Высокое напряжение

Повышение цен на энергоресурсы пережила не одна страна мира. Результатом так называемого энергетического шока стали снижение энергоемкости производства и внедрение более высоких стандартов в коммунальном секторе...
Повышение цен на энергоресурсы пережила не одна страна мира. Результатом так называемого энергетического шока стали снижение энергоемкости производства и внедрение более высоких стандартов в коммунальном секторе. Получили свое развитие альтернативные источники энергии. Сегодня никого не удивляет тот факт, что, по данным Международного энергетического агентства, энергоемкость ВВП таких стран, как Канада, Дания, Швеция, Германия, США, значительно ниже, чем государств бывшего СССР, где раньше киловатт–час электроэнергии обходился потребителям всего в 4 копейки.

За последние несколько лет вопросы энергосбережения приобрели в Беларуси особую актуальность. Это прежде всего связано с тем, что наша страна, лишенная собственной углеводородной базы, оказалась перед лицом общемирового тренда — стремительного повышения цен на нефть и газ. В качестве ответа на энергетические вызовы современности в Беларуси были разработаны перспективные государственные программы. Их цели четко определены: модернизация существующей энергосистемы, повсеместное внедрение энергосберегающих технологий и повышение удельной доли местных видов топлива. В принципе, уже сегодня можно говорить об ощутимых достижениях в сфере рационального использования нефтяных баррелей и газовых кубометров, а также импортозамещения поставляемых в страну энергоносителей. Однако позитивный процесс, как известно, останавливаться не должен. И в ходе него важно тиражировать как собственные перспективные разработки, так и опыт зарубежных стран. Этой цели, собственно, посвящен открывающийся сегодня в Минске XI Белорусский энергетический и экологический форум. На прошлой неделе я пообщался с его организаторами. Разговор шел как о самом мероприятии, так и об энергетике в целом.

В частности, я поинтересовался у генерального директора концерна «Белэнерго» Сергея Белого о том, как идет обновление генерирующих мощностей белорусской энергетики. По словам руководителя концерна, этот процесс достаточно динамичен. Успешным «пунктом» осуществления программы «Развитие белорусской энергетики» стала реконструкция энергоблоков Березовской ГРЭС. В настоящий момент реализуется проект по модернизации и реконструкции Минской ТЭЦ–3 с вводом парогазового блока в 2008 году, аналогичные работы ведутся и на Лидской ТЭЦ. Сергей Борисович также отметил, что успешно перевооружается крупнейшая электростанция Беларуси — Лукомльская ГРЭС, где уже модернизировано 2 энергоблока. В результате чего увеличилась их мощность и снизились удельные расходы топлива. «Конечная цель всех подобных мероприятий — стабилизировать рост тарифов на электроэнергию как для населения, так и для предприятий», — отметил собеседник.

Кроме обновления традиционных энергообъектов, сегодня в стране реализуются и пилотные проекты, направленные на использование местных видов топлива и альтернативных источников энергии. Введены в эксплуатацию «дровяная» мини–ТЭЦ в Осиповичах и котел на Бобруйской ТЭЦ, работающий на лигнине. До конца этого года, по словам Сергея Белого, планируется ввести еще 3 объекта на местном сырье — Вилейскую и Пинскую мини–ТЭЦ, а также мини–ТЭЦ на БелГРЭС. А в следующем году, кроме всего прочего, предусмотрен ряд серьезных проектов в гидроэнергетике: строительство ГЭС на реке Неман в Гродно и на Западной Двине в Полоцке...

Энергичная работа, цель которой — оптимизация потребления топливно–энергетических ресурсов, ведется и Комитетом по энергоэффективности. Одним из важнейших проектов является «раскручивание» газопоршневых установок белорусского производства. Кстати, в прошлом году я побывал на презентации первых образцов этого оборудования, которая состоялась в Борисове. Судьбой проекта я поинтересовался у Романа Ширмы, заместителя председателя Комитета по энергоэффективности. По словам Романа Ростиславовича, теперь на «140–м ремонтном заводе» в Борисове налажен серийный выпуск газопоршневых, или, как их еще называют, когенерационных, установок (они, кстати, будут демонстрироваться в ходе энергетического форума). Достоинство этих агрегатов, по словам специалиста, в том, что они позволяют получать почти двукратную экономию по сравнению с производством электроэнергии на конденсационных станциях, таких как Лукомльская или Березовская ГРЭС. «Сегодня когенерационные установки широко применяются в большинстве развитых стран Европы — Германии, Австрии, Англии. Спрос на такую продукцию в Беларуси сегодня наблюдается в разных сегментах экономики: нефтедобывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, химической промышленности», — отметил Роман Ширма. По расчетам Комэнергоэффективности массовое внедрение когенерационных установок собственного производства позволит значительно снизить расход энергоресурсов и одновременно сэкономить валюту на закупке импортных агрегатов.

По словам заместителя председателя Комитета по энергоэффективности, одним из важнейших направлений в работе структуры сегодня является координация производства котельного оборудования, работающего на местном виде топлива.

Я поинтересовался, насколько широк ассортимент выпускаемой сегодня продукции. Оказалось, что покупателям энергооборудования отечественного производства есть из чего выбрать. Например, целый спектр автоматизированных водогрейных котлов, работающих при сжигании дров, древесных отходов и торфа, выпускает Белоозерский энергомеханический завод. Большим спросом на предприятиях жилищно–коммунального хозяйства, и не только, пользуются установки по сжиганию древесных отходов, а также котельные, работающие на опилках и щепе, выпускаемые бешенковичским «Белкотломашем». Установки, ориентированные на местные виды топлива, производят и на гомельских предприятиях «Коммунальник» и «Ратон».

Эта продукция, а также множество других экономичных агрегатов белорусского производства, равно как и импортные установки, будут представлены на выставке в Минске...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter