Как активизировать мелиорацию?

Высокий урожай окупит затратную мелиорацию

Александр Лукашенко на недавнем совещании о ситуации в сфере АПК потребовал навести порядок на земле: «Категорически настаиваю на активизации мелиорации. Все должно быть направлено на это. Мы теряем огромные площади, тысячи гектаров… Мелиорация, содержание земель, повышение плодородия — это задача государственной важности». В каком состоянии сегодня эта сфера в нашей стране и как без дополнительных затрат дать ей новый импульс развития?

Фото sb.by

В Беларуси осушено 3,4 миллиона гектаров, в том числе 2,9 миллиона — под сельхозпроизводство. На мелиорированных землях производится более трети растениеводческой продукции, включая свыше 60 процентов всех зеленых кормов.

Директор Института
мелиорации
Александр АНЖЕНКОВ.
Стратегия мелиоративных работ в Беларуси совпадает со стратегией, принятой в странах Западной Европы, Балтии, Украины. Новая мелиорация практически не ведется, работы сосредоточены на поддержании работоспособности уже построенных систем.

Сейчас подходит нормативный период эксплуатации больших площадей мелиоративных систем, построенных в конце 1970-х — начале 1980-х годов, что требует проведения широкомасштабной дорогостоящей реконструкции. Это весьма затратное дело, сопоставимое по цене со строительством, около 2,5 тысячи рублей на гектар и более, в то же время позволяет внести изменения, повышающие возможности управления водным режимом.

Очевидный путь повышения экономической эффективности реконструкции мелиоративных систем — применение современных технологий и конструктивных решений. Рассмотрим несколько направлений.

Диагностика. Разработанные в Институте мелиорации средства диагностики ОД-100, КСД-160У дают возможность получать достоверную информацию о состоянии не только видимых элементов гидротехнических сооружений (ГТС), но и труднодоступных: подземных, подводных, стесненных, опасных для нахождения человека. Это позволяет назначать ремонтно-обслуживающие мероприятия своевременно и в необходимом объеме. Наибольшая экономия получается за счет исключения из ремонта исправных элементов и недопущения перехода сооружений в аварийное состояние. Применение дешевого электронного маркирования позволит обнаруживать точное положение подземных либо скрытых растительностью элементов.

Применение современных конструкций ГТС. Облегченные колодцы-поглотители для отвода поверхностных вод из замкнутых понижений и ложбин изготавливаются из полиэтилена, дешевле железобетонных, производительность труда при установке возрастает в 4—5 раз. Облегченные дренажные устья для сопряжения водоотводного коллектора с откосом канала отличаются малым весом, простотой устройства и эксплуатации. Экспериментальные колодцы-регуляторы с применением полимерных материалов, в сочетании с технологией перевода открытых водотоков в закрытые — подземные трубы большого диаметра, отличаются простотой установки, возможностью регулирования водного режима и за счет снижения контурности полей позволяют применять современную широкозахватную сельхозтехнику.

Совершенствование мелиоративных систем в целом: применение выборочного дренажа, использование при проектировании современных геоинформационных систем, позволяющих оценить линии тока воды и запроектировать наиболее рациональную конфигурацию системы, а также назначить ремонтно-обслуживающие мероприятия.

Эффективное управление восстановленными мелиоративными системами: своевременное маневрирование водоподпорными элементами, накопление и распределение весенних вод, согласование системы и севооборота. Проведение в нужный момент эксплуатационных и ремонтных работ, увеличивающих интервал до потребности в реконструкции.

Все это почти не требует дополнительных затрат, может быть реализовано в рамках финансирования государственной подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» при плановой эксплуатации и реконструкции мелиоративных систем.

Не менее важное направление — эффективное использование мелиорированных земель. Именно высокий урожай, полученный на месте бывшего болота или вымочки, — источник прибыли, окупающей дорогостоящие мелиоративные мероприятия.

Последующий высокий уровень агротехники, позволяющий достигать плановой величины продуктивности введенных в сельхозоборот угодий, должен стать неотъемлемой частью использования мелиорированных земель.

Директор Института мелиорации Александр АНЖЕНКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter