Высокий уровень отношений

У Беларуси и Китая нет проблемных вопросов ни в сфере экономики, ни в политике

У Беларуси и Китая нет проблемных вопросов ни в сфере экономики, ни в политике.

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне официального визита в КНР дал интервью информационному агентству “Синьхуа”.

На основе взаимопонимания Александр Лукашенко, как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, считает, что как в Беларуси, так и в Китае могут быть удовлетворены двусторонними отношениями. “Этим самым я не хочу сказать, что у нас нет проблем в отношениях, нет вопросов. Но все эти проблемы и вопросы успешно решаются. Для этого и существуют разные, или разного уровня, контакты между государствами”, — сказал глава белорусского государства.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что уровень отношений между Беларусью и Китаем весьма высок. Александр Лукашенко подчеркнул, что у сторон нет проблем ни в сфере экономики, ни в политике. “Мы когда-то мечтали о том, чтобы достичь товарооборота в 500 млн долларов между двумя государствами. Сегодня мы уже вертимся возле цифры 3 млрд долларов. Это огромный прогресс”, — констатировал глава белорусского государства.

Беларусь всегда поддерживает инициативы КНР в международных организациях, отметил Александр Лукашенко. “Тем же самым платит нам и Китайская Народная Республика. Не было той проблемы, того вопроса, когда бы Китай, Великий Китай, не поддержал Беларусь: будь то пресловутые права человека, в нарушении которых обвиняют и нас, и Китайскую Народную Республику. Правда, сейчас все заткнулись и замолчали, когда были обнародованы факты о том, как ведет себя Запад по правам человека. Но были времена, когда накаты шли и на Беларусь, и на Китай. Тогда мы были вместе”, — сказал Президент Беларуси.

Глава белорусского государства отметил, что страны тесно сотрудничают в космической, военно-технической, гуманитарной сферах. “У нас нет никаких больших проблем ни по одному из направлений. Это говорит о том, что мы перешли в область стратегического партнерства, стратегического сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь”, — констатировал Президент Беларуси.

Потенциал сотрудничества Александр Лукашенко также заявил, что Беларусь намерена углублять сотрудничество с Китаем в сфере высоких технологий. По мнению Президента, у Беларуси и Китая существует огромный потенциал для дальнейшего развития отношений. “Очень много направлений нашего сотрудничества: от экономики, кредитов, инвестиций... А сегодня Китай реализует у нас 20 проектов примерно на 5,5 млрд долларов. Инвестиции огромные. Они сопоставимы, может быть, только с Российской Федерацией, — подчеркнул Александр Лукашенко. — A поэтому точек приложения очень много, и мы обязательно будем их развивать”.

“Китай — это страна, которая движется очень масштабно, очень интенсивно развивает свою экономику, и мы на пороге того, что происходит переформатизация всех отношений и переустройство всего международного климата на нашей планете. И виной тому — Китайская Народная Республика. Это ведущая держава мира, и сегодня, вы знаете, если надо “измерить температуру” на планете, то это уже не в Вашингтоне, не в Брюсселе и не в других государствах. Это уже в Пекине”, — отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь гордится отношениями с Китаем, обратив внимание на то, что они стали развиваться не вчера. “Мы имеем очень длительные отношения. Мы с вами были и двадцать лет тому назад. Я помню свои первые визиты в Китайскую Народную Республику (совсем недавно вроде бы было), когда Китай и руководство Китая просто мечтали о том, чтобы вытащить страну на ведущие позиции в мире. Это было все на моих глазах. И тогда уже наши отношения завязывались. Тогда мы уже начинали сотрудничать с Китаем. Я всегда говорил, что за Китаем будущее. Но никогда не мог представить и подумать, что это произойдет буквально за полтора — два десятка лет”, — сказал белорусский лидер.

Парк общей выгоды Александр Лукашенко отметил, что китайско-белорусский индустриальный парк позволит Беларуси получать дополнительно до 50 млрд долларов экспорта в год. Белорусская сторона очень рассчитывает на этот китайско-белорусский проект. “Конечно же ведущую роль здесь сыграет Китайская Народная Республика. Это инвестиции ведущих компаний мира, которые сегодня работают в Китае. Это кредиты Китайской Народной Республики. Благо, что валютных резервов в Китае достаточно. Их надо конечно же куда-то инвестировать. И поверьте, это признание благонадежности и надежности Беларуси в глазах китайского руководства, китайских специалистов, китайского народа. Вы в нестабильную страну свои деньги вкладывать не будете. Поэтому мы высоко оцениваем этот проект”, — сказал белорусский лидер.

“Самое главное, мы не создаем здесь “парк отверток”, образно говоря. Здесь должен производиться высокотехнологичный продукт завтрашнего дня: от разработок до производства, в конечном счете конкретного товара, который пойдет на рынок”, — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что с китайской стороной решены все организационные вопросы и сейчас стороны приступают к строительству конкретных фабрик, заводов, предприятий, научно-технических, конструкторских центров по разработке и производству высокотехнологичного товара. “Если Китайская Народная Республика позиционирует себя сегодня уже как империя, в хорошем смысле слова, если это ведущее государство — без Европы, без этого центра она развиваться не может. Я полагаю, что Китайская Народная Республика выбрала Беларусь. Это тоже о многом говорит. И мы гордимся этим. Беларусь находится в центре Европы. Здесь отличная логистика на высокотехнологичные и оплачиваемые рынки”, — отметил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter