Более чем плодотворные переговоры. О чем договорились главы МИД Беларуси и Зимбабве

Высокий уровень доверия и дружбы

Начало работы посольства, противодействие санкциям и продбезопасность. О чем еще говорили главы МИД Беларуси и Зимбабве

Во время недавнего визита ­­Президента Беларуси в Зимбабве была подписана дорожная карта, включающая более 60 мероприятий разного профиля. Сотрудничество будет интенсифицировано в политико-дипломатической, торгово-экономической, сельскохозяйственной, военно-технической сферах, а также в здравоохранении и медицинской науке, инвестициях, энергетике, поставках и обслуживании техники. Для реализации этих договоренностей в Минск прибыла делегация из Зимбабве во главе с министром иностранных дел и международной торговли Фредериком Шавой. Вчера он встретился с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником. Стороны в том числе обменялись мнениями по вопросам международной повестки дня, а по итогам переговоров подписали совместное заявление.


— Очевидно, что достигнутые между президентами двух стран прорывные договоренности позволят вывести наше сотрудничество на качественно новый уровень, — обратился Сергей Алейник к коллеге.
— Одной из таких договоренностей было открытие посольства Зимбабве в Беларуси. Все формальности завершены, и сегодня мы можем официально объявить о начале его работы. Это событие в полной мере отражает достигнутый уровень доверия и дружбы между двумя странами. 
Ваш приезд должен послужить реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей. Вместе Беларусь и Зимбабве способны на великие дела.

Развитие экономического сотрудничества — наиболее значимое направление совместной работы Беларуси и Зимбабве. Именно поэтому в программе визита иностранной делегации не только встречи с заинтересованными ведомствами, но и посещение белорусских промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Наши отношения имеют большие перспективы в торговле и инвестициях, — подчеркнул Фредерик Шава. — Цель моего визита в Беларусь в том, чтобы углубить двусторонние связи путем усиления существующего сотрудничества в различных секторах и новых направлениях, а также выявить дополнительные возможности экономического взаимодействия.

По словам Сергея Алейника, белорусской стороной подробно рассмотрена реализация договоренностей в торгово-экономической сфере, в частности ход выполнения контрактов на поставку в Зимбабве сельскохозяйственной, пожарной техники, строительство и модернизацию зернохранилищ. В связи с этим глава МИД Зимбабве поблагодарил за помощь, оказанную его стране:
— Зимбабве достигает уровня продовольственной безопасности во многом благодаря Беларуси, в том числе ее помощи в плане механизации сельского хозяйства. Сейчас мы производим достаточное количество зерновых, пшеницы, чтобы могли заботиться о наших гражданах.
С учетом того, что обе страны находятся под санкционным давлением, на переговорах затронули и этот вопрос. По словам Сергея Алейника, ряд государств до сих пор продолжают принимать односторонние санкционные меры против Беларуси и Зимбабве. Однако, по его мнению, использование таких методов в XXI веке просто недопустимо:
— У Беларуси и Зимбабве единая позиция в том, что односторонние принудительные меры незаконны и несовместимы с целями и принципами Устава ООН, эта практика должна быть прекращена. Кроме того, опыт Беларуси и Зимбабве свидетельствует об устойчивости наших экономик в условиях незаконного санкционного давления. Мы не просто можем выстоять, мы успешно двигаемся вперед, протянув друг другу руку дружбы.
В связи с этим Фредерик Шава подтвердил, что Зимбабве поддержит заявку Беларуси на включение в состав Совета Безопасности, выборы в который будут проходить в июне. А Беларусь, в свою очередь, поддержит заявку Зимбабве на 2027 — 2028 годы.

Так что все говорит о том, что сверка часов прошла более чем успешно. Беларусь и Зимбабве в скором времени могут выйти на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. А общие взгляды двух государств на справедливое формирование многополярного мира и отстаивание права стран на собственный путь развития только ускорит этот процесс.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter