когда–нибудь увидеть могилы убитых им близких... Другими словами, молил о снисхождении. Непосвященному слова человека, скрючившегося в три погибели на скамье подсудимых, могли бы показаться искренним порывом. Но лично у меня, несмотря на эту душераздирающую сцену, сомнений не было: Комаровский «играл на публику» до того цинично, что кровь стыла в жилах.

«Подарок» на день рождения

Трагедия, которая разыгралась 4 марта нынешнего года в Минске на проспекте Рокоссовского, вызвала огромный общественный резонанс. Белорусские криминологи давно не сталкивались ни с чем подобным: убийца целой семьи — сын, брат и муж в одном лице. В качестве орудий убийства фигурировали винтовка ТОЗ–8М и нож. У жены и отца Комаровского эксперты зафиксировали пулевые и ножевые ранения, брата и мать он искромсал ножом. Наша газета также внимательно следила за ходом расследования этого во всех отношениях нерядового преступления. Теперь, когда суд вынес «палачу» приговор, настало время рассказать некоторые подробности драматичной истории.

«Мой поступок нельзя объяснить», — объявил в последнем слове Андрей Комаровский. Между тем во время следствия и на суде, давая признательные показания, он называл мотив совершенного злодеяния. По словам Комаровского, выходило так (просьба запомнить хронологию событий). Муж застает обожаемую жену Карину (имена жертв по понятным причинам изменены) с братом Виталием в недвусмысленной ситуации, сходит с ума от ревности и бросается за отцовской винтовкой в кладовку. Пока идет за оружием, Виталий успевает взять из кухни нож. «Ревнивец» требует объяснений. Брат пытается ударить его ножом. Андрей выбивает нож из руки брата, окончательно «перестает соображать» и стреляет в Карину (как установили судмедэксперты, этот выстрел, в голову, оказался смертельным). В ярости Андрей пинает ногами Виталия. И тут на глаза ему попадается пьяный отец: родитель роняет на пол 8–месячного сына Комаровского, самое дорогое, по словам молодого папаши, что у него есть. Взбешенный Комаровский стреляет в отца, перезаряжает винтовку, раздается еще один выстрел. Затем хватает нож и полосует брата. Сзади на него наваливается мать, и, кажется, отец, сумев подняться, пытается помешать расправе. Сын отбивается от них ножом. Как Комаровский резал шею уже мертвой Карине, он не помнит.

Завтра, которое для родных убийцы так и не наступило, Карине должно было исполниться 25 лет. Свидетели рассказывали на следствии, что незадолго до кровавых событий ее «любящий» супруг настойчиво искал крупную сумму денег. Говорил, хочет сделать подарок Карине. Еще деталь: родственники Комаровского и погибших упорно отрицали наличие в доме винтовки и патронов. Покойный глава семьи был заядлым рыбаком и никогда не увлекался огнестрельным оружием.

Паук

Многие, кто знал Андрея Комаровского, в один голос утверждали: никогда не замечали за ним признаков агрессии, мол, вежливый и воспитанный молодой человек. Несмотря на невинный вид, Комаровский имел серьезный криминальный опыт — отбывал срок за разбой. Обстоятельства происшедшего таковы: Андрею и его дружку приглянулась чужая машина, и они, не раздумывая, решили ее «экспроприировать». Хозяйка авто, которую юнцы пытались задушить, чудом осталась жива. Из колонии «сиделец» слал слезные письма: дескать, тяжела жизнь зэка. И ни слова раскаяния.

Для отца Комаровского, честного трудяги, знавшего цену копейке, проступок сына стал большим ударом. Виталий, который, как и отец, привык всего добиваться упорным трудом, также осуждал брата. После освобождения «страдальца» родные пытались наставить его на путь истинный. Дважды устраивали на работу. Однако Андрей нигде подолгу не задерживался. Хотел всего и сразу. Любой ценой.

Отсидев, Комаровский стал частенько наведываться в коммерческий киоск, где работала его бывшая школьная подружка Карина. Вскоре ухажер обосновался у нее дома. 2 ноября 2002 года пара зарегистрировала брак. Как позже выяснилось, молодожен имел дальний прицел. «Это был наглый, со злым огоньком в глазах человек, которого моя дочь боялась. Жил, как паук, за счет других», — так охарактеризовала следователю зятя мать Карины. Впрочем, Карина не только боялась молодого мужа, но и сильно любила. Все, кто был в курсе их отношений, версию об измене Карины сочли смехотворной. Супруга была бесконечно предана Комаровскому. А ревновать приходилось как раз ей, а не ему. Но об этом чуть позже.

Примаку не давала покоя чужая жилплощадь. Зять постоянно третировал тещу, вымогая из нее обещание продать квартиру и часть денег отдать ему. При этом в выражениях не стеснялся. Жизни не стало. «Домовладелица» вынуждена была некоторое время жить у подруги. И в конце концов продала квартиру, отдав зятю 6,5 тысячи долларов. Молодые купили по дешевке дачу и старенькую легковушку, остальные деньги (довольно приличную сумму) Комаровский истратил на красивую жизнь и бог весть откуда взявшиеся долги. Вскоре за долги ушла и машина.

Зятек не оставил тещу в покое и на новом месте прописки. Мать Карины призналась следователю, что однажды в 12–м часу ночи услышала возле входной двери шум и узнала голоса дочери и зятя. Комаровский уговаривал жену «разобраться» с матерью. Перепуганная насмерть женщина выпрыгнула из окна 2–го этажа, расшиблась, долго лечилась. К счастью, осталась жива.

После переезда к родным Андрея начались конфликты и с ними. У Виталия то и дело пропадали вещи и деньги. В результате он врезал замок в дверь своей комнаты. С невесткой у Виталия также были натянутые отношения: Карина, несмотря ни на что, стояла горой за мужа.

С рождением сынишки нужда в деньгах в семье Андрея Комаровского стала еще острее. Новоиспеченный папаша ребенком не занимался, ни копейки в дом не приносил, в то же время ездил только на такси и курил дорогие сигареты. Карина, имея на руках малыша, вынуждена была устроиться на работу. Отношения между супругами становились все хуже и хуже. Андрей позволял себе распускать руки, не являлся ночевать, а когда бывал дома, ему постоянно звонили женщины. Располневшая после родов Карина его больше не интересовала. Зашла речь о разводе.

По локоть в крови

В 8–м часу вечера, проводив гостей, соседка родителей Комаровского по общему тамбуру увидела жуткую картину: на пороге своей квартиры стоял Андрей, прижимая к себе плачущего ребенка, руки у него были по локоть в крови. Комаровский попросил вызвать «скорую» и милицию. Факт наличия 4 трупов объяснил так: «К нам ворвались трое в масках». Зачем–то позвонил двоюродной сестре, сказал, что дела плохи, попросил приехать. При этом, вспоминала потом сестра, голос звонившего был ровный, спокойный.

Общаясь со следователем, родственники убитых не сомневались: если Андрей и совершил столь чудовищное преступление, то исключительно из корыстных мотивов. У родителей Комаровского, рассказывали свидетели, были сбережения: деньги и золотые изделия. Семейный тайник находился за батареей. После трагедии он оказался пуст. Кто знает, может, вора уличили, из–за этого и началась бойня? Сейчас трудно сказать, готовился к преступлению Комаровский долго и тщательно или замысел убить возник стихийно. Одно определенно: он абсолютно хладнокровно лишил жизни самых близких людей.

Из СИЗО подследственный слал родственникам письма, в которых указывал, как распорядиться оставшимся от убитых имуществом. В частности, часть вырученных от продажи машины брата средств он намеревался пустить на «решение проблем», намекал, что скоро освободится. Судя по всему, рассчитывал, что его признают находившимся в момент совершения преступления в состоянии аффекта (большого душевного волнения). Просчитался. Психолого–психиатрическая экспертиза показала: действия Комаровского были осознанны и расчетливы. А чудовищность содеянного объясняется не аффектом, а полным отсутствием каких–либо человеческих черт. Одно слово — паук.

P.S. Вчера Минский городской суд приговорил убийцу собственной семьи к смертной казни. Андрей Комаровский выслушал вердикт хладнокровно. У осужденного есть право на подачу кассационной жалобы, а после вступления приговора в законную силу — прошения о помиловании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter